7 чайных напитков для уюта и иммунитета

Что добавлять в чай осенью и зимой
Горячий чай — первое средство, о котором вспоминают, когда нужно согреться и восстановить силы. Расскажем, как приготовить необычные напитки на основе чая для уютного домашнего вечера, посиделок с друзьями или чтобы взять с собой в термосе. Рецепты подходят для семейного чаепития, так как не содержат алкоголя.
7 чайных напитков для уюта и иммунитета / Что добавлять в чай осенью и зимой

1. Цитрусовый чай с облепихой

Апельсин обладает удивительным ароматом и в сочетании с ягодами облепихи создает яркий букет. С добавлением черного чайного листа получается тонизирующий напиток для любого времени суток.

2. Масала

Масала — чайно-молочный напиток из жаркой Индии, который идеально подходит для русских холодов. Масала обязательно содержит молоко, черный чай, пряности и сахар.

3. Чай с имбирем

Классика жанра — витаминно-тонизирующий напиток для повышения иммунитета. Жгучий напиток будет еще полезнее, если добавить в него корицу.

4. Молочный зеленый чай

Для европейского вкуса такой чай непривычен, однако он обладает уникальными пищевыми свойствами: утоляет голод и жажду, придает силы и поднимает настроение. Вместо молока можно добавить хорошее сливочное масло, веточку мяты или имбирь.

5. Полезный чай

Чабрец (тимьян) — популярная добавка к черному и зеленому чаям. Чай с чабрецом не только тонизирует, но и лечит. С добавлением меда его можно пить при болезнях дыхательной системы для отхаркивающего эффекта, в качестве источника витаминов С и B, цинка, калия, меди. К чаю с чабрецом можно добавлять мяту, душицу, шиповник, цедру апельсина.

6. Фруктовый чай

Дольки яблока в черном чае обогатят вкус напитка фруктовым ароматом и летними витаминами. Детям особенно понравится чай с фруктами. Вместо (или помимо) яблока в чай можно добавлять ломтики айвы или груши.

7. Безалкогольный глинтвейн

Глинтвейн — король зимних напитков, который дарит аромат праздника и пополняет запас витаминов в холодную пору. Хотя глинтвейн в дословном переводе с немецкого и означает «пылающее вино» (gluhende wein), можно приготовить безалкогольный напиток в духе глинтвейна на основе черного чая и порадовать всех членов семьи, включая самых маленьких.

Что можно сделать?

Накрыть чайный стол и приготовить напиток по одному из рецептов: с маслом, молоком или сливками. Такой стол с сытным чаем вполне может служить легким ужином.

Узнайте больше про чай на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении