Можно ли кормящим кофе

Советы акушера-гинеколога
Для многих утро немыслимо без чашки бодрящего эспрессо, ароматного капучино, терпкого флэт-уайта или авторского рафа от шефа. А как быть женщинам, которые еще недавно радовали себя всем этим, но теперь стали мамами и кормят грудью малыша? Разобрались вместе с консультантом по грудному вскармливанию.
Можно ли кормящим кофе / Советы акушера-гинеколога
С одной стороны, ни одна авторитетная организация здравоохранения не запрещает кормящим женщинам какие-либо продукты. Стоит употреблять ту еду, которая нравится, при условии, что она не вызывают негативных реакций ни у мамы, ни у ребенка. С другой — многие опасаются, что бодрящий эффект от кофе передается младенцу с молоком матери и приводит к чрезмерной возбудимости. Как всегда истина где-то посередине. 
Консультант по грудному вскармливанию, врач акушер-гинеколог Анастасия Маркова уверяет, что кофе в разумных количествах не навредит матери: 
Кофе при умеренном потреблении принесет женщине, которая кормит грудью, только пользу, особенно если она привыкла по утрам всегда пить этот напиток и не чувствует себя без него бодрой. Для многих кофе — это своеобразный ритуал, который приносит радость и создает определенный настрой на весь день. Отказываться от этого во время грудного вскармливания нет никакой необходимости. 
Условным лимитом читается 200-300 мг кофеина в день. В обычной чашке капучино объемом 220 мл содержится порядка 90 мг кофеина. 
При этом Американская ассоциация педиатров разрешает кормящим матерям употреблять до пяти чашек  в день. Причем имеется в виду не растворимый кофе, а нормальный зерновой напиток. Безусловно, кофеин проникает в грудное молоко, но его мало в самом напитке, так что он не может как-то отразиться на ребенке. 
В основном все боятся, что малыш будет перевозбужденным или не будет спать, но это все из разряда мифов. И если женщина не пьет по 20 чашек кофе в день, то с ребенком все будет нормально. 
Кофе помогает женщине быть более бодрой, радостной, а это наилучшим образом скажется на ее способности ухаживать за малышом.  

Что можно сделать?

Использовать остатки кофейной гущи для приготовления кофейно-медового скраба.  

Куда можно обратиться за помощью при проблемах с ГВ

Горячая линия Департамента здравоохранения правительства Москвы по проблемам грудного вскармливания: тел. 8 (495) 772-09-32.
Горячая линия по грудному вскармливанию Центра материнства, естественного развития и здоровья ребенка: +7 (495) 926-63-23, с 07:00 до 23:00 ежедневно.
Электронная почта поддержки грудного вскармливания в Центре планирования семьи и репродукции cpsrgv@gmail.com, телефон +7 (985) 952-66-60
Служба поддержки грудного вскармливания при роддоме №29  города Москвы  +7 (903) 722 83 56.
«Ла Лече Лига» — дает бесплатные консультации, проводит онлайн- и офлайн-встречи для кормящих мам, организует группы поддержки и ведет просветительскую деятельность.
АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию) — помогает найти консультанта по грудному вскармливанию в вашем городе.
Rulacta — российское отделение ELACTA (Европейской ассоциации экспертов по лактации). 
Горячая линия по грудному вскармливанию «Молочные феи» (с 8:00 до 23:00 мск):
  • в Санкт-Петербурге 8 (812) 956-3-954
  • в Москве: 8 (926) 557-74-80

Еще больше интересного о кофе: 

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении