Можно ли детям авокадо

Рассказал детский гастроэнтеролог
У большинства он стойко ассоциируется с соусом гуакамоле, однако авокадо — это не только основа для популярного соуса. Его добавляют в салаты и второе, из него делают пасту для сэндвичей и, конечно же, всевозможные закуски. Экзотический фрукт давно уже стал постоянным гостем на столе у многих взрослых, но можно ли включать его в детское меню? 
Можно ли детям авокадо / Рассказал детский гастроэнтеролог
Аллигаторова груша, а именно так в русской традиции раньше называли авокадо из-за его вытянутой формы и зеленой кожуры, — признанный суперфуд. Находка для тех, кто мечтает похудеть, и для тех, кто следит за своим здоровьем. Авокадо очень сытное и питательное, содержит 14% суточной нормы калия и почти все витамины группы B, что превращает этот фрукт в идеального помощника в борьбе со стрессом и поддержанием здоровья нервной системы.
Кроме того, авокадо — источник клетчатки, так что при регулярном употреблении этого фрукта о нормальной работе кишечника можно не волноваться. С какой стороны ни посмотри, идеальный продукт. Но можно ли его детям? И если да, то с какого возраста?  
Детский гастроэнтеролог Ольга Горячева: 
Авокадо — прекрасный фрукт, который содержит достаточное количество  ненасыщенных жиров. Учитывая что две трети жиров в ежедневном рационе должны быть именно ненасыщенными, авокадо является отличным вариантом для восполнения этой нормы. 
В целом, авокадо — это идеальный продукт именно для первого прикорма кусочками. Он достаточно мягкий и легко разминается между пальцами, а значит, абсолютно безопасен для начала прикорма наравне с вареной морковью и бананом. Такие кусочки не вызовут удушья, а необычная и приятная текстура разнообразит сенсорный опыт малыша. 
И даже если вы по тем или иным причинам все же не готовы давать ребенку фрукт в чистом виде, то можете заменить его маслом авокадо. Пользы от него будет не меньше. 

Что можно сделать? 

Постепенно приучать ребенка к разным вкусам и текстурам, вводя в рацион соответствующие возрасту овощи и фрукты. 

Воспользуйтесь инструкциями по организации здорового полноценного питания малыша:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении