Кукуруза сорта Glass Gem
/ Продукт дня
Удивительная пестрая кукуруза хоть и кажется искусственной, на самом деле появилась методом классической селекции. К сожалению, попробовать разноцветный початок свежим не получится: сорт Glass Gem, или «стеклянная жемчужина», относится к кремневым, из нее можно изготовить только муку или попкорн.
Американец Карл Барнс начал скрещивать разные сорта и виды кукурузы, чтобы отдать дань своим индейским корням и восстановить утраченное богатство народа чероки — многообразие сортов кукурузы. Современная агрокультура вынудила производителей отбирать генетически похожие растения, чтобы размер, срок созревания и свойства каждого початка были предсказуемыми, поэтому разнообразие видов заметно сократилось.
Кукуруза обладает интересной особенностью: каждое зерно в початке опыляется отдельно от других, и чисто теоретически может быть оплодотворено разными мужскими соцветиями. Когда на кукурузном поле растет одновременно много генетически разных растений, в каждом початке оказываются десятки уникальных сочетаний, которые приводят и к внешнему разнообразию: зерна приобретают разные оттенки.
Кроме того, Барбара Мак-Клинток, которая всю свою жизнь посвятила исследованию кукурузы и за свои труды была удостоена Нобелевской премии, открыла важнейшее свойство генов вообще и маиса в частности. Это так называемые «прыгающие гены» или транспозоны, которые способны перемещаться внутри генома и изменять признаки организма. Поэтому в случае с кукурузой сработали оба фактора: разнообразие генов внутри одного растения и их подвижность. Так мы получили невероятно красивые мозаичные початки, каждый из которых поистине уникален и неповторим.
Еще больше интересных фактов и советов:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
почитать еще

открытия
Что ели и пили на улицах наши предки
Идея стритфуда — перекуса «на ходу» — далеко не нова. Концепцию уличного питания хорошо знают со Средневековья: она стала популярна на Руси после того, как в городах начала активно развиваться торговля. Приходящие на базар покупатели или крестьяне, которые привозили товар, были не против подкрепиться чем-то сытным и недорогим. Редакция Food.ru расскажет, что ели наши предки.

открытия
Кто живет дольше всех в мире
В природе существуют настоящие долгожители, чей век измеряется столетиями и даже тысячелетиями. Речь идет не только о растениях, грибах и бактериях, но и о позвоночных животных, чья жизнь длится несравнимо дольше человеческой. И это не предположения, а научно и документально подтвержденные факты. Собрали удивительные и достоверные примеры таких организмов, жизненный путь которых поражает воображение.

открытия
Ученые планируют возродить древний сорт чая
Климатические изменения затрагивают все больше отраслей сельского хозяйства, что сказывается на качестве продуктов и объемах производства. Чайная индустрия тоже несет потери из-за глобального потепления. В поиске решения ученые обратились к прошлому — к гербарию с уникальными образцами растений.

открытия
Японские биологи раскрыли секрет античного вина
Ученые давно пытались понять, как в древности люди делали вино без специальных дрожжей. Сегодня для контролируемого брожения виноделы используют лабораторные штаммы, но тогда все зависело от дикой микрофлоры на винограде. Как из нестабильного сырья получали качественное вино? Чтобы найти ответ, биотехнологи из Киотского университета проверили одну из исторических гипотез.

открытия
Как питаться по древним традициям
В кулинарных традициях народов мира сохранились десятки странных и, казалось бы, иррациональных суеверий, корни которых уходят в глубокую древность. Однако многие из этих примет, связанных с удачей, достатком и здоровьем, имеют под собой практическое или мифологическое обоснование. Рассмотрим самые распространенные суеверия и разберемся в их происхождении.

открытия
Британский астроном открыл новые созвездия
Популяризатор науки и телеведущий Марк Томпсон представил публике шесть новых созвездий. С его легкой руки небесные объекты получили гастрономические названия. Теперь на звездной карте можно разглядеть «Сосиску в тесте», «Чикен-наггетс» и «Креветочное кольцо». Daily Mail разбирается, что связывает астрономию и кулинарию.

открытия
Компонент привычного продукта улучшил память у мышей
Японские ученые выяснили, что флаванолы, содержащиеся в какао, горьком шоколаде и некоторых ягодах и фруктах, могут улучшать память, бдительность и концентрацию. Пока что этот эффект убедительно проявился только у лабораторных мышей, поэтому вопрос, поможет ли такая стимуляция людям, остается открытым. В этом материале разберемся, можно ли рассчитывать на подобный результат в реальной жизни.

открытия
Ученые выяснили, почему люди любят острую пищу
Краснеет лицо, выступает пот, во рту все горит… Казалось бы, такая реакция должна раз и навсегда оттолкнуть человека от острой пищи. Однако же миллионы людей добровольно едят продукты с такими «побочными эффектами». В статье The Guardian ученые объяснили, в чем секрет любви к жгучей еде.














