12 важных дел в Сочи

Чем заняться в городе, в котором каждый найдет развлечение по душе
Если еще лет десять назад Сочи ассоциировался только с морем, горами и пальмами, то теперь в различных его частях можно кататься на лыжах и доске, открыть новые гастрономические горизонты и даже попытать счастье в казино. В солнечном гайде расскажем, чем интересным заняться в Центральном Сочи, Адлере и Красной Поляне.
12 важных дел в Сочи / Чем заняться в городе, в котором каждый найдет развлечение по душе

1. Любоваться архитектурой сталинского ампира

Сочи хоть и был основан в 1838 году, основное развитие пришлось на советские времена. Пик строительства случился в 30-е годы прошлого века, когда здесь строили санатории-дворцы и административные здания, до сих пор поражающие помпезностью.
Среди них — ныне закрытый и спрятанный за забором санаторий «Орджоникидзе», в который не пускают охранники, и действующий «Металлург», на территорию которого можно попасть, придя в бассейн. Полезное можно совместить с приятным, прогулявшись по санаторному парку площадью пять гектаров.
Не проходите мимо величественного железнодорожного вокзала, даже если вы приедете в Сочи не на поезде. Зайдите внутрь и полюбуйтесь сталинским ампиром изнутри. Также это можно сделать в ресторане «Морской» на набережной.
Большинство зданий того периода находятся на Курортном проспекте — одной из самых длинных магистралей в мире.
Лайфхак от местных
Обходите центр через скверы и маленькие улочки, по дороге разглядывая дома в разных архитектурных стилях. Во время прогулки обязательно загляните в сад «Фитофантазия» около Зимнего театра и понаблюдайте за черепахами на озере.

2. Съездить на дачу

Ныне заброшенная усадьба когда-то принадлежала полковнику царской армии Андрею Квитко. По легенде, построил он ее для любимой жены в 1916 году на подобие средневековых европейских замков. После революции 1917-го, усадьба стала достоянием молодого советского государства. В разные годы здесь были детская колония, госпиталь, база отдыха и даже санаторий для сотрудников НКВД.
Сегодня сюда можно попасть за символическую плату и увидеть остатки былой роскоши: напольную плитку с голубыми узорами, сводчатый потолок, винтовые лестницы и даже фасад камина. Дачу планируют реконструировать, поэтому поторопитесь рассмотреть ее в приближенном к оригинальному состоянии. К слову, с крыши замка открывается чудесный вид на море и горы.

3. Погулять по живописным паркам

О парке «Южные культуры» в Адлере слышали немногие. Однако это второй старейший дендропарк в Большом Сочи. Здесь собрана одна из крупнейших в России коллекций экзотических растений, привезенных со всего мира. Во время прогулки можно увидеть сакуры, камелии и других представителей флоры — всего более 600 видов.
Если останется время, загляните в орнитологический парк у границы с Абхазией в Имеретинке. В озере плавают лебеди и утки, а на территории живут зайцы. Если возьмете морковку, их разрешат покормить.

4. Посетить творческие кластеры

Если вы приехали в город на продолжительное время и захотите разбавить природные достопримечательности культурными событиями, обратите внимание на локальные творческие инициативы.
«Аэрарий» — один из первых и главных креативных кластеров региона. Платформу создали творческие местные ребята. Здесь постоянно организуют интересные маркеты, лекции и выставки.
Другое творческое пространство «Пятый этаж» расположено в промзоне на территории бывшего завода. Здесь проходят оригинальные мастер-классы, концерты андеграундной музыки, вечеринки, лекции, кинопоказы, есть оранжерея и фотостудия.
На месте военного укрепления Александрия, в самом центре города, находится арт-галерея «Форт». В небольшом особняке местные художники и дизайнеры выставляют свои работы и погружают гостей в творческий процесс на мастер-классах, встречах и арт-ярмарках.
«Пермапарк» предлагает соприкоснуться «с культурой осознанного отдыха». Креативное пространство расположено между Красной Поляной и Адлером. Для удобства гостей построили бунгало, баню, коворкинг, арт-студию. На огромной территории можно легко уединиться или, наоборот, принять участие в различных мероприятиях. Кстати, команда часто набирает волонтеров, которым откликается философия этого необычного места.
https://permapark.camp

https://permapark.camp

5. Спрятаться от дождя в музеях

Несомненно, в Сочи едут ради моря и природных красот, но погода в городе капризная и иногда нужно укрыться от дождя. Помимо модных пространств, сделать это можно и в музеях.
Ценители искусства могут посетить классический Художественный музей, в котором можно оценить творчество сочинских художников, и Музей города-курорта, располагающийся в красивом здании на улице Воровского. По соседству располагается Дом архитектора, привлекающий прохожих фасадным озеленением. Здесь проходят лекции на тему дизайна и архитектуры. Вообще, это очень уютный и ухоженный район города, так что рекомендуем совместить посещение музеев с прогулкой.
Если будете с детьми, загляните в Мега музей СССР, чтобы как следует поностальгировать. Место непременно вернет во времена детства: здесь собраны хорошо знакомые предметы быта, воссозданы интерьеры школы, парикмахерской, рынка и других известных локаций.

6. Посетить колоритные рынки

Побывать на юге России и не сходить на местный рынок? Непозволительно! Местные предпочитают рынки на улице Фабрициуса и на Мацесте. Здесь самое лучшее соотношение цены и качества. Если приехали относительно надолго, заводите контакты среди продавцов, чтобы получать свежий товар по лучшим ценам. А если времени в обрез, отправляйтесь на центральные рынки Сочи или Адлера, хоть они и считаются туристическими.
Не спешите покупать у первых продавцов, лучше обойти рынок и сравнить цены. Активно торгуйтесь и обязательно пробуйте перед покупкой. Советуем в первую очередь руководствоваться сезонностью, а не внешним видом фруктов и овощей. Самыми локальными фруктами считают мандарины, хурма, киви, инжир, фейхоа, мушмула.

7. Запастись вкусными сувенирами

Самыми распространенными гастросувенирами из Сочи считаются специи, чай, чурчхела, сухофрукты и сыры. Советуем брать их на одном из упомянутых выше городских рынках или в небольших лавках с продуктами от местных фермеров, где закупаются сами сочинцы. Вяленая хурма и мушмула понравятся не каждому, но захватить это настоящие локальные специалитеты.
Рекомендуем заехать в «Дом варенья». Проект занимает отреставрированное неоклассическое здание 1946 года постройки. В уютном зале с террасой и садом можно продегустировать чай и заказать блюда из местных деликатесов. Поставщики продуктов — исключительно местные фермеры, которым устроили строгий кастинг. Не забудьте прихватить несколько сувениров домой в виде пастилы и варенья в красивых подарочных упаковках.
В семейной мармеладной «Лепестки» делают мармелад ручной работы из айвы, хурмы или кизила. Все сладости — из местных ингредиентов. Если окажетесь на ферме «Экзархо», возьмите с собой домашнюю брынзу, сулугуни или твердый сыр из козьего или коровьего молока.

8. Посетить легендарные рестораны

Благодаря Олимпиаде в Сочи случился гастрономический переворот. Сегодня здесь каждый найдет заведение по душе, но есть рестораны, которые успешно прошли проверку временем и стали городскими легендами. В «Кафе у пальмы» подают известные на весь город хачапури по-аджарски — в форме лодочки — и фирменный открытый пирог с сыром и яйцом.
Съесть ведерко мидий можно в одном из филиалов сети «Мидийное место». Заказывайте их с хрустящим багетом и картофелем фри, устраивайтесь за столиком на мягких креслах-мешках и наслаждайтесь закатом.
В популярный бар Why Not идут за крафтовым пивом и новыми знакомствами. Скучно здесь никогда не бывает. Кстати, недавно эта же команда открыла по соседству еще один бар — Next Door с вином и настойками.
В старейшем ресторане Красной Поляны «Трикони» предлагают стабильно качественные блюда кавказской и русской кухонь с европейским акцентом. В кафетерии «Неро» можно попробовать легендарный кофе в турке в обществе местных кофеманов.
https://www.midiynoe-mesto.ru

https://www.midiynoe-mesto.ru

9. Погрузиться в чайную культуру

Мацестинское чайное хозяйство считается самым крупным в Сочи и единственным местом в России, где можно познакомиться с процессом выращивания и переработки чайных листьев. Первые кусты чая здесь появились в 1935 году, но потом долгое время были заброшены, пока в 2018 году их не восстановили.
Сегодня здесь проводят ознакомительные экскурсии с дегустациями, но среди посетителей далеко не все приезжают ради чая. Местная панорама выделяется даже на фоне колоритной природы Краснодарского края — лабиринт чайных кустов на склонах Кавказского гор пробуждает ассоциации с Юго-Восточной Азией, нежели с югом нашей страны.
Если захочется продолжить знакомство с местными чайными традициями, отправляйтесь в музей-усадьбу Кошмана в селе Солох-аул. Здесь также разливают ароматный чай в открытой беседке прямо посреди плантации. К слову, именно Кошману принадлежит идея выращивания чая в этих живописных краях. Бонусом поездки станет водопад Плачущие скалы вблизи усадьбы.
Закончить погружение в чайную культуру можно в Чайных домиках в поселке Уч-Дере. Особенно уютно и хорошо здесь зимой. Можно побродить по окрестностям, а потом согреваться горячим чаем в особняке, построенном без единого гвоздя.
Совет
Добираться до всех этих мест лучше на личном транспорте, так как общественным транспортом будет в разы дольше и запутаннее.

10. Исследовать природные жемчужины

Одним из самых известных природных достопримечательностей считается Тисо-самшитовая роща вблизи Хосты. Хотя самшита — разновидности южного вечнозеленого дерева — уже почти не осталось, здешние пейзажи по-прежнему прекрасны. А Колхидский реликтовый лес с уникальными животными и растениями похож на магическую рощу из старинных сказок. Некоторые виды местных растений тут существовали еще десятки миллионов лет назад.
Роща зимой производит еще более сильное впечатление, чем летом: здесь тихо, загадочно и по-волшебному красиво. И все это можно детально рассмотреть благодаря отсутствию толп туристов. Отыщите в глубине рощи мини-водопады, дикие пещеры, подвесные мосты, каньон «Чертовы ворота», через который, по мнению местных жителей, проберется только черт, и древнюю крепость, которая когда-то охраняла весь город. По пути к самой роще расставлены беседки, в которых можно устроить пикник. Так что смело берите с собой перекус и напитки.
Всего в 25 км от центра Сочи, в долине реки Большая Хоста, находится глубокий каньон с белыми, как сахар, скалами — отсюда и название Белые скалы, — водопадами и купелями с прозрачной водой. По пути отметьтесь на смотровой площадке, с которой открывается вид на ущелье и горы. Только отправляйтесь сюда в сухую погоду, так как спуск очень скользкий. Кстати, если соберете мусор, вход на территорию каньона будет бесплатным.
На Орлиные скалы стоит подняться, чтобы насладиться шикарным видом и сфотографироваться с дарителем огня, древнегреческим титаном Прометеем. Его скульптура возвышается над городом. Спокойным шагом подъем займет около двух часов, но скучать не придется: по дороге встречается множество примеров народного творчества: граффити, табличек и рисунков.

11. Полюбоваться дольменами и водопадами

Древние дольмены в Красной Поляне ровесники египетским пирамидам — предположительно III–II век до н. э. Назначение этих древних каменных сооружений до сих пор остается загадкой. Они находятся на высоте 2390 м, поэтому великолепная панорама Кавказских гор, Черного моря и Абхазии прилагается. Лучшее время любоваться сочинскими водопадами это, бесспорно, весна: они полноводны и мощны. К лету многие пересыхают.
Змейковские водопады, в отличие от других, радуют туристов вне зависимости от погоды: они питаются от подземных рек, хоть и могут пересохнуть в засушливое лето. Но посетить их стоит именно зимой, когда они входят в полную силу и выглядят по-настоящему величественно.
Особенность Ореховского водопада в том, что он один, это не каскад. Зато в высоту — почти 30 м, а вся вода попадает в озеро под ним.
Агурские водопады известны даже не сами по себе, а местонахождением в Агурском ущелье. Отвесные скалы, камни-исполины, изумрудного цвета вода — впечатление неизгладимое. А еще здесь течет серный источник, редкое для Сочи явление.
Двухкаскадный водопад высотой с девятиэтажное здание находится в Лазаревском районе, вблизи села Бзогу. Вас ждет пейзаж, достойный сравнения с необитаемым островом. Идеальное место для спасения от жары и уединения от туристов в сезон.
Небольшие водопады Кейву и Хрустальный расположены на Красной Поляне. Они также не пересыхают летом и не замерзают зимой, так что съездить можно в любое время года. Даже в сезон здесь не так часто кого-то встретишь из-за сложного пути.

12. Изучить новые заведения

В последние годы в Сочи произошел настоящий гастрономический бум. Особенно заметно по Красной Поляне.
Поесть и выпить под аккомпанемент красивой музыки можно в чайной «Шамбала» или баре «Свои». В «Мамочка Момо» местные отправляются за необычными тибетскими пельменями, супами и травяными чаями. Здесь же проводят кинопоказы и мастер-классы по керамике. В деревенский ресторан с панорамным видом «Яблоки печем» столик лучше бронировать заранее, заведение чрезвычайно популярно в любое время года. В меню — много необычных блюд из местных продуктов, например, страчателла с хурмой или баранья лопатка в каштановом корыте.
В новом Co-Co Chalet готовят незабываемый фондю. В особенный день отправляйтесь в проверенные заведения от White Rabbit Family: «Плакучая Ива» в центральном Сочи и знаменитый Red Fox в Розе Хутор. В последнем непременно закажите популярную закуску ростбиф на битых огурцах.
https://yabloki-pechem.com

https://yabloki-pechem.com

Что можно сделать?

Съездить в мини-путешествие в соседнюю Абхазию. С прошлого года добраться до Гагры можно на Ласточке. Железная дорога проходит у самого моря, так что красивый вид за окном обеспечен — и три часа промчатся незаметно. Озеро Рица главная гордость Абхазии. Напоследок, не забудьте испытать удачу в единственной игорной зоне России.

Куда еще отправиться в путешествие по России:

Аватар пользователя

Автор: Никита Падерин,
Путешественник со стажем и ресторанный обозреватель

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 13 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Григорий С.
круто, слатко, вкусно, класс, спасибо ❗👍
06.04.24 в 16:37

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении