Арбуз — не самая большая ягода

Факт дня
Наверняка в детстве вам задавали этот каверзный вопрос, чтобы потом ответить, что самая крупная ягода в мире — это арбуз. Правда, зачастую сами взрослые не могли объяснить, почему этот плод относится к ягодам. Разбираемся, можно ли найти однозначное определение арбузу.
Арбуз — не самая большая ягода / Факт дня
В быту съедобные плоды принято разделять на овощи, фрукты и ягоды в зависимости от того, какого они размера, как и где растут. В гастрономическом смысле к овощам относят продукты, которые необходимо термически обрабатывать, как картофель и баклажан, а также несладкие плоды, которые подают к основному блюду, например, сладкий перец или редис. Фрукты и ягоды, как правило, подаются в качестве сладкого или кислого десерта, соуса или напитка, их все можно есть сырыми. Основное отличие фруктов от ягод — их размер: если фрукты необходимо разрезать или есть по кусочку, то ягоды обычно маленькие, на один укус. В этом смысле арбуз ввиду своих размеров, несомненно, относится к фруктам.
Откуда же взялся этот факт о том, что арбуз — самая большая ягода? С ботанической точки зрения, плод арбуза действительно относится к ягодам, хоть и с некоторыми оговорками. К типу ягод относят также и плоды помидора, и бананы, которые мы обычно причисляем к овощам и фруктам соответственно. В ботаническом смысле к ягодам относится и тыква, которая часто гораздо крупнее, чем средний арбуз. Но из-за того, что тыкву мы воспринимаем сугубо как овощную культуру, побороться за звание самой крупной ягоды в народе она не смогла. В наши дни плоды семейства Тыквенных, к которым принадлежат и тыква, и арбуз, и кабачок, причисляют к особенной категории — тыквине, поэтому теперь звание самой большой ягоды в мире передано другому плоду — папайе.

Другие интересные факты и кулинарные термины на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении