12 важных дел в Пятигорске

Чем заняться в городе, где попытался разбогатеть Остап Бендер
Food.ru рассказывает о дюжине занятий, за которыми тысячи туристов отправляются в Пятигорск — неофициальную столицу Кавказских Минеральных Вод (КМВ), спрятанную среди величественных гор и воспетую великим Лермонтовым.
12 важных дел в Пятигорске / Чем заняться в городе, где попытался разбогатеть Остап Бендер

1. Пройтись по Лермонтовским местам

История Пятигорска неразрывно связана с именем великого русского поэта — здесь трагически оборвался его жизненный путь. В городе сохранились десятки зданий, которые Михаил Юрьевич посещал лично и впоследствии описал в романе «Герой нашего времени», а также достопримечательностей, названных в его честь. Самые живописные — беседка Эолова арфа, грот Дианы, Академическая галерея, Лермонтовские ванны.
Знакомство стоит начать с первого в России памятника мастеру, установленного в 1889 году на народные деньги. Недалеко от сквера с прекрасным монументом, в сохранившемся флигеле находится дом-музей М.Ю.Лермонтова. В этот неприглядный домик привезли тело убитого писателя в июле 1841 года. Обязательно следует посетить мемориал на месте дуэли с Мартыновым. Этот обелиск с бюстом поэта установлен более 100 лет назад в живописном месте на склоне горы Машук.
Закончить маршрут нужно в Пятигорском некрополе. Старинное городское кладбище само по себе интересная достопримечательность.

2. Насладиться видами и прокатиться на канатке

Машук многие считают главным природным символом города. Оказаться на вершине горы можно разными способами. Самый быстрый и живописный — фуникулер. Вагончик вместительностью 20 человек доставит на пик за считаные минуты — при подъеме лучше расположиться с левой стороны
Со смотровой площадки открывается восхитительная панорама Кавказских гор. Отлично видна гора Бештау, в честь которой Пятигорск получил свое название (с тюркских языков «беш тау» означает «пять гор»). При хорошей видимости можно насладиться Эльбрусом, а самые внимательные могут разглядеть Казбек. На вершине Машука стоит телебашня — еще один символ города, по праздникам она меняет подсветку.
Около касс установлен экран, транслирующий вид с камеры на вершине горы — отличный ориентир, чтобы решить, стоит ли подниматься именно в этот день. В пиковые сезоны наблюдаются длинные очереди, так что есть смысл воспользоваться альтернативным маршрутом и преодолеть километр пешком.

3. Порелаксировать в историческом «Цветнике»

Парк разбили по распоряжению императора Николая I в 1837 году. Клумбы часто меняются, поэтому за сезон можно любоваться разными цветами. Справа от входа расположена кофейня Гукасова. На первом этаже разместилась галерея, на втором предлагают приличный кофе, летом же приятно расположиться на балконе. На лестнице, которая ведет в подвальный этаж, сохранились советские витражи.
Немного бутафорского вида сооружение в центре благоустроенного сквера — визитная карточка города, Лермонтовская галерея. Она возникла по необходимости, когда в начале ХХ века Кисловодский вокзал перестал вмещать всех курортников, и потребовалась новая площадка с променадом и сценой. Ей стал воздушный павильон из разноцветного стекла и металла. Сейчас там проводят музыкальные вечера и художественные выставки, хоть и не часто.
Кстати, солидный отрезок событий романа «12 стульев» происходит в Пятигорске. На память об этом появилась скульптура «бывшего предводителя дворянства» Кисы Воробьянинова, у входа в парк. Многие туристы кидают в его шляпу монеты.

4. Сфотографироваться с Остапом Бендером у Провала

Пещера с обвалившимся потолком, на дне которой с годами сформировалось озеро с сероводородной водой — это и есть знаменитый Провал.
Если в прошлом любопытных туристов спускали к поверхности пахучего подземного озера в специальной корзине, то в наши дни маршрут проходит через тоннель, что кажется намного надежнее. Не все знают, что в легендарном фильме Гайдая Остап Бендер продает билеты не в Провал, а в грот Лермонтова. Почему так произошло, осталось загадкой. Но обе достопримечательности отлично сохранились и достойны визита.
Прогулка от одной до другой займет совсем немного времени. А если выбрать окружной маршрут, с уклоном направо, можно встретить волшебную арку для несуществующего трамвая — в духе Хаяо Миядзаки.
Сейчас возле «малахитовой лужи» стоит памятник Бендеру. Приготовьтесь к длинным очередям, если захочется запечатлеть себя в обнимку с обаятельным аферистом. А после памятного фото прогуляйтесь до бесстыжих (или народных) ванн, с которых открывается шикарный вид на окрестности. Особенно приятно лежать в горячей воде зимой.

5. Устроить дегустацию минеральной воды

Бюветы, или питьевые галереи — это специальные здания над источниками, где бесплатно можно набрать целебной воды. Они построены в разные годы и выполнены в различных стилях, поэтому стоит пройтись по всем и выбрать фаворита на основании архитектурных и вкусовых пристрастий — вода везде разная.
Интересно, что самое красивое здание бювета находится дальше всего от центра города над источником №19. Многие отдыхающие до него не доходят, а зря. Снаружи это обычное здание в стиле советского модернизма. Но вся красота — внутри. Бювет украшен художественными панно по мотивам произведений Лермонтова и находится вблизи вышеупомянутого Некрополя. Здесь всегда чисто, спокойно и немноголюдно, чего нельзя сказать о Центральной питьевой галерее, где всегда шумно, а внутренне убранство не разглядеть из-за многочисленных киосков.
Стоит обратить внимание на режим работы бюветов и санитарные часы, они одинаковые для всех источников.

6. Увидеть, где зародился курорт

Буквально за полчаса по комфортным тропинкам можно обойти отрог горы Машук, который находится практически в черте города. Гора Горячая менее популярна, но не менее интересна. Здесь путешественников ждут Китайская беседка, скульптура орла со змеей — символ региона КМВ — и недооцененная площадка у фонтана. С нее открывается вид на непарадную часть города — бараки и трущобы, коттеджи эпохи первичного накопления капитала, набережную реки Подкумок и шоссе в Кабардино-Балкарию. Орел был выбран неслучайно: автор скульптуры вдохновился легендой о мощной птице, смертельно ужаленной змеей, и спасенной источником целебной воды.
К слову, именно с природных ванн, которые местные жители вырубали на склонах Горячей, и началась бальнеологическая история Пятигорья.

7. Прокатиться на старинном трамвае

Именно в Пятигорске проходит один из старейших трамвайных маршрутов в стране. Открыт он был в 1903 году и соединял вокзал и парк «Цветник». В те времена не было единого стандарта путей, и Пятигорск — один из немногих городов в России, где до сих пор работает узкоколейка шириной в метр.
И сейчас, спустя ровно 120 лет, трамвай остается любимым транспортом пятигорчан. Многие вагоны сохранили старинный шарм. Садитесь в вагончик маршрута номер 1 и прокатитесь по главной улице города, проспекту Кирова, почувствовав себя местным жителем.

8. Отправиться на ужин в модное заведение

Скрытое от посторонних глаз во дворе жилого дома в нетуристическом районе города, необистро TOON встречает гостей превосходным сервисом, умеренными ценами и изобретательной кухней, в которую умело интегрированы локальные продукты. Одно из самых дорогих заведений города, но если вы приехали из столицы или крупного города, цены вас приятно удивят.
Не проходите мимо коктейльной карты, она составлена с национальным колоритом. Среди постоянных блюд в меню хочется отметить кавказский буйабес, брускетту бастурма и долму.
Если после спокойного ужина душа требует веселья и шумных посиделок, направляйтесь в один из самых популярных гастробаров города под названием WOOD, расположенный по соседству с TOON. В обширной коктейльной карте каждый найдет напиток по вкусу. По выходным играют диджеи и звучит живая музыка.

9. Выпить кофе в стильных кафе

Идеальное место для неспешного завтрака за столиками в виде роялей с видом на просыпающийся город в теплое время года и в атмосфере 2D картинки внутри. Кафе «Рояль» расписано вручную и создается впечатление погружения в комикс. На завтрак берите сырники — местный хит, — не пожалеете.
Относительно недавнее пополнение на гастрономической карте города, кофейня 1908brewbar, привлекает стильную молодежь и кофеманов города. Выбор кофейных напитков действительно впечатляет. Здесь шумно и многолюдно, вечерами бывает сложно найти свободный столик. Если повезет, обязательно занимайте место у панорамных окон.

10. Почувствовать себя местным

Кондитерская «Даханаго» хоть родом из Черкесска, но уже давно стала родной для пятигорчан. Отличное качество выпечки и десертов по низким ценам сделало место популярным среди местных, но в путеводителях о нем не рассказывают. Как правило, блюда берут навынос, но есть и несколько столиков для быстрого перекуса.
Кафе «Хычинок» — еще одно место «для своих», о которым вряд ли напишут в путеводителях. Тем лучше, пусть о нем знают лишь читатели Food.ru. Скрытая кулинарная жемчужина располагается в частном доме. Здесь готовят хычины — кабардинские лепешки с разными начинками — и другую традиционную кавказскую выпечку. Цены низкие, обслуживание нерасторопное, поэтому стоит заложить 15-20 минут, готовят здесь индивидуально с пылу жару.

11. Посетить первую сыроварню на КМВ

Возможно, некоторые читатели удивятся рекомендации привезти из Пятигорска итальянские сыры, но Il Casaro несомненно заслуживает внимания со стороны туристов. Основанная в 2017 году, сыроварня специализируется на производстве авторских сыров по европейским технологиям, в основном, родом из Италии. Многие сорта были отмечены наградами на престижных фестивалях, а некоторые считаются лучшими представителями в своей категории в России.
При производстве открыт семейный ресторан, в меню — классические блюда итальянской кухни. Часто проводятся мастер-классы по приготовлению сыра, экскурсии на производство и эногастрономические ужины. Единственный минус — неудобная локация на окраине города, но учитывая невысокие цены на такси, эту проблему легко решить.

12. Отправиться на рынок за сувенирами

Рынки Пятигорска изобилуют местными кавказскими специалитетами. Все их можно продегустировать и захватить наиболее понравившиеся домой. Особой популярностью пользуется ореховая паста урбеч. О ее полезных качествах ходят легенды (самая вкусная — с кешью). Также пользуются успехом бастурма, сыровяленая баранина, копченые и мягкие домашние сыры и горный травяной чай.
А чтобы увезти побольше вкусных сувениров, заезжайте на рынок в Минеральных Водах по дороге в аэропорт, там продукты можно купить дешевле.

Что можно сделать?

Посетить другие известные курорты КМВ: Ессентуки, Железноводск и Кисловодск. Города все очень разные, со своими шармом, уникальной водой и необычной архитектурой. Для осмотра первых двух достаточно трех-четырех часов, а вот на Кисловодск лучше выделить полноценный день.

Куда еще можно отправиться в гастрономическое путешествие:

Аватар пользователя

Автор: Никита Падерин,
Путешественник со стажем и ресторанный обозреватель

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении