Можно ли есть листья тыквы

И зачем это делать
Если вы пробовали выращивать тыкву самостоятельно, то знаете, какая объемная ботва у этого растения. И после срезания самого плода листья и стебли приходится попросту выбрасывать в компостную яму, ведь никаких других применений этому богатству больше нет. Или все-таки есть? Food.ru расскажет, можно ли есть листья тыквы и как их правильно готовить.
Можно ли есть листья тыквы / И зачем это делать

Польза тыквенной ботвы

На самом деле, употреблять в пищу можно что угодно, если в этом не содержится яд. Однако возникает резонный вопрос: а нужно ли это делать? Ведь оценивать пользу того или иного продукта важно до того, как он попадет в организм.
Что касается листвы, назвать ее очень полезной все же нельзя: плод содержит больше витаминов и минералов. Исключение лишь одно — пищевые волокна. В ботве их 2,7%, а в мякоти — около 2. Семя тыквы состоит из клетчатки на 6%.
Витамины A, B, C, а также железо, магний, фосфор хоть и присутствуют в составе сырых листьев тыквы, но их количество не превышает 5–6% от суточной нормы. Поэтому воспринимать этот ингредиент можно лишь как дополнительный, но не основной источник важных веществ.

Варианты использования

Как и в случае с любой другой зеленью, из ботвы тыквы часто готовят отвары: считается, что они помогают при заболеваниях органов ЖКТ и проблемах с суставами. Компрессами лечили кожные болезни. Сок применяли для помощи организму при простуде, для избавления от тошноты, укрепления волос и снижения сахара.
Однако эффективность всех этих народных средств научно не доказана, поэтому ждать от них чудодейственных свойств не нужно. Как вариант: включите продукт в меню и посмотрите, как изменится ваше самочувствие.

В какие блюда добавлять

Так как листья у тыквы довольно крупные, ими можно заменить капустные в голубцах или виноградные в долме. Для этого ошпарьте кипятком или замочите сырые в холодной подсоленной воде: они станут мягче и эластичнее.
Нежные молодые листья можно есть в свежем виде. Нарежьте, смешайте с любыми овощами и заправьте маслом или сметаной. Более плотные старые лучше перед употреблением варить: с ними готовят вкусные щи или любой другой летний суп.
Важно
Цветки растения и семечки тоже съедобны: используйте их для украшения блюд.

Что можно сделать?

Использовать в блюдах ботву и других растений: например, листьями свеклы можно заменить или разбавить в салатах шпинат, латук, руколу.

Полезные советы, если планируете готовить из тыквы чаще:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении