• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kJEja

Что нужно знать о рислинге Одном из самых благородных белых сортов

Когда вы делаете первые шаги в увлекательном мире вина, становится понятно, что они делятся не только на красные и белые и даже не только на французские и итальянские. Виноград «рислинг» — один из самых известных белых сортов, популярен в Германии и Франции, но в последние годы распространился и в России. Старший менеджер категории «Вино и крепкий алкоголь» торговой сети «Пятёрочка» Анастасия Завьялова рассказала про особенности рислинга и с чем его сочетать.
Что нужно знать о рислинге / Одном из самых благородных белых сортов
«Рислинг» — белый сорт винограда, из него делают как игристые, так и тихие вина. Они могут быть сухие или сладкие — простор для фантазии винодела здесь чрезвычайно велик. В магазине чаще всего можно встретить рислинги с высокой кислотностью и минеральностью.
«Рислинг» хорош для тех, кто любит благородную ароматику, в бокале можно ощутить ноты цветов, фруктов, а также легендарные «бензольные ноты». Объясняет Анастасия Завьялова, старший менеджер категории «Вино» торговой сети «Пятёрочка»:
Не все понимают, что такое «бензольные ноты» применительно к вину. Это запах бензина, резины, машинного масла и прочие химические ароматы... Звучит не слишком аппетитно, но хорошему вину эти ноты придают пикантность. Обычно такими тонами отличаются выдержанные рислинги. «Бензольные ноты» больше присущи винограду, который вырос в более жарком климате.
Рислинг любит прохладный климат. Сорт хорошо адаптируется в нескольких регионах:
  • Германия;
  • Австрия;
  • Франция, Эльзас — регион на границе с Германией;
  • США, Вашингтон;
  • Южная Австралия — те части страны, что ближе к океану.
Родиной рислинга считается Германия: первое упоминание датируют XV веком. Сегодня в каждом регионе Германии есть свои рислинги с узнаваемым стилем:
  • в Мозеле делают более минеральные рислинги. У них высокая кислотность, в аромате много зеленых яблок, ананасы, цветы;
  • в регионе Рейнхессен — очень фруктовые и цветочные рислинги, с ароматами меда и липы;
  • в регионе Рейнгау — более элегантные вина с тонким вкусом.

Анастасия Завьялова:

Сегодня практически невозможно купить рислинг низкого качества, потому что почти все виноделы научились с ним работать. Возьмите на заметку: у этого сорта почти всегда высокая кислотность. Чтобы вино «звучало», его нужно охладить до 12 градусов. Если вы опасаетесь, что вино будет кислым, выбирайте полусухие рислинги — здесь кислотность смягчается большим содержанием сахара.
Я рекомендую обратить внимание и на рислинги российского производства: виноделы много и удачно экспериментируют. Среди производителей, которым хорошо удается этот напиток: Кубань-вино, Сикора, Бельбек, Олег Репин, Золотая Балка, Галицкий, Дмитрий Гусев, Альма Вэлли.

С чем сочетать рислинг

Выбор практически бесконечен. Удачный вариант — азиатская кухня: полусухие рислинги хорошо подчеркивают вкус кисло-сладких и острых соусов. Подойдут салаты с морепродуктами или зеленые салаты с уксусными и лимонными заправками.
Со сладкими и полусладкими рислингов хорошо сочетаются десерты — кроме приторно-шоколадных, здесь вы рискуете перебить вкусовые ноты.

Что можно сделать?

Исследовать разные стили рислинга — пробуйте классику тихих и сухих вин, сравните с игристыми. Хороший вариант десертного — айсвайн: сладкое вино, которое приготовили из подмороженного винограда. Его снимают с лозы уже после первых заморозков.

Узнайте больше о вине:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8011
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении