6 лучших закусок к вину

Что поможет раскрыть вкус напитка
Неверно подобранная еда может испортить даже самое вкусное вино, а правильно выбранная — сделает ничем не примечательный сорт интереснее и насыщеннее. Закуски к вину необязательно должны быть сложными в приготовлении: собрать идеальную тарелку можно из простых ингредиентов буквально за 5 минут. Рассказываем, как это сделать.
6 лучших закусок к вину / Что поможет раскрыть вкус напитка
Прежде чем перейти к выбору конкретных продуктов, следует запомнить основные правила вкусовых сочетаний. Самый простой совет — посмотреть на страну изготовления напитка: к итальянским лучше всего подавать пасту и морепродукты, к испанским — хамон или другие сыровяленые мясные деликатесы, к шашлыку идеальны грузинские сорта.
Второй немаловажный фактор — цвет. Белые имеют более нежный и неуловимый букет — закуска с ярким вкусом и ароматом не оставит им шанса. Зато они раскрываются с нейтральными сырами, фруктами и хлебом. Красные, наоборот, более насыщенные, поэтому с ними нужно есть что-то такое же сильное по вкусу и аромату.
И последнее — никогда не подавайте к вину:
  • яйца — из-за яркой структуры и специфического запаха;
  • блюда с майонезом — уксус в составе перебивает благородный напиток;
  • пряные травы — от кинзы, петрушки, укропа лучше отказаться;
  • орехи — высокая жирность и привкус мешают наслаждаться напитком.

1. Сыр

Пожалуй, это самая популярная в большинстве стран закуска. Чтобы дуэт получился гармоничным, в магазине нужно правильно выбрать сорт. Для этого запомните простое правило: сыр и вино, к которому его будут подавать, должны быть равны по насыщенности.
То есть к легкому молодому белому необходима свежая рикотта, моцарелла. Если вкус более насыщенный (шардоне, пино гриджио), закусывайте его бри или камамбером.
Выдержанное красное лучше дополнит более яркий чеддер, маасдам, гауда и даже пармезан. Терпкие кавказские напитки можно подавать с копченым сулугуни или чечилом: продукты не спорят между собой, наоборот — отлично подчеркивают вкус друг друга.
Совет
К сортам с плесенью, в том числе к «королю» рокфору, налейте бокал терпкого бордо или сладкого вина, например, десертного сотерна.

2. Фрукты и ягоды

Фруктовая нарезка — вторая по популярности после сырной. Правила подготовки те же: яркому букету — насыщенная закуска, и наоборот.
Молодые белые вина отлично сочетаются с нейтральными грушами, яблоками, зеленым виноградом. К темным подходят «активные» ягоды (вишня, черника, ежевика, малина), цитрусовые, тропические фрукты (ананас, манго, кокос). К игристым лучше всего добавить клубнику, к розовым — бананы.
Ягоды просто моют и выкладывают на тарелку, фрукты — нарезают на порционные дольки. На блюдо также добавляют несоленые крекеры или сыры. Вместо обычной нарезки можно приготовить канапе: на шпажках фрукты объединяют между собой или сочетают с кусочками гауды, моцареллы, бри.
Совет
Фрукты и ягоды не должны быть слаще самого напитка, иначе букет потеряется на фоне фруктового сахара.

3. Мясная нарезка

Существует распространенное мнение, что мясо подают лишь к красным сортам: но если с горячими блюдами это действительно так (исключение — курица и индейка, которые хороши с белыми), то с закусками все немного иначе.
Например, фуэт, сальчичон и другие неострые колбасы отлично подойдут к сухим светлым напиткам. Соленые, острые, пряные мясные изделия (чоризо, хамон) следует подбирать к алым — полусладким и полусухим. Хотя испанцы едят хамон и с мягкими светлыми альбариньо или лоурейро.
Нарезки готовят «моно» — только из мяса — или добавляют к колбасам сыры: доказано, что эти два продукта улучшают вкус напитка.
Совет
Выбирая мясные продукты, старайтесь делать тончайшую нарезку: это поможет уравновесить вкусы.

4. Морепродукты

Вина, в отличие от пива, не закусывают копченой или соленой рыбой: даже красные плохо сочетаются с этими яркими продуктами. Зато подходят вареные раки: особенно хороши они с напитками из Испании или Италии.
Отваривают и креветки: без приправ — к светлому, с чесноком, лимоном и травами — к темному полусладкому.
К любым белым винам можно подавать вареных или жареных мидий, гребешков, омаров, лангустинов. Рыбу готовят на гриле или используют слабосоленую: ее можно положить на тост или в тарталетки, а также тонко нарезать и приготовить карпаччо.
В тарталетки кладут не только рыбу, но и икру: красную или черную. Лучший компаньон первой — шампанское или любое светлое игристое. Можно попробовать и с обычными совиньон блан, рислингом или шардоне. Черная — настоящий деликатес, поэтому и сопровождение для нее должно быть соответствующим: дорогой брют будет в самый раз.

5. Крекеры и чипсы

Если крекеры — вполне традиционная закуска, то к чипсам много вопросов. Неужели вредный снек действительно сочетается с благородными напитками? Да, если выбирать продукты без вкусовых добавок: никаких лисичек в сметане или ребрышек гриль — только соль и перец. Чтобы чипсы получились менее вредными, готовьте их самостоятельно: так вы сможете проконтролировать количество масла или вовсе исключить его.
Совет
Если любите чипсы со вкусом бекона или барбекю, попробуйте их с пино нуар: сочетание получается необычным, но очень заманчивым.
Крекеры чаще всего добавляют к мясной или сырной тарелке, но хлебный вкус хорош и сам по себе, особенно с белыми сортами. Подавайте печенье без начинки либо смажьте его творожным сыром, положив сверху грушу, виноград, рыбу или бекон.

6. Брускетты и тарталетки

Традиционная итальянская закуска — одно из лучших дополнений к вину. К какому именно — зависит от того, что лежит на поджаренном кусочке хлеба.
Брускеттой с семгой или лососем закусывают сухое пино нуар, к полнотелому ширазу, мерло или мальбеку следует готовить брускетты с ростбифом или стейком.
С кисловатыми вялеными томатами прекрасно раскрываются кьянти, рипассо, бардолино.
Тарталетки собирают по этому же принципу: чем легче алкоголь, тем проще закуска. Не наполняйте корзиночки салатами с майонезом, лучше используйте беспроигрышный вариант — икру и творожный сыр. С последним, к слову, сочетается что угодно: мясо, фрукты, овощи, рыба и морепродукты.

Что можно сделать?

Запечь груши с рикоттой по нашему рецепту. Этот нежный десерт отлично сочетается с белыми сладкими винами. Подавайте его к мускату или хересу, украсив орехами и полив медом.

Что еще почитать о вине:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении