Что надо знать об увлажнении кожи и как победить сухость подручными средствами

Рецепты увлажняющих масок
Врачи говорят о необходимости поддерживать водный баланс в организме. Без этого тело не может работать на полную мощность. То же относится и к коже. Рассказываем, что нужно знать об обезвоженности кожи и какие рецепты увлажняющих масок для лица можно сделать в домашних условиях.
Что надо знать об увлажнении кожи и как победить сухость подручными средствами / Рецепты увлажняющих масок

Зачем нужно увлажнять кожу

Увлажнение — важный шаг в уходе за собой. При обезвоженности кожа теряет защитные функции, гладкость и эластичность. Она становится рябой и неприятной на ощупь.
Потеря влаги означает для дермы старение, поэтому важно поддерживать и восстанавливать естественный водный баланс снаружи и изнутри. Для этого необходимо пить достаточно воды, выбирать правильное питание и не забывать о косметических процедурах. Речь идет не только о базовом, но и дополнительном уходе — это маски и средства, которые помогают коже получать больше влаги.

Какой коже нужно увлажнение

На самом деле, любой. Это состояние никак не связано с типом кожи. Она может быть сухой, комбинированный, жирный или склонной к акне. Увлажнение поможет ей лучше функционировать и быстрее восстанавливаться. Решит многие проблемы, которые люди часто списывают на особенности своего типа.
Вот главные причины, почему кожа становится обезвоженной:
  • Генетические факторы или сбой в работе организма. Если кто-то из родственников был предрасположен к сухости кожи, это может передаться и вам. Не менее важно следить за тем, как на вас влияют стрессы. Отсутствие разнообразного и сбалансированного питания тоже вредит общему состоянию организма и отражается на лице;
  • Внешние факторы. Например, перепады температур. Наверняка вы замечали, как подсушивается кожа после дня на солнце и ветре или как шелушится нос в мороз. Все это легко усугубить неправильным или недостаточным уходом.

Как понять, что кожа обезвожена

Если на лице хорошо видны мелкие морщинки, неровности и шелушения, а под глазами темные синяки, это первые звоночки обезвоженности кожи. Сюда же можно отнести ощущение стянутости, тусклость и потерю эластичности.
Чтобы убедиться, что кожа нуждается в дополнительном увлажнении, проведите небольшой тест: легонько ущипните себя за щеку и держите несколько секунд. Если кожа быстро вернется в исходное положение, то все в порядке. А если на это потребуется около минуты, срочно приступайте к увлажняющим процедурам.
Кстати, про ингредиенты, которых нужно избегать в косметике для сухой кожи, можно прочитать здесь.

Какие маски можно сделать в домашних условиях

Обезвоженность — лишь временное состояние кожи. Его легко скорректировать правильным уходом и питанием. И совсем не обязательно тратить на это миллионы рублей у косметологов.
Делимся рецептами увлажняющих масок для кожи лица в домашних условиях. Почти все ингредиенты можно найти на кухне или в ближайшем магазине. Изготовление масок займет не более 10 минут.

1. Маска с картофелем и арбузом

Вам понадобятся:
  • Картофель — 1 шт.;
  • Арбуз — ½ дольки;
  • Дикий мед — 2 ст. л.
Сварите картофелину и разотрите в пюре без комочков. Арбуз очистите от корки и тщательно растолките. Соедините ингредиенты и перемешайте, добавьте мед. Хорошо распределите средство по лицу ровным слоем и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой.
Картофель делает кожу мягче и питает ее. Крахмал в составе уменьшает пигментацию, а витамины А, B, C и E помогают предотвратить появление новых пятнышек. Арбуз увлажняет, повышает эластичность дермы и даже убирает глубокие морщины, если использовать маску регулярно.
Про мед стоит сказать отдельно. Он издревле считается чудо-средством, его использовали в уходе царские особы. Самый известный случай — Клеопатра и ее молочно-медовые ванны. Благодаря своим свойствам, мед помогает справляться с основными проблемами кожи: вялостью, тусклостью, акне и, конечно, обезвоженностью. Все потому, что в его составе есть вода, различные кислоты, пептиды и антиоксиданты. Именно они сохраняют влагу.

2. Увлажняющая йогуртовая маска

Вам понадобятся:
  • Обычный йогурт (можно взять греческий без добавок) — 2 ст. л.;
  • Свежевыжатый апельсиновый сок — 2 ст. л.;
  • Миндальное масло — 1 ч. л.
Тщательно смешайте все ингредиенты. По консистенции маска должна получиться как плотная и однородная паста. Осторожно нанесите смесь на очищенное лицо, избегая области вокруг глаз. Подождите 20 минут и смойте теплой водой.
Миндальное масло отвечает за увлажнение кожи и удержание влаги в верхних слоях. Это средство часто используют в косметике для зрелой кожи из-за восстанавливающих свойств.
Йогурт питает и освежает кожу. Как и сметана, которую наши предки использовали для бьюти-процедур, йогурт осветляет кожу и снимает ощущение стянутости. А цинк в составе борется с воспалениями и будет полезен тем, кто лечит акне.
Апельсиновый сок зарядит кожу витамином С. Это добавит ей сияния и поможет быстрее справиться с пигментными пятнами.

3. Маска с кокосовым маслом

Вам понадобятся:
  • Кокосовое масло — 1 ст. л.;
  • Мед — 1 ст. л.
Мед и масло смешайте и круговыми движениями нанесите на лицо. Дайте маске подсохнуть в течение 15-20 минут. Будьте осторожны, маска может сильно течь. Постарайтесь особо не двигаться, подложите ненужную тряпку или полотенце под голову, чтобы не запачкать все вокруг. Смойте теплой водой и наслаждайтесь мягкой и увлажненной кожей.
Эта маска подойдет любому типу кожи. Если вы боретесь с акне, то мед, природный антисептик, успокоит воспаления и продезинфицирует. Но с осторожностью используйте кокосовое масло: оно комедогенно и может закупорить поры, замените его на аргановое или масло ши.

4. Банановая маска

Вам понадобятся:
  • Спелый банан — 1 шт.;
  • Куркума — ¼ ч. л.
Банан очистите и раздавите в пюре, смешайте с куркумой. Учтите, что куркума сильно красится, поэтому не переборщите с количеством. Равномерно нанесите маску на чистую кожу и оставьте на 15-20 минут. Ополосните лицо прохладной водой.
Витамин А, который содержится в банане, поможет очистить поры и смягчить кожу. А также успокоить раздражение и ускорить ее регенерацию. Витамин B обеззараживает, а витамин Е удерживает влагу и поддерживает выработку коллагена и эластина.
Куркума богата антиоксидантами. Ее применяют, чтобы противодействовать первым признакам старения и придать коже здоровое сияние.

5. Увлажняющая маска для чувствительной кожи

Вам понадобятся:
  • Манго — 1/2 шт.;
  • Яичный желток — 1 шт.;
  • Эфирное масло ромашки — 5 капель.
Нарежьте манго на мелкие кусочки, уберите волокна и отправьте в блендер. Оно должны превратиться в пюре без комочков. Вмешайте яичный желток и масло ромашки до однородности. По традиции, нанесите маску на чистую кожу на 20 минут и смойте.
В манго находятся запасы витамина А, который работает как натуральный ретинол. Он помогает улучшить состояние кожи лица, борется с высыпаниями и ранними морщинами. Среди увлажняющих и питательных компонентов — яичный желток, а ромашка снимает воспаления и борется с куперозом.

6. Маска с Алоэ вера

Вам понадобятся:
  • Сок алоэ — 2-3 ст. л.;
  • Кокосовое масло — 1 ст. л.
Смешайте сок алоэ с маслом и нанесите круговыми движениями на лицо в несколько слоев. Через 15 минут удалите полотенцем или прохладной водой.
Благодаря богатому витаминному и кислотному составу кокос сохраняет влагу, защищает от воздействий внешней среды, улучшает липидный обмен и восстанавливает здоровье кожи. Алоэ вера глубоко увлажняет и придает сияние.
Маска особенно хорошо подходит при шелушениях и сильной степени обезвоженности. Если это ваш случай, рекомендуем использовать ее два раза в неделю, а затем наносить увлажняющий крем для закрепления эффекта.

7. Овсяно-молочная маска

Вам понадобятся:
  • Овсянка — 3 ст. л.;
  • Жидкий мед — 1 ч. л.;
  • Молоко — 5 мл.
Возьмите овсянку и взбейте до состояния порошка в блендере. Добавьте молоко и мед, перемешайте, чтобы получилась однородная паста. Нанесите ровным слоем на кожу лица и оставьте подсыхать на 20 минут. Смойте прохладной водой.
Овсянка хорошо снимает отечность, выравнивает тон и разглаживает кожу. Придает матовость, что особенно понравится тем, у кого жирная или комбинированная кожа. Молоко отвечает за увлажнение и поможет убрать воспаления.

8. Клубничная маска для жирной кожи

Вам понадобятся:
  • Обычный йогурт — ½ стакана;
  • Клубника — 1/4 стакана.
Отправьте клубнику в блендер и взбейте до состояния пюре. Смешайте с йогуртом, нанесите на лицо на 20 минут.
Клубника богата витамином С, питает и наполняет кожу сиянием. Ее применяют для борьбы с жирным блеском, она убирает излишки себума и осветляет следы от акне. Отлично подходит для проблемной кожи.

9. Огуречная маска для сухой кожи

Вам понадобятся:
  • Средний огурец — 1 шт.
  • Оливковое масло — 5 мл.
Возьмите огурец, снимите с него кожуру и удалите семена. Нарежьте небольшими кубиками и отправьте в блендер. Добавьте оливковое масло. Нанесите на лицо на 15 минут.
Огурец на 95% состоит из воды, это помогает насытить кожу влагой и убрать стянутость. Антиоксиданты защищают дерму от влияния неблагоприятной среды и возвращают ей упругость.
Оливковое масло содержит витамин Е, который противостоит действию свободных радикалов и продлевает молодость кожи. Витамины А и D помогают обновить эпидермис, а каротин защищает кожу от воздействия UV-лучей.

10. Маска с какао и сметаной

Вам понадобятся:
  • Какао (без сахара) — 1 ст. л.
  • Сметана — 1 ст. л.
Смешайте какао со сметаной в пасту. Нанесите на кожу и оставьте на 30 минут. Смойте или уберите с помощью полотенца.
Какао — это маленькая сокровищница полезных веществ. Витамины B, C, PP, E, K возвращают коже упругость и питают ее, а жирные кислоты поддерживают липидный обмен в эпидермисе. Это активирует выработку коллагена и улучшает защитные свойства.
Сметана богата витаминами А, С и E. Она отвечает за увлажнение и сияние, осветление пигментных пятен и борьбу с первыми признаками старения.

Как часто делать маски

Маски для лица — лишь дополнительный косметический уход. Нет необходимости использовать их ежедневно, хотя некоторые применяются курсом.
Если кожа лица в хорошем состоянии, то масочные процедуры достаточно проводить 1 раз в 7-10 дней. Для кожи, на которой уже появились признаки возрастных изменений, можно делать маски 2-3 раза в неделю.

Насколько эффективны домашние маски

Главная проблема домашних масок в том, что на глаз довольно сложно определить правильные пропорции и понять, какие ингредиенты вам подходят. В отличие от увлажняющих косметических средств, которые производят на заводах, домашние нестабильны по составу и могут вызывать аллергию.
Прежде чем наносить маску на лицо, протестируйте средство на небольшом участке руки. Если негативной реакции нет, приступайте к процедуре.
Важно помнить, что на одних масках далеко не уедешь. Уход должен быть комплексным. Недостаточно раз в неделю делать что-то со своим лицом и надеяться на результат. Чтобы увидеть реальный эффект, придется вести здоровый образ жизни, выработать базовые косметические привычки, пить воду и правильно питаться.
Еще больше полезной информации о косметике и красоте вы найдете на BeautyHack.

Что можно сделать?

Экспериментировать. Попробуйте сочетать разные компоненты и рецепты между собой, найдите ту комбинацию, которая подойдет именно вам. Вариантов много, а рецепты можно придумать за 5 минут.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Елизавета Зайцева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении