Можно ли включать ребенку мультфильмы во время еды

Отвечает нутрициолог
Оценить
Комментарии
Часто родители разрешают детям смотреть мультфильмы на телефоне или телевизоре во время завтрака, обеда и ужина. Мы, мамы и папы, делаем это по разным причинам: сами смотрим телевизор за едой; не можем накормить ребенка без мультфильмов; не знаем, на что эта привычка влияет. Разбираемся с нутрициологом, почему вредно пользоваться гаджетами во время еды и как отучить ребенка от этого.
Можно ли включать ребенку мультфильмы во время еды / Отвечает нутрициолог

Почему мультики и еда несовместимы

Завтраки, обеды и ужины в сопровождении телефона, планшета или телевизора негативно сказываются на детском организме по ряду причин.
  • Отвлечение внимания
Гаджеты отвлекают ребенка от процесса, что может привести к неправильному жеванию и глотанию, из-за чего возникают проблемы с пищеварением и неприятные ощущения в желудке.
  • Переедание или недоедание
Когда ребенок ест под мультфильмы, он не обращает внимания на свое состояние.
«Если ребенок слишком увлечен просмотром, он часто не замечает сигналов сытости от своего организма или же забывает о еде. В итоге это может привести либо к перееданию и избыточному весу, либо к недоеданию и недостаточности питательных веществ», — объясняет Ольга Деккер, нутрициолог, член Национального общества диетологов, член Лиги здоровья нации.
  • Замедленное развитие коммуникативных навыков
Завтраки, обеды и ужины — это в том числе возможность для развития социальных навыков и общения с другими членами семьи.
«Ребенок может пропустить важные моменты, связанные с развитием эмоционального интеллекта и навыков общения, если он постоянно проводит время за телефоном или планшетом», — отмечает нутрициолог Ольга Деккер.
  • Развитие неправильных пищевых привычек
В долгосрочной перспективе они могут привести к проблемам со здоровьем.
«Когда ребенок привыкает есть за гаджетом, то он начинает ассоциировать еду с развлечением и удовольствием, а не с насыщением и получением необходимых питательных веществ. Это может привести к зависимости от еды, а впоследствии к таким проблемам, как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания», — считает эксперт.

Как научить ребенка есть без мультфильмов

  • Резко забирать у ребенка телефон или планшет не рекомендуется. Лучше делать это постепенно, чтобы избежать негативной реакции и стресса у малыша.
«Начните с одного или двух приемов пищи без видеосопровождения в неделю и плавно увеличивайте число таких обедов», — поясняет нутрициолог.
  • Установите правило «без гаджетов за столом» для всех членов семьи. Если вы запретите ребенку смотреть любимые ролики, а сами в это же время будете сидеть в телефоне, вероятно, вы столкнетесь с бурей сопротивления, негодования и непонимания со стороны ребенка. И он в этих проявлениях будет прав. Отказываясь же от своих гаджетов за едой, вы покажете правильный пример сыну или дочери.
  • Будьте терпеливы и последовательны, и тогда ребенок постепенно усвоит привычку есть без мультфильмов и сможет наслаждаться семейными обедами за приятным общением с родителями.

Что можно сделать?

Дать альтернативу телефону и телевизору. Например, разговаривать друг с другом за столом, обсуждать интересные темы, делиться планами или итогами дня.

Об организации правильного детского питания читайте еще:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении