Как выбрать спелую и сладкую дыню Рассказала эксперт

Август — сезон дыни. Но при выборе плода, есть большой риск ошибиться и купить недозревший или невкусный. На что нужно обратить внимание при покупке дыни и как выбрать самую сладкую и качественную, рассказала эксперт.
Как выбрать спелую и сладкую дыню / Рассказала эксперт
Эксперт Роскачества Ирина Козий развеяла миф о том, что дыню нужно покупать в последние недели августа, поскольку она становится сочнее и вкуснее. По мнению эксперта, дыню можно купить в любое время года. Самая выгодная покупка будет в августе-сентябре: в это время дыни импортируются из южных регионов страны, поэтому стоят относительно недорого. Больше всего плодов привозят из Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. На рынках также можно встретить дыни из Узбекистана и Казахстана.

Как выбрать самую спелую дыню

Эксперт рекомендует учитывать несколько факторов при выборе качественной дыни. У спелого и сладкого плода должен быть характерный приятный аромат, а у переспелой дыни появляется резкий «винный» запах.
Цвет должен быть равномерный, зеленые пятна указывают на незрелость плода. На корке могут быть сеточка или полосы: чем ярче они проявляются, тем более спелый плод. Если видны коричневые пятна или потемнения, это значит, что дыня уже начала портиться.
«Большая часть дынь обладает достаточно тонкой корочкой, которая у спелой дыни слегка проминается при нажатии. При этом если такая вмятинка остается на поверхности плода, когда давление уже не оказывается, то, скорее всего, дыня переспела», — говорит Козий.
Кстати, по звуку невозможно определить спелость и сладость дыни.

Какой сорт самый вкусный

Чаще всего на рынках представлены три сорта: «колхозница», «торпеда», «эфиопка». Первая отличается круглой формой, небольшим весом — около полутора килограммов, гладкой поверхностью оранжевого цвета. Мякоть у «колхозницы» тонкая, белая, плотная, сочная, сладкая.
Форма «торпеды» удлиненная, на кожуре есть сеточка. Плод довольно крупный, весом до шести килограммов. Мякоть зеленовато-белого оттенка, нежная и сочная.
«Эфиопка» отличается средним размером, весом от двух до четырех килограммов, оранжевой мякотью и ярким ароматом.
«Поверхность дыни этого сорта сегментирована. Если провести по кожуре рукой, можно ощутить шероховатость», — добавляет Козий.

Как определить, есть ли в дыне нитраты

Перед продажей на рынке или в магазине продукция проходит тщательный контроль, в том числе и на химические вещества. Поэтому наличие нитратов в дыне практически исключено. Но если вы хотите быть уверенными, что покупаете качественный продукт, попросите у продавца сертификат на продукцию.

Где покупать спелую дыню

Дыни можно покупать и на рынке, и в специально оборудованных точках, и в крупных супермаркетах.
«В последнее время розничные сети активно заключают договоры на поставку бахчевых с производителями и вполне могут соперничать по качеству и цене плодов со специализированными бахчевыми развалами», — уточняет Козий.
Не следует покупать дыню у дороги и у продавцов, не имеющих документы на продукцию.
При покупке не стоит резать дыню или пробовать ее. На поверхности плода могут быть различные вредные микроорганизмы, которые попадут в мякоть.
«Микроорганизмы начинают активно размножаться во влажной и сладкой среде после попадания внутрь плода, а затем вызывают всевозможные инфекционные заболевания, которые обычно и принимают за симптомы отравления нитратами или иной якобы вредной химией», — подчеркнула Козий.

Как хранить дыню

Если вы планируете долго хранить дыню, выбирайте неспелые плоды с твердой кожицей без повреждений. Положите ее в темное и прохладное место, желательно на мягкую поверхность, например на ткань.
В комнатных условиях дыню можно хранить неделю.
«Разрезанную дыню можно хранить только в холодильнике, иначе мякоть очень быстро заветривается и становится непригодной для употребления в пищу», — заявила эксперт.
Дыню лучше нарезать на кусочки и положить в контейнер с плотной крышкой: так она может храниться еще трое суток.
Ломтики можно и заморозить и зимой добавлять в смузи, йогурты или каши. В морозилке они будут храниться около года.

Когда лучше есть дыню

В дыне много клетчатки и глюкозы, поэтому эксперт рекомендует есть около 300 г в первой половине дня после завтрака или обеда на десерт.

Что можно сделать?

Выбрать самую спелую дыню и съесть вместе с пармской ветчиной или хамоном, как в Италии.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении