Можно ли беременным чеснок

Рассказывает эксперт-диетолог
В детских садах и по сей день в сезон простуд детям нередко вешают чеснок на шею, а бабушки обязательно предлагают пару зубчиков к тарелке борща, приговаривая, что тогда точно не заболеешь. Но так ли уж полезен чеснок и стоит ли употреблять этот ароматный овощ тем, кто находится в положении? Уточнили у эксперта, стоит ли во время беременности удалить из рациона чеснок.  
Можно ли беременным чеснок / Рассказывает эксперт-диетолог
Чеснок — одна из древнейших культур, пришедшая из Азии. Головки чеснока были найдены при раскопках гробницы фараона Тутанхамона, чеснок упоминают в Библии. И да, изначально этот сильно пахнущий овощ не жаловали в ряде стран, но уже к началу нашей эры он плотно вошел в кулинарные традиции большинства народов мира, и его стали возделывать во всех странах Европы. 
Чеснок богат витаминами B6, E, С, К. В нем содержится, кальций, магний, фосфор, железо, холин, марганец, медь. Ученые говорят о пользе именно сырого чеснока — после термической обработки остается разве что аромат и вкус. 
Исследования подтверждают, что чеснок действительно способен защищать от простуды, повышая иммунитет. Овощ также способствует стабилизации артериального давления, снижает холестерин и обладает рядом других полезных свойств. Однако за все это приходится платить неприятным запахом изо рта, а подчас и изжогой. 
Диетолог Мария Герасимова
Чеснок, как и любой другой продукт растительного происхождения, не противопоказан беременным. Исключение — индивидуальная реакция со стороны желудочно-кишечного тракта, когда употребление чеснока провоцирует изжогу, тошноту и другие некомфортные состояния. В этом случае, конечно же, стоит отказаться от употребления чеснока и блюд, его содержащих. 

Что можно сделать? 

Научиться избавляться от характерного чесночного запаха изо рта с помощью наших советов

Узнать больше о чесноке, научиться его правильно готовить и хранить:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении