«Некоторые коллеги стесняются сказать, кем они работают»
/ Что раздражает воспитателя детского сада
В рубрике «Накипело» мы выясняем у специалистов из разных сфер, что в работе раздражает их больше всего. Поговорили с воспитателем детского сада «Европейской гимназии» Нонной Яшкиной. Узнали, как хулиганы становятся хулиганами, о каких странных вещах просят родители и почему многие воспитатели сталкиваются с выгоранием.
Выбирая профессию, о каких минусах вы хотели бы знать заранее? В чем, возможно, заблуждались?
Непросто постоянно быть в диалоге. Родители, коллеги, дети — все чего-то хотят, и ты должен быть всегда открыт к разговору. Иногда возникают недопонимания. Ты пытаешься донести очевидное, а у родителей, например, своя точка зрения, и интересы сталкиваются.
Мне повезло: за 17 лет работы у меня в основном были хорошие отношения с мамами и папами. Они открываются, рассказывают про ребенка, и это очень помогает. Я всегда говорю: если вы мне не скажете, я, может быть, узнаю сама, но не сразу. А если поделитесь, я быстрее помогу вашему малышу.
Но бывают и исключения. Например, просишь принести запасную кофточку, потому что ребенок испачкался, а в ответ слышишь: «А почему вы ее не постирали?» Простите, а где я ее должна постирать и высушить? Начинают ругаться. Такие моменты случаются, но в целом родители чаще всего понимающие.

Какие нюансы в вашей работе люди чаще всего недооценивают? В чем сильно заблуждаются?
Воспитатель — это человек, который должен быть очень разносторонним. Сам постоянно учиться, следить за детскими увлечениями: какие мультфильмы вышли, какие игрушки сейчас популярны. Нужно быть и биологом, и астрономом, и математиком, и, главное, другом для ребенка, этакой «жилеткой». У нас столько ролей!
Но часто люди думают: воспитатель — это просто нос вытереть, попу подтереть. И в обществе наша работа будто бы стоит ниже, чем учительская. Некоторые мои коллеги, которые работают в государственных садах, даже стесняются сказать, что они воспитатели — будто это что-то постыдное. Я спрашивала, почему так происходит, откуда такое отношение — говорят, что воспитатели представляются обслуживающим персоналом. А ведь именно с нас начинается путь ребенка, именно мы проводим с дошкольниками значительную часть времени.
Особенно важно с самого начала завоевать доверие родителей, ведь они отдают самое дорогое — своего ребенка — чужому человеку. Понимаю, что для них это стресс. Поэтому я всегда стараюсь поддержать: если ребенок плачет, могу набрать родителей, дать малышу поговорить с мамой или даже предложить им прийти, посидеть вместе на завтраке или обеде, пока ребенку не станет спокойнее. Тут важен компромисс, чтобы было комфортно всем — и детям, и родителям, и нам.

Самое глупое высказывание о профессии, которое вы слышали.
Наверное, самое глупое — это когда говорят: «Ну что там воспитатель? Посадила детей в песочницу, смотри, чтобы не разбежались — и вся работа». То есть будто это вообще не профессия.
Или еще: «А что, на воспитателя надо получать образование?» С таким подтекстом, что ничего сложного здесь нет. Для меня это звучит очень обидно и несправедливо.
Какие запросы или вопросы со стороны родителей, коллег заставляют внутренне закатить глаза?
Обычные вопросы, просьбы, предложения от родителей бывают часто — это нормально. Но бывают и особые случаи.
Например, однажды меня попросили: «На прогулке надевайте ребенку шапочку, а под нее кладите туалетную бумагу». Я спросила: зачем? Ответ: «Если он будет потеть, влага впитается в бумагу». Причем я должна была еще и сохранить этот кусочек, чтобы родители убедились, что я действительно его клала ребенку на макушку. Честно говоря, даже не знала, как реагировать.
Конечно, проще иногда согласиться даже с нелепой просьбой — положить салфетку под шапку . Мы стараемся избегать конфликтов. Но бывают и просьбы, которые выполнить просто невозможно.
Был случай с калошами: ребенок пришел в валенках, сверху которых были надеты плотные резиновые калоши. Родители требовали: «Снимайте их, чтобы ребенок в них ходил». А натянуть их обратно я бы физически не смогла. Я объясняла: давайте лучше принесите запасные ботинки, но нет — настаивали, советовали класть обувь на батарею и ждать, пока резина размягчится. Вот и думаешь: ну как объяснить, что я не могу выполнить это требование?
Если говорить про частые истории, то сейчас родители нередко просят контролировать, сколько воды пьет их ребенок. Они переживают: «Он мало пьет, поэтому плохо ходит в туалет». Если есть возможность, я фиксирую, кто сколько пил, и говорю. Но иногда в потоке дел такие задачи просто теряются.
Момент, после которого хотелось сказать: «Если бы знала, то никогда не согласилась работать в этой профессии».
Честно говоря, у меня такого предельного момента не было. Наверное, потому что моя профессия мне действительно нравится. Я никогда не стеснялась говорить, что я воспитатель. Не было и сильного выгорания — в конце каникул я всегда чувствую, что скучаю, и с радостью возвращаюсь на работу.
Хотя, конечно, эмоциональное напряжение присутствует постоянно. Ты несешь ответственность за жизнь и здоровье детей, а дети бывают разные — не только спокойные. Нужно следить, чтобы активный ребенок никого не обидел, успокоить его, потом утешить того, кого он задел. Все это пропускаешь через себя.
Поэтому я понимаю, почему случается, что люди кричат, срываются, особенно если они работают с группами по 30 детей, как в госсадах. Со стороны легко сказать: «Не справляешься — не иди в профессию». Но дома родители еле справляются с одним-двумя, а здесь их десятки. И в такие моменты понятно, что воспитателям бывает невмоготу, они срываются на тех, кто в данный момент ближе всего. Хотя это, безусловно, недопустимо.
Что такое эмоциональное выгораниеМне повезло — я работаю в частном саду, где в группах не более 17 детей. Это комфортнее: можно уделить внимание каждому и создать спокойную атмосферу. Но все равно тяжело, особенно с малышами. Они приходят в новую обстановку, часто плачут, а плач заразителен: один начал, второй подхватил, третий — и к концу дня голова уже не соображает.
Поэтому мне кажется, профессию воспитателя стоит оценивать с другой стороны — понимать, сколько эмоциональных и физических сил она требует.
Если нужно выбрать самый ужасный день в карьере, каким он был?
Наверное, самый тяжелый день в моей карьере был пару лет назад. У нас оказался мальчик, которого оставили в саду еще на год — не потому что он не справлялся, а просто по возрасту было рано идти в школу. Ребенок он хороший, но хулиганистый. И вот новая группа, новые дети, а он всех цепляет, задевает.
Я пришла домой в полном отчаянии и сказала мужу: «Я больше не могу. Зачем его оставили?» Естественно, выговорилась мужу — он у меня «жилетка». А он спокойно отвечает: «Попробуй найти в нем то, за что можно его полюбить». Я тогда возмутилась: «Ты серьезно? За что его можно полюбить, если он всех бьет? Ребята строят постройку, он идет мимо и специально ее задевает ногой!» Казалось, он делает это назло, против меня.
Я плохо спала в ту ночь, все думала: ну что же в нем такого, за что можно зацепиться? Сразу ничего не нашла. Но постепенно стала присматриваться внимательнее, разговаривать с ним, пытаться понять его поведение.
Оказалось, важно не только замечать, что ребенок делает, но и спрашивать, зачем он это делает. Мы много говорили, и он признался, что в предыдущей группе его сильно обижали, даже могли ударить. Поэтому он защищался, а потом стали привлекать внимание таким способом. Я сказала, что здесь он в безопасности, и его никто не обидит. Мы сидели, подолгу разговаривали наедине, и в итоге он начал мне доверять. Это был трудный опыт, но именно он многому меня научил. А с этим мальчиком, который уже учится в школе, у меня до сих пор отличные отношения — приходит поздороваться, обняться.

Худший тренд, который вы встречали в своей деятельности.
Наверное, худший тренд, с которым я сталкивалась, связан с влиянием соцсетей. Родители насмотрятся видео, где воспитатели или учителя показывают, как они развивают в детях «самостоятельность», и начинают тоже ее развивать.
Например: «Я подъеду, а вы отпустите ребенка одного, он дойдет сам, я встречу у машины». Я спрашиваю: «А в магазин он у вас тоже один ходит?» — «Нет». Тогда почему вы считаете, что он может сам пройти через дорогу?
Или еще: «Он сам знает, что и когда ему есть. Вечером такие родители звонят и спрашивают: «Он у вас все пообедал?» Где же здесь самостоятельность? В одних ситуациях родители все разрешают, в других начинают контролировать до мелочей. В итоге ребенок сам путается, где можно все, а где нельзя.
Иногда ребенку позволяют общаться со взрослым так, как с другом во дворе — шумно, грубо, даже поднимать руку. Наверное, родители считают, что растят свободного человека. А на деле это не свобода, а отсутствие границ.
Кроме того, сейчас очень много пишут и говорят про то, что в детском саду надо делать акцент не на академические знания, а на развитие навыков.
Как пример — коммуникативные навыки. Мы все понимаем, как важно чтобы ребенок делился своими впечатлениями, эмоциями, задавал вопросы, умел слушать и слышать. Мог договариваться, работать в команде, и для этого использовал разные способы — как вербальные, так и невербальные.
Тем не менее родители очень часто задают один вопрос: учите ли вы ребенка читать. Мы объясняем, что учим основам грамоты: слышать и слушать речь, различать звуки, складывать звуки в слоги. Но не учим беглому чтению. То же самое и с письмом.
Что такое личные границыЕсли бы вы могли изменить что угодно в профессии, что бы это было?
Профессия и так постоянно меняется — ее меняет время, общество, сами дети. Мне кажется, самое важное — уметь прислушиваться к ребенку, ловить тот момент, когда ему хорошо, и поддерживать это чувство. Вот недавно, 1 сентября, я стояла на крыльце, а от калитки ко мне бежал малыш, раскинув руки для объятий. В голове мысль: «Только не споткнись, не упади». И он подбежал, обнял — и я поняла: вот оно счастье. Это менять я бы не хотела, оно и так идет своим чередом.
Наверное, единственное, что хотелось бы изменить, — это ненормированный рабочий день. В трудовом договоре у меня прописан график с 8 до 14, но за 17 лет я ни разу не уходила вовремя. Хочется иногда прийти домой вовремя и отключиться от работы. Но это почти невозможно: всегда есть родительские чаты, где и вечером пишут, спрашивают, советуют, предлагают. Все равно остаешься в работе, даже после смены. Умение переключаться и отключаться действительно нужно… но я не уверена, что так смогу.
Мне нужен «движ». Дети постоянно меняются. Я тоже у них учусь — прямо здесь, каждый день. И без любви к детям работать в этой профессии невозможно.

Читайте истории других героев рубрики:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Юлия
Класс продолжайте любить своих воспитанников, побольше адекватных родителей, и не выгореть
Артем Б.
Интересно
александра
Жаль, что не у всех детей такие воспитатели
почитать еще

личный опыт
«Приходится бороться с кучей факторов, которые мешают помогать животным»
В рубрике «Накипело» выясняем у специалистов из разных сфер, что в работе раздражает их больше всего. Поговорили с ветеринарным врачом Алиной Горюновой. Узнали, как выглядят самые странные просьбы владельцев питомцев, зачем ветеринарам психологическая помощь и каково это — работать с пациентами, которые не могут объяснить, что болит.

личный опыт
«Выйти мокрым на мороз — это наша обыденность»
В рубрике «Накипело» выясняем у специалистов из разных сфер, что в работе раздражает их больше всего. Поговорили с Артемом Марининым, владельцем детского игрового центра и по совместительству Дедом Морозом. Узнали, почему к мероприятиям готовятся с лета, какие запросы от гостей удивляют больше всего и как выглядит худший рабочий день сказочного деда.

личный опыт
4 читателя Food.ru радовали себя целую неделю
Бывало такое, что вам хотелось что-то сделать для себя, но останавливали мысли: «сейчас надо экономить», «подожду особенного повода», «есть вещи важнее»? Мы попросили четырех наших читательниц в течение недели целенаправленно делать, покупать или пробовать то, что они давно хотели, но постоянно откладывали. Делимся итогами этого эксперимента.

личный опыт
«Это исторический детектив, которым ты занимаешься сам»
Составить генеалогическое древо — стандартное школьное задание. Но если выполнить его во взрослом возрасте, результат приобретает новые смыслы. Можно узнать о предках много нового, раскрыть тайну своего происхождения или найти дальних родственников, о которых и не подозревали. Георгий Ничков составил древо семьи сначала для себя, а потом для жены. Он рассказал, что сподвигло его на погружение в прошлое, какие фрагменты из жизни родственников удивили больше всего, а еще как организовать работу над семейным древом, чтобы не запутаться и узнать максимум.

личный опыт
«Отказ от верхних шкафов на кухне — худший тренд»
В рамках рубрики «Накипело» мы общаемся с представителями разных профессий и выясняем, что в работе бесит их больше всего. Поговорили с дизайнером интерьеров Юлией Родионовой. Узнали, почему дизайнер — это почти прораб, сколько на самом деле стоит хороший ремонт и почему лучше не отказываться от верхних шкафов на кухне.

личный опыт
«Бесконечные легенды и городские байки про привидений — это невыносимо»
В рамках рубрики «Накипело» мы общаемся с представителями разных профессий и выясняем, что в работе бесит их больше всего. На этот раз поговорили с московским экскурсоводом Павлом Юрасовым. Узнали, почему погода — главный противник любого гида, как на самом деле выглядит подготовка к прогулке и почему не стоит заказывать экскурсию на свадьбу.

личный опыт
Что едят школьники в 2025 году
Еще 20 лет назад сосиска в тесте и растворимая лапша казались школьникам лучшей едой на свете. Но остаются ли эти блюда популярны сейчас, когда соцсети заполонили трендовые крамбл кукис и бабл ти? Поговорили с подростками и выяснили, что можно найти в их ланч-боксе, как выглядят трендовые напитки и перекусы, какие заведения завоевали их внимание.

личный опыт
Как распознать меркантильного человека
Парень предложил расстаться после того, как девушка поинтересовалась, сколько он зарабатывает. Молодой человек обвинил ее в том, что она чересчур меркантильная. После случившегося это слово стало звучать для нее как упрек, хотя девушка не чувствовала себя виноватой. В этой статье разберемся, что означает меркантильность, откуда она берется и почему не всегда все так однозначно.

личный опыт
Как уже пять лет я выгуливаю свою кошку
Гулять с кошкой необязательно. Но некоторые из них сами просятся на улицу. Например, Фрося, которую приютила автор Food.ru Алена Каликина. В этом материале она делится опытом и полезными советами: как подготовиться к первой прогулке с питомцем, чего от нее ждать, как обезопасить кошку на улице.















