Как приготовить пахлаву

Секреты знаменитого восточного лакомства
Оценить
Комментарии
Восточное лакомство с орехами и медом не оставляет равнодушным никого — в эту сладость влюбляются с первого укуса. Однако купить готовую вкусную пахлаву может быть проблематично. Лучше всего приготовить домашний десерт — это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Предлагаем самые интересные и быстрые рецепты.
Как приготовить пахлаву / Секреты знаменитого восточного лакомства

История происхождения блюда

Пахлаву называют одним из древнейших десертов: первое упоминание лакомства в поваренной книге дворца Османской империи датируется 1453 годом. Автор рецепта неизвестен, но считается, что десерт создали ассирийцы, а до современного вида рецепт был доведен турками.
Пахлава (или baklava) — собой мучное изделие, в котором тонкие слои теста перемежаются с сочной начинкой из меда и орешков (чаще всего это грецкий орех или смесь различных орехов). Блюдо — национальное достоянием Турции, также его считают своим в Азербайджане, Армении, Иране, других странах Ближнего Востока и на Кипре.

Классическое восточное лакомство

Приготовить классическую пахлаву, как на фото, а именно турецкую, армянскую или азербайджанскую, совсем не сложно. Важное условие — выбрать свежий грецкий орех и не жалеть начинки.
Для приготовления теста вам потребуются:
  • пшеничная мука;
  • куриные яйца;
  • свежие прессованные дрожжи;
  • топленое сливочное масло;
  • соль.
Даже если вы никогда не готовили дрожжевое тесто, не стоит пугаться: делается оно проще простого. После вымешивания ему нужно дать немного подойти, а затем собрать пахлаву, щедро полить ее сливочным маслом и отправить в духовку.

Пахлава слоеная

Если вам не хочется возиться с тестом, для пахлавы можно использовать готовое слоеное тесто или тесто фило. С последним придется повозиться, зато результат вас порадует: тонкие слои отлично пропитаются медовым сиропом.
Проще всего приготовить слоеную пахлаву: домашний рецепт поможет вам создать идеальное лакомство. Главное условие — отобрать лучшие орехи без скорлупы для начинки, тщательно измельчить их и смешать с сахаром. Когда начинка будет готова, вам останется только разморозить тесто, раскатать его тонким слоем, сформировать десерт и выпечь его в духовке.

Крымская медовая пахлава

Те, кто летом ездит отдыхать на Черное море, наверняка помнят пахлаву, которую продают на набережных, — аппетитную, пропитанную медом и посыпанную орешками. Ее вкус всегда напоминает о тепле лета и безмятежном отпуске, поэтому лакомство так приятно готовить дома.
Попробуйте воплотить в жизнь этот пошаговый рецепт, даже если на юге вы так и не рискнули попробовать эту сладость. Этот домашний десерт потребует добавления сметаны и молока.

Что можно сделать?

Приготовить разные виды пахлавы: вкус каждого десерта уникален и порадуют вас разнообразием.

Какие еще десерты можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении