5 витаминных чаев Рецепты на любой случай

В холода нет ничего лучше, чем вкусный чай или напиток на его основе. Собрали пять рецептов витаминных чаев и бодрящих полезных сборов на любой случай.
5 витаминных чаев / Рецепты на любой случай

1. Каркаде с цитрусами

Красный чуть терпкий чай из гибискуса с добавлением грейпфрута и апельсина способен согреть и взбодрить кого угодно. При желании можно добавить и черный чай, хотя некоторые полагают, что его комбинация с грейпфрутом делает напиток излишне горьким.

2. Сбитень

На Руси с давних времен пили сбитень, пока не познакомились с чаем. Насыщенный напиток с медом и специями и сейчас популярен как зимнее согревающее питье, источник полезных веществ и витаминов.
Сбитень отлично гармонирует с зеленым чаем, так что вы смело можете добавить в рецепт любимый чайный сорт.

3. Клюквенный морс

Наш оригинальный рецепт похож на смузи из тертой клюквы и меда. Смешивание продуктов происходит в теплой воде, ведь в кипятке мед теряет часть полезных свойств. Если хотите не только согреться и витаминизироваться, но и взбодриться, то можно спокойно смешать готовый напиток с заваренным и чуть остывшим чаем.

4. Масала-чай

Масала — традиционная индийская смесь из примерно пятидесяти различных специй, которую используют для приготовления блюд и напитков. Масала отлично сочетается с крепким кофе, чаем или горячим молоком: делает напиток еще более согревающим, витаминным и ароматным.

5. Витаминный напиток

Самая настоящая витаминная бомба ждет вас в рецепте ниже. Пряный напиток, согревающий душу и тело, может получиться слишком насыщенным — в таком случае вы можете разбавить его яблочным соком, водой или заваренным некрепким чаем.

Что можно сделать?

Купить в аптеке ягодные сборы, которые в любой момент можно добавить в заварочный чайник. Например, шиповник, особо богатый витамином С, или боярышник, который нормализует артериальное давление.
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении