Секреты теста для пышных булок

Домашняя выпечка на дрожжах
Приготовить пышные булочки — по-настоящему сложная задача для новичков. Дрожжевое тесто редко получается с первого раза, с ним сложно угадать, какой будет результат. Чтобы сдоба получилась воздушной, воспользуйтесь простыми советами. Редакция Food.ru рассказывает, как сделать домашнюю выпечку аппетитной.
Секреты теста для пышных булок / Домашняя выпечка на дрожжах

В чем особенности дрожжевого теста

Выпечка из дрожжевого теста популярна во всем мире. Благодаря живым культурам, которые запускают брожение, масса увеличивается в объеме в несколько раз. Такое тесто делится на сдобное и хлебное. Оно готовится несколькими способами:
  • Опарный — дрожжи, вода, сахар и мука смешиваются отдельно, а потом соединяются.
  • Безопарный — быстрый способ, при котором дрожжи сразу соединяют с мукой и замешивают в тесто.
Интересный факт
Ежегодно 4 октября в Швеции отмечают день булочки с корицей, которая очень популярна в стране. Цель такого праздника — не просто порадовать шведов вкусной сдобой, но и увеличить продажи муки, масла, сахара и дрожжей.

Какую сдобу можно приготовить

  • Пышные сладкие булочки в духовке
Нежная сдоба подойдет как для чаепития в офисе, так и для детского праздника. Начинку в булочках можно заменить на сливочную или кремовую. Тесто универсальное — если убрать сахар, то получится альтернатива покупному хлебу. Для приготовления выбирайте молоко с низким процентом жирности.
  • «А-ля синнабоны»
Приготовьте знаменитые булочки с корицей и сладкой сливочной глазурью дома. Используйте покупное тесто, чтобы сэкономить время, или сделайте его самостоятельно. В любом случае булки будут ароматными и аппетитными. Дополните коричную начинку другими пряностями — имбирем, кардамоном и гвоздикой. Подавайте свежую выпечку с горячим шоколадом или глинтвейном.
  • С сыром
Рецепт теста для булочек, которые можно брать с собой в дорогу или на работу в качестве перекуса. Для выпечки используйте твердые сорта сыра: гауду, пармезан, тильзитер. С фетой и другими мягкими видами тесто не получится. Подавайте сырные булочки к супу, разогрев их перед этим. Так начинка расплавится и сыр будет аппетитно тянуться.

Какую начинку выбрать

Сделайте и заморозьте универсальную маковую начинку для булок, которую всегда можно быстро разморозить и добавить в любую выпечку.
Для сытных булок используйте начинку из двух видов мяса — свинины и говядины. Сделайте фарш самостоятельно или используйте покупной, чтобы сэкономить время. Такая начинка подойдет не только для булочек, но еще для пирожков или блинов.

Секреты приготовления теста для булок

Чтобы дрожжевое тесто точно получилось, воспользуйтесь простыми советами, которые помогут сделать вкусную и воздушную выпечку.
  • Не перегревайте молоко. Его температура должна быть 38-40 градусов. Дрожжи лучше брать свежие, тогда они будут легче крошиться.
  • Используйте ингредиенты комнатной температуры. Холодные продукты будут дольше реагировать друг с другом.
  • Просеивайте муку два раза. Это поможет насытить ее кислородом и сделать тесто воздушным.
  • Строго следуйте рецепту. Не измеряйте ингредиенты на глаз, так можно ошибиться.
  • Добавляйте муку частями. Если забить сдобное тесто мукой, то оно будет жестким, а не воздушным.
  • Не ставьте тесто в холодное место. Сквозняки и прохлада помешают массе увеличиться в размере.
  • Ставьте булки только в хорошо разогретую духовку. Из-за холодной температуры они могут осесть.

Что можно сделать?

Приготовить сдобные булочки на дрожжевом тесте со сладкой или соленой начинкой. Их можно взять с собой на пикник, в офис, поездку или просто побаловать гостей. Используйте несколько видов сыра, чтобы сделать сдобу сытнее и пикантнее. А сладкие булочки можно полить сливочной глазурью — она даст нежную нотку ванили.

Больше идей для выпечки на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Малыхина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Ангелина, смотря, какое изделие вы хотите приготовить :) Тесто может быть и без дрожжей, но оно будет обладать другими свойствами.
23.11.23 в 11:39
Ангелина И.
а есть без дрожжей
21.11.23 в 19:02

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении