5 рецептов лимонада без сахара

Который можно пить круглый год
Лимонад любим многими с детства. Однако диетологи предостерегают: напиток, особенно магазинный, вреден из-за большого содержания сахара. Постоянное употребление лимонада грозит лишними килограммами и сахарным диабетом. Собрали пять полезных рецептов напитка без сахара, который без труда можно приготовить на домашней кухне.
5 рецептов лимонада без сахара / Который можно пить круглый год

Секреты вкусного домашнего лимонада без сахара

«Лимон — низкокалорийный фрукт. При этом он богат необходимыми питательными веществами и помогает укрепить иммунитет, улучшить пищеварение, состояние кожи и волос и сбросить лишний вес. Поэтому употребление лимона в чистом виде или в виде лимонного сока, разбавленного водой, а это и есть лимонад, благоприятно сказывается на здоровье», — комментирует спортивный диетолог, нутрициолог Дарья Спиридонова.
Вредные калории лимонаду добавляет химический сахар. Сделать напиток вкусным и полезным помогут натуральные подсластители: мед, нектар агавы, сироп топинамбура или стевия.
«Для сравнения: в 100 граммах классического лимонада с сахаром — примерно 68 калорий. Если мы заменим сахар медом, то снизим калорийность до 28 калорий на 100 граммов напитка. Стевия или топинамбур уменьшают показатели до 22 калорий на 100 граммов», — говорит диетолог.

1. Классический лимонад

Классический лимонад с водой, медом и лимоном можно включить в рацион и мужчинам, и женщинам, и детям. Напиток не только повышает иммунитет, но и нормализует гормональный фон и улучшает потенцию.
«Не злоупотребляйте напитком. Взрослым можно выпивать сразу два стакана, максимальная доза для детей — 100 граммов. Если превысить норму, может развиться аллергическая реакция, тошнота и диарея», — комментирует Дарья Спиридонова.

2. Лимонад «Лесная сказка»

Приготовить такой лимонад можно в любое время года. Если делаете зимой, используйте замороженные фрукты. Сахар в этом лимонаде заменяет топинамбур — растение, которое содержит аминокислоты, витамины группы В, витамин С, пектины, минералы, органические кислоты и комплекс полисахаридов инулина.
«Надо помнить, ингредиенты напитка содержат фруктозу, а это тоже сахар. Суточная норма фруктозы для здорового человека составляет порядка 30–40 граммов», — говорит диетолог.

3. Лимонад из грейпфрута

Доказано, что грейпфрут помогает бороться с лишним весом. В мякоти цитрусового есть вещества, способствующие расщеплению холестерина и снижению уровня сахара в крови. Поэтому фрукт полезен тем, у кого есть сахарный диабет или повышенное давление.
«Грейпфрут вызывает аллергию. Частое употребление этого цитрусового может вызвать заболевания желудка. А тем, у кого повышенная кислотность и проблемы с почками, грейпфрут противопоказан», — продолжает Спиридонова.

4. Домашний лимонад с имбирем и стевией

В составе стевии — ребаудиозид А и стевиозид, которые придают траве определенную сладость. При этом растение малокалорийно: всего 18 калорий на 100 граммов. Считается, что трава улучшает обмен веществ и выводит из организма шлаки и токсины. А еще укрепляет эмаль зубов. ПРи желании напиток можно газировать специальным сифоном.
«Прежде чем употребляться стевию, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Трава снижает уровень сахара в крови и имеет мочегонный эффект. Поэтому людям с проблемами жкт, эндокринной системы лучше не употреблять это растение. И не надо забывать об аллергических реакциях», — продолжает Спиридонова.

5. Летний лимонад с лаймом и огурцом

В огурцах есть оксималоновая кислота, которая активно участвует в углеводном обмене, не дает лишним углеводам превращаться в жировые отложения. Для свежести в напиток можно положить мяту. Сахар не добавляйте.
«Важно знать, огурцы разжигают аппетит. Поэтому слишком большое количество огуречного напитка приводит к перееданию», — предостерегает Спиридонова.

Что можно сделать?

Экспериментировать и готовить лимонад без сахара, даже если вы живете в условиях холодна и серости. Напиток спасает от весеннего авитаминоза и осенне-зимней хандры. А фрукты, ягоды и травы вырабатывают гормоны счастья в организме.

Узнать, какие еще напитки полезны для здоровья:

А вы какие лимонады делаете, когда жарко? Пишите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении