Можно ли беременным кофе

И в каком количестве
Тыквенный латте, кокосовый раф — у каждой женщины есть своя маленькая слабость, которая делает ее день лучше. Однако с наступлением беременности возникает закономерный вопрос, а можно ли сохранить эту приятную утреннюю рутину или придется от нее отказаться ради здоровья ребенка?
Можно ли беременным кофе / И в каком количестве
Кофе — второй по популярности в мире напиток после обычной воды. И действительно, это не только вкусно, но еще и полезно. Исследователи из Сингапура доказали, что даже одна чашка кофе в день снижает риск развития у человека синдрома раздраженного кишечника за счет содержания более сотни биологически активных соединений, которые оказывают противовоспалительный эффект. А американские исследователи установили, что три-пять чашек кофе в день существенно уменьшают риск сахарного диабета, болезней Альцгеймера, Паркинсона и сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме того, у тех, кто любит кофе, вероятность возникновения инсульта снижается на 20%. А всего четыре чашки кофе в день на 20% снижают риск развития депрессии.
Получается, что кофе, с какой стороны ни посмотри, полезен. Но можно ли пить его женщинам, ожидающим ребенка, и не отразится ли употребление кофеина на беременности?

Врач акушер-гинеколог Анастасия Маркова:

Беременность — это не болезнь. И если она протекает без каких-либо осложнений, то никаких противопоказаний для употребления кофе нет. Если вы любите этот напиток, то можно продолжать себя им радовать. В умеренных количествах разрешены все продукты. И две-четыре чашки кофе в день, в зависимости от крепости, вполне можно себе позволить. В том числе в виде капучино и других кофесодержащих напитков. Это поддерживает тонус, дарит хорошее настроение и пойдет только на пользу женщине.
Важно
Необходимость ограничить употребление кофе и кофеиносодержащих напитков может возникнуть, если у женщины на поздних сроках беременности выявлена тенденция к повышению артериального давления. В этом случае необходимо проконсультироваться с акушером-гинекологом и обсудить сокращение количества потребления кофе.

Что можно сделать?

Превратить каждый прием кофе в приятный ритуал, который будет подзаряжать вас энергией и дарить хорошее настроение на весь день.

Другие статьи о питании во время беременности — в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении