Как и сколько хранить пахлаву Cоветы для настоящих фанатов восточной сладости

Пахлава (англоязычное написание — baklava) — cлоеный десерт с растертыми орехами, кардамоном и сахаром, пропитанный маслом, медом или сиропом. Эта турецкая сладость завоевала сердца людей во всем мире. Беспроигрышная комбинация помимо вкуса имеет еще одно неоспоримое преимущество — длительный срок хранения. Наслаждаться пахлавой можно несколько месяцев после выпечки. Но есть ряд условий. Разбираемся вместе, сколько можно хранить пахлаву в домашних условиях и что важно учитывать.
Как и сколько хранить пахлаву / Cоветы для настоящих фанатов восточной сладости

Как хранить тесто

Храните тесто, а не приготовленный десерт. Это открывает возможность быстро приготовить свежую пахлаву в нужный момент. К семейному застолью, празднику или просто приходу гостей — сохраняйте полуфабрикат замороженным до момента, пока не представится случай приготовить его в духовке.
Как заморозить тесто для пахлавы
  1. Застелите противень несколькими слоями пергамента для выпечки и поместите в морозильную камеру на несколько часов.
  2. Затем возьмите листы теста и поместите их на противень, перекладывая холодным пергаментом каждый слой. Это необходимо для того, чтобы тесто не прилипало к форме и бумаге, а слои не слипались между собой.
  3. Поставьте все вместе в морозилку. Домашнее тесто хранится два-три месяца, промышленное — до шести месяцев.
Как разморозить тесто
Проще простого: отправьте его на некоторое время в холодильник или оставьте при комнатной температуре на час. Теперь смело раскатывайте, смазывайте сиропом и ставьте в духовой шкаф.

Как хранить готовую пахлаву

  • При комнатной температуре
Пять дней — максимальный срок хранения готовой пахлавы при комнатной температуре в контейнере. Не стоит оставлять восточную сладость под прямыми солнечными лучами.
  • В холодильнике
В жаркое время десерт лучше хранить в холодильнике. Рекомендуемый срок хранения — не более двух недель.
  • В морозильной камере
В морозильной камере пахлава может сохранять вкус и текстуру в течение пяти месяцев. Хранить ее необходимо в герметичном контейнере: так после разморозки десерт не утратит своих свойств и будет точь-в-точь как свежий. Повторно замораживать не стоит.
  • В кладовой
Если кухня оборудована кладовой (температура в ней обычно около 17°С), то там тоже можно хранить готовый десерт в герметичной упаковке. Оптимальный срок — две недели, позже пахлава затвердеет и потеряет вкус.
Для продукта без орехов с массовой долей жира 10-20% время хранения может быть продлено до одного месяца. Антиокислители и добавки, препятствующие черствению, могут продлить жизнь выпечки до трех месяцев.
Не способствует долгому хранению пахлавы избыточная влажность: оптимальное значение — не выше 75%. Индикатором того, что срок годности десерта приближается к финалу, является высыхание.

Что можно сделать?

Купить плоские контейнеры для хранения десертов, а также стикеры, на которых можно указывать дату заморозки.

На нашем сайте вы найдете много интересных рецептов пахлавы:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лакизо,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении