От каких продуктов лучше отказаться

Если вы склонны к набору веса
Диетолог, нутрициолог, блогер Юлия Бачурина рассказала о продуктах, которые стоит исключить или максимально сократить в рационе, если вы часто набираете вес.
От каких продуктов лучше отказаться / Если вы склонны к набору веса
  • Выпечка
Булочки, рогалики, круассаны, бриоши и прочие шедевры хлебобулочного и кондитерского искусства плохо сочетаются с намерением следить за весом. Эти вкусные враги стройной фигуры — первые на исключение из рациона, если вы склонны к набору веса.
Юлия Бачурина:
«Сладкая булочка или пирожное — сочетание муки, сахара и жиров. Такой “коктейль” создает большую углеводную нагрузку на протяжении длительного времени, отрицательно влияет на уровень инсулина –—гормона, ответственного за процесс разрастания жировой ткани».
  • Трансжиры
В небольших количествах трансжиры содержатся в мясных и молочных продуктах. Дешевизна и способность увеличить срок годности сделали их крайне популярными у производителей сладких хлебопекарных и кондитерских изделий, мороженого, фастфуда, колбас и сосисок.
Юлия Бачурина:
«Трансжиры коварны тем, что они скрыты. Если они уйдут из вашего рациона, организм скажет “спасибо”. Они поддерживают уровень воспаления в организме, особенно у людей с лишним весом, и увеличивают риск развития различных хронических заболеваний».
  • Сахар
Вплоть до начала XIX века весь сахар делали из тростника, затем научились получать продукт из свеклы. В наши дни его изготавливают и из других растений, например, пальмы, клена или винограда.
Юлия Бачурина:
«Сахар — собирательное название углеводов, которые быстро расщепляются и высвобождают молекулу глюкозы. Принципиальных отличий между тростниковым, свекольным или любым другим сахаром нет. Это легкий источник энергии, но его избыточное потребление — одна из главных причин ожирения».
  • Сладкие молочные продукты
Промышленная обработка позволила не только улучшить вкус молочных продуктов, но и существенно продлить срок их хранения. Насыщенные сахаром или фруктозой йогурты, молочные коктейли или сгущенное молоко — в первой пятерке по вредности для здоровья и фигуры.
Юлия Бачурина:
«У таких продуктов всегда высокий инсулиновый индекс, они мешают снять системное воспаление, насыщены быстрыми углеводами и способствуют стремительному набору веса. От них стоит отказаться всем, не только людям со склонностью к полноте».
  • Каши-минутки
Не стоит доверять рекламе «быстрых и полезных» продуктов. На прилавках — широкий выбор овсяных, манных, рисовых каш с молоком, сахаром или сухофруктами, однако лучше отдавать предпочтение простым крупам.
Юлия Бачурина:
«Проблема даже не в выборе самих продуктов, а в их количестве и соседстве. Например, ВОЗ позволяет употреблять в день 5-10 % добавленного сахара от суточной калорийности рациона. Но большинству из нас проще вообще не есть, к примеру, сладкое, чем ограничиться одной конфетой. Дальше включается механизм “где одна — там и пять”. В этом главная причина набора лишнего веса».

Что можно сделать?

Приготовить дома вкусную и полезную альтернативу фастфуду.

Узнать, какие еще продукты влияют на вес:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Меньщикова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении