• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8hNccs

Как выбрать хорошее вино

Советует сомелье «Пятёрочки»
Что происходит на рынке российского вина, разбираем вместе со старшим менеджером категории «Вино и крепкий алкоголь» торговой сети «Пятёрочка» Анастасией Завьяловой.
Как выбрать хорошее вино / Советует сомелье «Пятёрочки»
— На полках магазинов появляется все больше вин российского производства. Насколько оно конкурентоспособно по соотношению цена — качество, если сравнивать с напитками из Франции или Италии?
— Российское виноделие сейчас переживает второе рождение. Конец XX века стал для винодельческой отрасли настоящей катастрофой. После принятия в СССР «сухого закона» виноградники вырубались, заводы закрывались или перепрофилировались. Когда гонения прекратились, то производителям пришлось фактически начинать все заново. Сегодня тот виноград, который энтузиасты высаживали 15-20 лет назад, как раз вошел в силу и достиг пика вкуса, так что из него уже получается хорошее вино.
Не будем также забывать, что виноделы постсоветской волны отнеслись к вопросу серьезно. Не только высаживали виноградники, подбирая сорта с учетом климата и особенностей почвы, но и вкладывались в современное оборудование и привлекали инвестиции. На государственном уровне тоже было принято несколько важных законов, способствующих развитию винодельческой отрасли. Построенные с нуля компании, среди которых есть как крупные холдинги, так и небольшие семейные винодельни, сегодня работают от Крыма до Нижней Волги.
Вино, сделанное в России, можно не только пить, но и получать от этого удовольствие — это подтверждают и авторитетные международные рейтинги, и профессионалы: сомелье и эксперты.
— На что ориентироваться, выбирая российское вино?
— Я бы рекомендовала всегда искать на контрэтикетке буквы ЗГУ и ЗНМП. Пару лет назад был принят закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», утвердивший понятие «вина защищенного географического указания» (ЗГУ) и «вина защищенного наименования места происхождения» с указанием виноградника (ЗНМП).
Так что наличие этих аббревиатур гарантирует, что напиток сделан из винограда, выращенного в определенном регионе или даже на определенном винограднике. Сейчас в России есть 23 ЗНМП и 15 ЗГУ, возможно, в скором времени количество увеличится.
— Давайте добавим немного конкретики. На вино каких производителей стоит обратить внимание?
— Виноград, который можно использовать для производства вина, растет от 30 до 50 параллели. Крупнейший российский винодельческий регион — Кубань, где делают 40% всех вин России. Климатические условия тут схожи с французским Бордо. Так что подавляющее большинство самых известных винодельческих производств, среди которых «Фанагория», «Абрау-Дюрсо», «Лефкадия», «Имение Сикоры», «Дивноморское», расположены именно здесь.
В Долине Дона климат более суровый, зимой случаются сильные морозы, так что виноград тут можно выращивать только укрывным методом. Зато благодаря обилию солнца и суточным перепадам температур вино получается совершенно особенным. Кроме того, там выращивают автохтоны — «цимлянский черный», «сибирьковый», «пухляковский». Среди местных производителей стоит отметить завод «Цимлянские вина», «Винодельню Ведерников», «Вина Арпачина» и другие.
С давних пор делают вина и в Крыму, но именно этот регион больше всего пострадал в годы «сухого закона», так что отрасль пришлось фактически создавать заново. Так как климат, состав почвы, рельеф местности в разных частях полуострова значительно отличаются, то и вино получается очень разным. Здесь работают как хозяйства-гиганты — «Золотая Балка», «Массандра», «Новый Свет», — так и небольшие, но уже добившиеся признания компании — UPPA биодинамиста Павла Швеца, хозяйство Олега Репина, суперсовременный винодельческий проект Alma Valley.
Все вышеперечисленные — очень достойные компании, вино которых нужно обязательно попробовать.
— Российские производители работают только на внутренний рынок?
— Нет. Россия стремится стать одним из крупных производителей, который делает вино разных стилей и по разной цене. И уже начинает импортировать напитки в другие страны. В первую очередь туда, где нет своих производителей, например, в Китай.
Компания «Фанагория», которая много делает для развития сегмента премиальных вин, даже поставляет свою продукцию во Францию (в сеть «Ашан») и в Австрию. Хотя, конечно, на европейском рынке нам конкурировать очень сложно. Все страны стараются поддерживать своего производителя и не пускают на рынок конкурентов. Мне очень импонирует этот подход, и я всех призываю выбирать и пить российское вино. Тем более что часто оно не уступает в качестве импортному.
— На юге России обязательно предлагают вино от гаражных виноделов. Есть ли среди них интересные экземпляры?
— «Гаражными» называются маленькие независимые винодельни. Термин пришел к нам из Бордо. Первым гаражистом считают Жана-Люка Тюневана, который в начале 90-х начинал делать вино в доме «размером с гараж». С тех пор такое название закрепилось за микровинодельнями по всему миру. Среди гаражников есть те, кто делает очень хорошее вино.
Чтобы их найти, нужно как следует изучить информацию. Я могу отметить винодела-энтузиаста Вадима Бердяева из Анапы, студию вина «Галина» и донскую семейную винодельню «Вина Бани». Производство последнего, кстати, расположено в здании бывшей советской бани. Так что винодельни бывают не только гаражными.
— На какие рейтинги стоит обратить внимание, выбирая вино?
— Сегодня российское вино попадает в списки авторитетных мировых рейтингов и конкурсов. Мы уже рассказывали, что в 2021 году семь вин от имения «Сикоры» получили от 87 до 90 баллов. А выдержанное вино от «Кубань-Вино» получило золотую медаль International Wine & Spirit Competition 2021.
Также можно ориентироваться на лауреатов конкурса Wineincognito. В жюри входят квалифицированные эксперты России.
Также можно ориентироваться на самый престижный внутрироссийский винный конкурс «Кубок союза виноградарей и виноделов России». Все итоговые списки есть в открытом доступе в интернете.

Узнайте, что еще мы писали о вине:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Алла Храбрых,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-6724
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении