Какую пользу и вред приносит организму чеснок

Разбирается Food.ru
Целебные свойства чеснока известны человеку с давних времен: впервые их описал древнеримский врач Диоскорид еще в I веке. И тем не менее споры о пользе и вреде этого овоща ведутся до сих пор. Предлагаем разобраться, в чем плюсы и минусы чеснока, как его лучше употреблять, а кому он противопоказан.
Какую пользу и вред приносит организму чеснок / Разбирается Food.ru

В чем польза чеснока

Регулярное употребление чеснока укрепляет иммунитет, стимулируя дружественную флору кишечника, и поддерживает нормальную работу печени. Свойства чеснока, полезные для здоровья человека, — это результат впечатляющего набора витаминов и прочих необходимых организму веществ:
  • фитонцидов (подавляют развитие патогенов — бактерий, вирусов и грибка);
  • антиоксидантов (замедляют старение клеток);
  • витаминов С и группы B;
  • минералов — селена, магния, натрия, йода, марганца.
Именно они помогли чесноку приобрести свои антибактериальные свойства. Вместе с тем чеснок — растение не лекарственное, а в больших количествах даже опасное: чеснок может нанести вред организму. Как дополнение к рациону овощ несомненно полезен, но нужно помнить о противопоказаниях.

Как чеснок применяют в официальной и народной медицине

В перечне лекарственных растений чеснока нет, однако его вытяжка входит в некоторые препараты для лечения печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, например в таблетки «Аллохол». На аптечных прилавках можно встретить вытяжку чеснока в капсулах, которые употребляют для профилактики желудочных и сердечно-сосудистых заболеваний без риска раздражать всех вокруг неприятным «шлейфом» изо рта.
Народная медицина широко пользуется лучшими свойствами растения. Считается, что оно оказывает на организм человека общеукрепляющее действие, а также участвует в растворении холестериновых бляшек, улучшает работу нервной системы за счет витамина B6, помогает при гипертонии, сохраняет здоровье щитовидной железы и, конечно же, незаменимо при простудных заболеваниях. В народных рецептах чеснок часто используют в сочетании с лимоном или клюквой, например, при болях в суставах.
Для женщин особенно значимы противомикробные и противогрибковые свойства растения, которые помогают справиться с молочницей. Если же вы мужчина, то для сохранения сексуального здоровья ученые рекомендуют употреблять чеснок в виде сухого порошка (сырой же овощ, как показало другое исследование, наоборот, приводит к снижению уровня тестостерона — если, конечно, употреблять его в неразумных количествах).

В каких случаях не стоит есть чеснок

Несмотря на многие полезные свойства, злоупотреблять чесноком не стоит. В сыром виде он может негативно воздействовать на слизистые желудка и кишечника, стать причиной дискомфорта и болезненных ощущений. Молодым матерям следует быть осторожными с острым овощем при грудном вскармливании: младенец может отказаться от молока из-за неприятного привкуса.
Противопоказания для употребления сырого чеснока:
  • язвенная болезнь, гастрит, гастродуоденит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • индивидуальная непереносимость, аллергия;
  • хронический ринит.
В народной медицине иногда встречаются советы капать в нос при насморке чесночный сок. Однако эта процедура не лечит, а вредит — так можно получить ожог слизистой и ослабить естественный защитный барьер от вирусов и инфекций.
Совет
При некоторых противопоказаниях чеснок можно употреблять в ферментированном виде. У такого продукта зубчики окрашены в черный цвет, отсутствуют резкий запах и острота. Такой чеснок мягкий, сладковатый на вкус и может употребляться в пищу как готовом виде, так и в составе соусов, приготовленных на его основе. По некоторым полезным свойствам, например, антиоксидантному действию, он в разы превосходит свежий чеснок.

Как сохранить полезные свойства чеснока при готовке

В качестве специи чеснок применяют в кулинарии повсеместно. Его яркий аромат и вкус помогают поварам сделать еду вкуснее. В дело идут головки: например, в традиционный плов их кладут даже неочищенными; дольки, зеленые стрелки, но больше всего аромата дарит пище давленый чеснок.
Из измельченного овоща с добавлением оливкового масла получаются замороженные кубики. Такие заготовки сохраняют полезные свойства продукта, их удобно класть в горячие супы, гарниры и мясные блюда.
Иногда чеснок обжаривают, но чаще кладут в горячее блюдо за несколько минут до окончания готовки — это помогает сохранить полезные и целебные свойства.
Совет
После чистки чеснока протрите руки лимоном или солью, а затем промойте их проточной водой. Это избавит руки от неприятного запаха.

С чем хорошо сочетается чеснок

Пряный овощ служит гармоничной приправой к мясу: чесночные нотки прекрасны во вкусе домашних котлет, многих видов колбасы, холодце. Также без этой пряности трудно обойтись при консервировании, например, при засолке помидор. В рыбные блюда ее следует добавлять с осторожностью, а вот с морепродуктами получаются вполне неплохие сочетания.
Чеснок отлично дополнит блюда с баклажанами и курицей, овощные и сырные салаты, в дуэте с укропом по-новому раскроет вкус творога. Как в сыром, так и сушеном виде он прекрасно сочетается с другими специями: майораном, гвоздикой, бадьяном.
Интересный факт
Чеснок добавляют не только в традиционные блюда — иногда он может стать основой экзотического десерта, например, чесночного мороженого.

Как хранить чеснок

Для того чтобы полезная пряность подольше сохраняла свои вкусовые и целебные качества, есть ряд простых правил хранения.
Очищенный чеснок пролежит дольше, если поместить его в бумажном пакете в холодильник (в полиэтиленовом не стоит — в нем накапливается влага, которая способствует образованию грибка и плесени). Другой действенный способ: плотно уложить дольки в пол-литровую банку, заполнить растительным маслом, закрыть крышкой — и туда же, в холодильник. Третий вариант — заморозить зубчики в морозильной камере — идеален для долгой зимовки.
Целые головки чеснока хорошо сохраняются в тканевых мешочках, которые прежде нужно замочить в соляном растворе и после высушить: такая обработка надежно защитит от плесени. Другой способ: положить головки в кастрюлю или любую подходящую емкость и обильно пересыпать мукой. Мука избавит от ненужной влаги. И наконец самый простой и доступный вариант: положить чеснок в сухую стерилизованную трехлитровую банку, горлышко накрыть марлей или легкой тряпицей — вуаля!
Теперь чеснок сохранит свою свежесть надолго. Главное, и тканевые мешочки, и кастрюлю с мукой, и трехлитровую банку держать вдали от солнечного света и время от времени проверять, не завелась ли на зубчиках гниль или плесень — испортившийся продукт нужно без сожалений выбрасывать.

Что можно сделать?

Употребляйте чеснок, если у вас нет противопоказаний, смело экспериментируйте на кухне, находя ему как традиционное, так и неочевидное применение, и укрепляйте свой иммунитет. Не ешьте овощ в больших количествах, на ночь и натощак, не увлекайтесь самолечением и будьте разумными в применении народных средств.

Какие еще продуктыи приносят пользу организму:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении