Как приготовить пирог зур бэлиш

Коронное блюдо татарской кухни
Татарская кухня славится выпечкой, а самым узнаваемым блюдом считается большой праздничный пирог зур бэлиш. Рассказываем, в чем его необычность, почему он почти всегда получается вкусным и можно ли приготовить бэлиш дома.
Как приготовить пирог зур бэлиш / Коронное блюдо татарской кухни

Особенности национального блюда

Зур бэлиш, не стоит путать блюдо с беляшами, — сытный пирог с начинкой из мяса и картофеля: фактически ароматное жаркое, запеченное в пышном тесте. Готовят блюдо по праздникам и едят все вместе, поэтому относятся к нему с большим трепетом.
В переводе с татарского языка название блюда означает «большой пирог». И действительно, им можно накормить всю семью. Однако готовят и порционную выпечку.
Почти у каждой хозяйки в Татарстане есть свой рецепт пирога. Более того, в республике считается, что кулинарные способности девушки или женщины можно определить по двум вещам: как она раскатывает тесто для лапши и как готовит зур бэлиш.

Рецепт национального татарского пирога

Готовится пирог совсем не сложно: на активный процесс приготовления потратите не слишком много времени, гораздо дольше блюдо будет печься в духовке.
Тесто для пирога нужно обязательно бездрожжевое, приготовленное с добавлением кефира или сметаны и сливочного масла. Делается оно просто и быстро. А вот начинке стоит уделить отдельное внимание.
В зур бэлиш чаще всего кладут картошку и утку, однако встречаются рецепты выпечки с другими видами мяса или птицы. В рецепте могут встретиться:
  • курица;
  • индейка;
  • говядина;
  • баранина.
Иногда предлагается смешать несколько видов мяса, к примеру, утку и говядину. Важно, чтобы мясо было с жиром, тогда начинка получится более сочной, а бульон в ней — наваристым. Мясо, картошка и другие овощи нарезаются мелкими кубиками, перемешиваются, к ним можно добавить перец и соль.
Интересный факт
Иногда к мясу в начинку добавляют субпродукты, а к картофелю могут прибавить другие овощи — тыкву или редьку, а иногда и крупы, например, рис или пшено.
Далее следует разделить тесто на части и раскатать, но не очень тонко, иначе пирог лишится самой вкусной части — сочной нижней корочки. Самая большая часть теста выкладывается на дно формы с высокими бортами, смазанную утиным жиром или сливочным маслом, разравнивается и заполняется начинкой. Сверху пирог накрывается меньшим куском теста, в котором обязательно нужно сделать небольшое отверстие — через него будет выходить пар. Края плотно запечатываются, и форма с блюдом отправляется в духовку на два часа.
Совет
К начинке можно добавить несколько кусков сливочного масла — так получится еще вкуснее.

Как есть зур бэлиш

В процессе запекания в духовке внутри пирога образуется много бульона, который вытекает при разрезании. Поэтому разделять блюдо лучше всего непосредственно в форме, в которой оно готовилось, а потом раскладывать куски в глубокие тарелки, щедро поливая мясным соком.
Иногда начинку и тесто, особенно нижнюю его часть, которая пропитывается бульоном и получается наиболее вкусной, подают отдельно. Как правило, тесто достается самому почетному гостю.

Что можно сделать?

Найти на Food.ru другие блюда татарской кухни и приготовить эчпочмак, азу или ароматные хрустящие чебуреки.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Екатерина, мы добавили в статью ссылку на полный рецепт пирога :)
05.12.22 в 15:12
Екатерина Ц.
всё интересно, но самого рецепта теста нет
02.12.22 в 21:02

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении