В Москве появится новая система оценки ресторанов
/ Чем она отличается от звезд Michelin
Московские кафе и рестораны станут участниками нового проекта от Минэкономразвития. Места общественного питания будут получать оценки о работе в соответствии с требованиями, прописанными в Федеральном законе.
О новой системе стало широко известно на конференции «Пищевая безопасность», где выступил Александр Вдовин из Минэкономразвития. Он анонсировал правила, согласно которым специальные органы будут проверять кафе и рестораны и выявлять соответствие их деятельности нормативным требованиям. Общепиту, получившему высокий балл, дадут наклейку в форме звезды или смайла. Такой отличительный знак на входе в заведение повысит уровень доверия посетителей. Также для удобства будет сформирован рейтинг в электронном виде, где можно посмотреть места, где «по закону» точно будет хорошо.
Как сообщают «Известия», новую норму зафиксировали в законе № 248-ФЗ «О государственном контроле» еще в декабре 2024 года. Однако официальная дата старта проекта еще обсуждается. Не утвержден и список городов, где хотят протестировать систему. Пока нововведения касаются только московских заведений. Если эксперимент пройдет удачно, похожий механизм оценок будет распространяться на отели и социальные учреждения по всей России.
В Минэкономразвития заявили, что главным преимуществом новой системы станет мотивация для руководителей ресторанного бизнеса поддерживать сервис на высоком уровне. Когда оценка о работе заведения размещается публично, это стимулирует владельцев общепита повышать качество услуг, оставаясь в рамках норм и требований из Федерального закона.
Собрали собственный топ московских ресторанов, где готовят лучший плов, пельмени и тирамису:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
почитать еще

еда не дома
Что такое удмуртская кухня
Если вам нравятся сытные крупяные похлебки, вы любите мясо и сдобное тесто, то обязательно попробуйте национальную кухню Удмуртии. Ее основа — простые, натуральные продукты: мясо и картофель, крупы и яйца, грибы и ягоды. Познакомим вас с традиционными блюдами региона и подскажем, где можно поесть удмуртские деликатесы.

еда не дома
Когда и как празднуют Китайский Новый год
Китайский Новый год, также известный как Лунный или Праздник Весны, — крупное событие в Поднебесной и странах Восточной Азии. О том, как в Китае отмечают Новый год по лунному календарю, какие легенды окружают этот феномен и что готовят на праздник — в нашем материале.

еда не дома
Где в Москве попробовать оригинальные блюда из капусты
Гастроэксперты признали капусту главным продуктом 2026 года. Хотя это и не один овощ, а много: потому что, согласитесь, кольраби и савойская — это разные вкусы и текстуры. Из капусты готовят множество блюд, часто делают это небанально. Из других преимуществ: относительно невысокая цена, умение ладить с другими ингредиентами и польза. Капуста богата витаминами, хороша для иммунитета и пищеварения. Рассказываем, в какие московские проекты отправиться за капустными блюдами в первую очередь.

еда не дома
10 национальных супов из разных стран мира
Российских туристов за рубежом нередко огорчает скудный выбор супов в меню ресторанов: всего два-три варианта, которые быстро надоедают. Пожалуй, нигде в мире нет такого культа жидких блюд как в России: в большинстве стран суп воспринимают всего лишь как одну из разновидностей горячего. Food.ru собрал 10 лучших супов из разных стран мира.

еда не дома
Гастрономический гид опубликовал мировой рейтинг самой вкусной еды
Итальянская пицца, греческий гирос или японские суши? Пользователи гастрономического онлайн-путеводителя Taste Atlas определили лучшую кухню мира в сезоне 2025/2026. Рассказываем, как формировался рейтинг и какую строчку в международном списке популярности заняли блюда из России.

еда не дома
17 хороших ресторанов в московских аэропортах
В аэропорту мы проводим несколько часов, а если вылет задерживают, то дольше. Так что вопрос, где вкусно поесть, стоит остро. Особенно учитывая, что цены в местных кафе и ресторанах отличаются от заведений в городе. Поэтому не хочется сделать заказ и получить откровенно неудачные блюда. Выбрали рестораны и кафе в столичных аэропортах, где точно накормят вкусно.

еда не дома
Где вкусно и недорого поесть на ВДНХ
Выставка достижений народного хозяйства — это самый крупный комплекс подобного рода в Москве, вместе с парком «Останкино» он занимает площадь более 325 гектаров. Здесь размещено более 50 павильонов. Также тут есть фонтаны, арки, пруды, тематические парки, скульптуры, сувенирные лавки, аттракционы, огромный каток. И, конечно, кафе и рестораны — их несколько десятков. Мы подобрали наиболее интересные.


















