Можно ли есть картофель каждый день

Плюсы и минусы картофельной диеты
Когда речь заходит о диете, картофель нередко называют в числе вредных или опасных для фигуры продуктов: якобы он слишком калорийный и от него набирают лишний вес. Но так ли это, и можно ли есть картошку каждый день? Развенчиваем мифы и рассказываем о фактах.
Можно ли есть картофель каждый день / Плюсы и минусы картофельной диеты
Люди употребляют картофель в пищу довольно давно: окультурили его в Южной Америке около 9 тысяч лет назад. В XVI веке картошку привезли в Европу, а в конце XVII века она появилась в России. С тех пор картофель во многих странах — важный, если не основной компонент рациона. Так, например, среднестатистический американец съедает 25 кг картошки в год, а россиянин — более 90 кг. Но как это влияет на здоровье?

Плюсы

Тот, что считает, что картофель — «сплошные углеводы», совершенно точно неправ. У этого растения довольно богатый состав: это фосфор, кальций, цинк, магний, калий, витамины группы В и витамин С. Калорийность картофеля – примерно 94 ккал на 100 г.
Какая же польза от картофеля?
  • Помогает держать вес в норме
Углеводы в составе картофеля — вовсе не только «быстрые» углеводы, которые дают лишь кратковременное насыщение, а полезная для пищеварения и всего организма в целом клетчатка.
Все дело в том, что диетическая клетчатка дает чувство насыщения и подавляет аппетит: в результате человек, который съел блюдо с картофелем в составе, будет дольше чувствовать себя сытым, не будет перекусывать и потому не станет потреблять дополнительные калории в виде бутербродов, печенья и других продуктов.
  • Полезен для костей
Для здоровья костей важен кальций и фосфор. Эти микроэлементы, а также магний, железо и цинк присутствуют в картофеле, и поэтому он полезен тем, у кого кости могут быть недостаточно крепкими, например, женщинам в менопаузе и пожилым людям.
  • Полезен при гипертонии
Повышенное артериальное давление — серьезная проблема, игнорировать которую не следует. Для поддержания давления в норме важен баланс натрия, кальция и магния — все эти микроэлементы есть в составе картошки. Регулярное употребление картофеля может помочь компенсировать недостаток этих микроэлементов.

Минусы

  • Польза картофеля зависит от способа приготовления. Очевидно, что отварной и печеный картофель, приготовленные без масла, куда полезнее, чем картошка-фри или жареная картошка со специями и другими добавками. Жарка и приготовление во фритюре, когда происходит нагревание продуктов выше 120 градусов по Цельсию, приводит к образованию акриламида. Это канцерогенное вещество, которое негативно влияет на здоровье. Употребления акриламида лучше избегать, выбирая иные способы приготовления.
  • Да, простые углеводы в корнеплоде тоже есть. Именно поэтому злоупотреблять картошкой и есть ее в больших количествах каждый день все же не стоит: но можно чередовать с другими гарнирами и овощами, не исключая из своего рациона.
  • Еще один минус употребления картофеля связан с соланином, токсичным органическим соединением, которым можно отравиться. В больших количествах соланин содержится в проросших и позеленевших клубнях — поэтому не следует есть картошку, которая хранилась на свету, позеленела или проросла.
В общем, картофель нельзя назвать самым здоровым продуктом в мире (но существуют ли такие?), но и абсолютным злом считать его тоже не следует — все зависит от количества и способа приготовления. У картошки есть свои минусы и плюсы, но исключать ее из рациона не стоит. Достаточно выбирать отварную или запеченную молодую картошку, а от чипсов и картошки-фри отказаться.
Интересный факт
Австралиец Эндрю Флиндер Тейлор решился на необычный эксперимент — он целый год ел картофель каждый день и в результате похудел со 131 кг до 53 кг. Он ел все виды картофеля, включая батат, добавлял к ним специи и травы, а также некоторые соусы. Так как питание одним только картофелем сопряжено с опасностью витаминодефицита, он принимал витаминные добавки.
Он заключает, что такое питание действительно может помочь похудеть и даже несколько укрепить здоровье, но соблюдать такую диету в течение многих лет все же может быть опасно — рацион, состоящий только из картошки каждый день, несбалансирован и может навредить.

Что можно сделать?

Запечь картошку в духовке или приготовить из нее сытный картофельный салат.

Что еще приготовить из картофеля:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении