Почему вам непременно стоит съездить в Ижевск

И найти свой счастливый пельмень на фестивале
День пельменя в Ижевске отмечают всей Россией в единодушии и согласии. Праздник объединяет разных людей: любителей бега, знатоков вкусной еды, случайных прохожих, друзей и партнеров фестиваля. Прямо как в детстве, когда в выходные все дружно лепили пельмени. Съездили на фестиваль и рассказываем, как на центральной площади жители и гости города на один день стали одной большой семьей.
Почему вам непременно стоит съездить в Ижевск / И найти свой счастливый пельмень на фестивале

Всемирный день пельменя в Ижевске

  • Когда проводится: ежегодно во вторую субботу февраля.
  • Где проходит: на центральной площади.
  • Сколько стоит билет: вход свободный.
  • Как добраться: из Москвы в Ижевск на самолете прямым рейсом. Стоимость перелета ― от 5700 в одну сторону. Время в пути ― 1,5-2 часа. Дорога на фирменном двухэтажном поезде 026Г «Италмас» займет 17 часов. Стоимость билета ― от 4000 рублей.

Как появился День пельменя

Всемирный день пельменя проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия ― родина пельменей». И это не только праздник еды! Так называется этногастрономический фестиваль, который привлекает внимание ко всему удмуртскому. Причем, это касается не только узнаваемости региона за его пределами.
Так, в Ижевске, столице Удмуртии, раньше почти не проявляли интереса к удмуртскому языку и обычаям народа. А сейчас многие знают, что «пельнянь» означает «пельмень», и любят праздники с национальным колоритом.
С начала февраля в ресторанах Ижевска действует специальное пельменное меню и работают творческие мастерские, где можно изготовить традиционную куклу-закрутку, браслет-оберег, берестянной массажер и, конечно, слепить пельмени.
В период фестиваля проводятся Пельменный кубок КВН, интеллектуальные игры на удмуртском языке, показ этнических коллекций дизайнеров. Соцсети пополняются пельменными аватарками, сказками с пельменем в главной роли, тематическими фотографиями и видео. Завершает фестиваль большой праздник на центральной площади.

Что интересного проходит на празднике

Возле информационного центра фестиваля собираются организаторы и волонтеры. Задача ― найти стаканчики для чая. В морозное утро мысль о чае согревает.
На площади в новогодние праздники построили ледяной городок, и сейчас он отлично дополняет список праздничных активностей. Дети катаются с ледяных горок, а в палатках на ярмарке уже варятся первые порции пельменей.
Специально на пельменный фестиваль из музея-заповедника «Лудорвай» привезли шесть печей. На площадке музея гостей угощают традиционными пельменями с добавлением ржаной муки, пшеничной кашей и удмуртскими табанями с припеком из яйца, взбитого с зеленым луком.
Пышные лепешки табани готовятся из кислого теста, которое хозяйка ставит с вечера. Традиционно к ним подают соус из муки, молока и яиц. Можно попробовать и сладкий вариант блюда ― табани с вареньем.
Традиционные перепечи с травяным чаем ― это, пожалуй, самый популярный и полезный удмуртский фастфуд. Перепечи гарантированно есть на любом празднике: с мясом, капустой, грибами, сыром. Но эксперименты с начинками продолжаются. На площади гости пробуют перепечи с пиканом — съедобным борщевиком. По вкусу очень напоминает спаржу.
Кроме этого, перепечи могут вбирать в себя вкусы других стран: итальянской пиццы пепперони или тайского Том Яма.
Среди сладостей на ярмарке притягивает к себе внимание золотистый чак-чак, причем в самых разных вариациях: традиционный или с добавлением сгущенки и грецких орехов, из плотного или воздушного теста. Чак-чак считается символом татарского народа, но готовить его любят и в Удмуртии.
А если вы придерживаетесь здорового образа жизни, для вас есть конфеты из кабачков!
Сначала делаем пюре, сушим его и получаем пастилу. Затем скручиваем ее в такие конфеты. В их составе кабачок, смородина и малина. Положите конфету на язык и не разжевывайте сразу. Вы почувствуете, как раскрывается вкус, ― рассказывает Екатерина.
Екатерина сама делает полезные сладости и на празднике продает их на ярмарке в ДК «Металлург». Здесь разместился дизайн-маркет: можно купить авторские украшения, изделия народного творчества, игрушки. А еще все заходят сюда погреться.
На площадке рядом с Дворцом культуры также расположились палатки с изделиями ручной работы. Привлекают внимание игрушки — фигурки выполнены из льняной ваты, их лица ― из холодного фарфора. Образы напоминают о беззаботных детских годах: мальчик в тулупе и шапке-ушанке со звездой, малыш с деревянными лыжами в руках, девочка с длинными рыжими косичками. Есть и ватные пельмешки, правда, они не продаются, а просто лежат для красоты.
Пора искать настоящие пельмени. Вот как раз идет мальчик с большим подносом и кричит:
― Покупайте пельмени! Со свеклой, мясом, капустой, черникой, голубикой!
― Ого! Это пельмени в подушках? ― удивляюсь я.
― Это настоящие подушки!
― А пельмени где?
― Пельменей нет. Только игрушки!
Вот это продавец! А поиск настоящих пельменей продолжим на набережной ижевского пруда, где скоро состоится старт пельменного забега PelmenRun.

Кому достанется тазик пельменей

От площади к набережной вниз по ступенькам ускоренным шагом спускается мужчина в спортивной одежде и кроссовках. Видно, что это участник забега ― догнать его получается не сразу!
С детства так ходим, ― шутит спортсмен.
Максим Попов участвует в PelmenRun с самого начала, и сегодня его пятый забег.
Пельмешки и забег очень хорошо сочетаются, учитывая то, что у меня завтра день рождения, ― улыбается Максим. ― В прошлом году я тоже отмечал на забеге. Так что для меня это уже традиция. Кто-то на день рождения в баню ходит, а я бегаю и ем пельмени.
На старте группа детей готовится бежать за пельменями, ведь победителям обещан целый тазик вкусных пельняней и памятные медали.
Дети до 12 лет бегут дистанцию 500 метров. С 13-ти можно попробовать себя со взрослыми и преодолеть 3 километра. Для подготовленных спортсменов подойдет забег на 7 км. А супергерои бегут полумарафон — 21 километр. Их ждет разнообразный и живописный маршрут: пляж, парк, лес, подъемы и спуски. Также можно побежать в команде. Эстафета пельменного забега состоит из трех этапов по 7 километров.
Разминка группы спортсменов проходит под звон колокольчиков. Оказывается, колокольчики привязаны к ногам Андрея Игошина, участника Клуба любителей бега. Он работает почтальоном, посылки и письма разносит бегом и с музыкой. Говорит, что колокольчики ― это его имидж.
Я с детства люблю бег, ― рассказывает Андрей. ― В 43 года я получил инфаркт, а потом бегом от него. Сейчас мне 64 года. А с колокольчиками бегать интереснее. Вот вы заинтересовались и подошли ко мне. Может, меня запомните. Мы приглашаем в Клуб любителей бега всех, независимо от возраста.
Самой юной участнице PelmenRun ― 11 месяцев, она сидит на руках у мамы. А самому старшему спортсмену ― 78 лет. Он из Masters Triathlon Team ― единственной команды в мире, куда входят спортсмены старше 60 лет.
Появляется ощущение, что в этих соревнованиях участвуют звезды бега, но есть и любители. Семья Шумаковых из Кирова впервые в Ижевске: приехали специально на День пельменя и решили попробовать свои силы в забеге. Папа и дочка бегут дистанцию в три километра, а мама их поддерживает.
В командной эстафете первое место и заветный тазик пельменей получает команда «Снегоуборщики» из ижевской школы № 16. Старшеклассники Камиль, Матвей и Федор по-настоящему удивлены и довольны. Говорят, что будут есть пельмени прямо сейчас.

Как узнать секретный рецепт пельменей

А к пельменям просто так уже не подойти. Зато в длинных очередях можно услышать истории и впечатления. Вот, например, секретный рецепт: «идешь в магазин, покупаешь пельмени, которые уже знаешь, и варишь».
В ижевских магазинах действительно огромный выбор пельменей удмуртских производителей. В составе теста только натуральные ингредиенты: мука, вода, яйцо, соль. Начинки тоже натуральные и на любой вкус: мясные, рыбные, овощные.
На ярмарке представлено разнообразие пельменных брендов Удмуртии. И что самое интересное: цены на замороженные здесь ниже, чем в магазинах. А стоимость порции вареных легко вычислить: 100 грамм за 100 рублей. Но можно найти и 200 грамм за 150 рублей.
Собираться вместе на День пельменя стало традицией многих ижевчан. Каждый год можно сделать какое-то гастрономическое открытие: попробовать пельмени с редькой, щукой и салом, квашеной капустой, курицей и беконом, грибами.
Немалый ажиотаж в этом году вызывают пельмени с пестиками: такие есть только в одной палатке. Оказывается, весенние побеги хвоща полевого можно есть в свежем и вареном видах. Именно они называются пестиками и становятся начинкой для пельменей. По вкусу похоже на сочетание зелени, картошки и сыра.

Как попасть в команду по чужонболу

Если вы думаете, что уже видели все, не спешите с выводами. Загляните на чемпионат по чужонболу! Как только не называют эту игру: и хоккей с метлами, и удмуртский квиддич. Да, «чужон» в переводе с удмуртского действительно означает «метла». А для игры понадобятся березовая метла для уборки территорий и мяч диаметром 10-12 см.
Шуточное состязание придумали сотрудники Малопургинской районной библиотеки в 2018 году. Правила такие: нужно метлой забить мяч в ворота противника. Один тайм длится 7 минут, после чего команды меняются воротами. В чужонболе, как и в традиционном хоккее, команда состоит из великолепной пятерки и вратаря. Как же попасть в этот спорт?
Нас, родителей, собрали воспитатели детского сада, ― кивает команда в сторону двух женщин.
Надежда и Елена рассказывают, что в детском саду провели пельменную неделю: рисовали, лепили и готовили пельмени с детьми, а еще сочиняли истории. Чужонбол для этой команды ― завершающий яркий этап пельменного фестиваля.
И метлы вверх! ― настраивается на игру команда учителей школы № 79.
Они участвуют в соревнованиях в четвертый раз. Признаются, что в течение года не тренируются, но раз в год собираются, чтобы поиграть для удовольствия.
И когда день уже близится к вечеру, и активности понемногу сворачиваются, на площадке «Чужонбол» продолжаются упорные бои.

Какие пельмени самые вкусные

День близится к вечеру, люди продолжают веселиться: дети и взрослые ездят верхом на деревянных лошадях и надувных оленях, строят гору из мягких игрушечных пельменей, танцуют, едят и наслаждаются праздником.
В течение дня желающие могли принять участие в спортивно-развлекательном квесте «Шагаем по стране». Каждый этап представлял какой-то регион России. Например, в Башкирии участники собирали мед, в Якутии ― бриллианты, а в Адыгее чеканили монеты.
На площадке «Шудомы! Эктомы!» («Поиграем! Потанцуем!») можно увидеть выступления творческих коллективов республики и принять участие в интерактивных программах. Например, прокатиться за мукой для пельменей под музыкальное сопровождение от быка-гармониста. На главной сцене фестиваля выступили современные удмуртские исполнители.
Две женщины, Елена и Ирина, делятся впечатлениями:
Пельмени очень вкусные. Я так рада, что такой праздник устроили в честь пельменя, ― продолжает Елена. ― Ведь пельнянь ― это наше удмуртское блюдо. Вот они (показывает на тарелку), и кто теперь у нас их отнимет? Воспоминания о пельменях хранятся в нас с малых лет. Без разницы, с какой начинкой ― пельмени всегда будут вкусными, потому что это вкус детства.
Тем временем, на главной сцене готовы объявить счастливого обладателя годового запаса пельменей. И за 50-килограммовым мешком идет мальчик. Это Павел Волков, ученик школы № 30 города Ижевска, ему 9 лет. После вручения приза вокруг него собрались фотографы.
Передаю привет бабушке в Нижний Новгород! ― говорит мальчик в камеру.
Кстати, на площадке «Пельменный привет» весь день подписывали фестивальные открытки. Они отправятся в разные точки России: от Калининграда до Южно-Сахалинска. Акцию посетили около 2000 человек, а открыток получилось в два раза больше — 4 тысячи. Пусть эти послания станут приглашением на фестиваль в следующем году!

Приглашаем в кулинарное путешествие по другим городам России:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Яворская,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 21 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(6)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Михаил М.
а я только что покушал пельмешки в Четыре. вкусные тут они
19.02.24 в 08:19
Марс Ш.
вкусняшки
19.02.24 в 08:07
Ирина
Очень интересная статья. Как будто я сама побывала на празднике. Погрузилась в гущу событий: отведала пельмени, покаталась на надувном олене, поиграла в Чужонбол, пробежалась на морозе и получила тазик пельменей!
14.02.24 в 18:16
Маруся И.
Захотелось бусы из пельменей🤗
14.02.24 в 16:16
Анна Ш.
"Шудомы, эктомы" - мой девиз теперь! Спасибо, очень классно и интересно!
14.02.24 в 15:55
Алёна
Фотокарточки просто класс! И забег, и еда, всё прекрасно :)
14.02.24 в 15:32

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении