• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8isGiH

Что нужно знать о мускатах

В какие бокалы разливать и что подавать в пару к напитку
Про мускат хотя бы раз слышали даже те, кто не интересуется вином. Чаще всего этот ароматный белый сорт винограда ассоциируется со сладкими десертными винами — таких много в Крыму. Однако потенциал его гораздо больше: мускаты могут быть сухими, десертными или даже креплеными, тихими или игристыми. О секретах такого вина рассказала старший менеджер категории «Вино и крепкий алкоголь» ТС «Пятёрочка» Анастасия Завьялова.
Что нужно знать о мускатах / В какие бокалы разливать и что подавать в пару к напитку

В чем особенность сорта винограда «мускат»

Распространенное заблуждение: считать, что мускат — типично российское (даже советское!) вино, о котором впору забыть на фоне нынешнего изобилия.
Это неправильно. Во-первых, некоторые массандровские мускаты легко выдерживают конкуренцию на международном рынке — это изысканные вина с многолетней историей. Во-вторых, «мускат» распространен в большинстве винодельческих стран, у него много аналогов и разновидностей, считается одним из старейших сортов за счет способности приспосабливаться к разному климату.
«Мускаты» очень разнообразны. Это ароматный, даже парфюмерный сорт винограда, который нравится почти всем. Для него характерен высокий уровень сахара, низкая или средняя кислотность. Самый распространенный — «мускат белый». Еще можно выделить «мускат александрийский», «мускат оттонель», «мускат желтый» или «мускат розовый». Последний сорт очень интересный: отчасти похож на «пино гриджо» или «пино гри», белый виноград с розовой кожицей. Из него можно делать розе без добавления красных сортов. Вообще, из «муската» получаются любые вина — как тихие, так и игристые. Игристые чаще сладкие, но можно встретить брют-мускат, — рассказывает Анастасия Завьялова.
Самые большие посадки «муската» — в США: американцы любят вино с такой ярко выраженной ароматикой. На втором месте Италия, на третьем — Австрия.
В России сорт тоже очень популярен, входит в топ-3 по площадям посадок. Во многом это наследие СССР, потому что еще с тех времен Массандра и Коктебель производят из «муската» вино разных стилей.

Где какой мускат искать

  • Италия
Больше всего сортов и стилей муската в Италии. Тихие сухие делают в регионе Трентино-Альто-Адидже или в Южном Тироле, это на границе с Австрией.
В Пьемонте «мускат белый» используют для игристого асти — это сладкие, очень ароматные вина с небольшой газацией, популярные сегодня среди россиян.
Также в Пьемонте производят небольшое количество сухого игристого муската — спуманте. На юге страны, на Сицилии, «мускат» готовят методом passito, что значит «заизюмливание» винограда, получается сладкое десертное вино.
  • Франция
Во Франции сорт наиболее популярен в Эльзасе. Тем, кто привык к парфюмерным ароматным крымским мускатам, французские могут поначалу не понравиться, но стоит их распробовать и окажется, что это благородные и изящные вина. В Эльзасе делают как сухой, так и полусухой мускат. Этот сорт может выступать соло, а может — в купажах с другими популярными для региона: «рислингом», «сильванером», «гевюрцтраминером».
  • Австрия и Венгрия
В Австрии, как и в приграничных регионах Италии, делают сухие и полусухие мускаты, но их мало на российском рынке. Чаще всего австрийский мускат — легкий и свежий, но можно найти образцы с выдержкой в бочке.
В Венгрии его используют для знаменитых токайских вин позднего урожая — там допускается до шести сортов винограда, в том числе и «мускат».
  • Россия
Крым — исторический регион посадок «муската». Например, в Массандре делают как тихие, так и десертные вина этого сорта.
Винодельни Кубани в последние годы много экспериментируют с игристыми мускатами, также можно найти мускат в стиле айсвайн — очень сладкое десертное вино из винограда, который сняли с лозы уже после первых морозов, или из подвяленного.
  • Молдавия
В Молдавии большие посадки «муската», можно рекомендовать хорошие вина на каждый день.
Если бы меня попросили назвать три лучших региона, мускаты откуда обязательно надо попробовать, я бы сказала так: Эльзас, Токай, Массандра. Вино там будет совершенно разное, но это хороший вариант, чтобы оценить многогранность сорта и понять свои предпочтения, — говорит Анастасия Завьялова.

Как подавать и с чем сочетать мускат

Для игристого муската подойдет высокий бокал флюте или тюльпан. У сорта низкий перляж, поэтому в универсальном бокале есть риск быстро растерять все пузырьки.
Тихие мускаты следует разливать в бокал для белых вин, сладкие — в маленький бокал для десертных.
Главное правило — охлаждать мускат. Это очень ароматный сорт, поэтому его оптимальная температура не должна быть выше 5-8 градусов.
Сладкие мускаты хорошо сочетаются с десертами: подойдут сухое печенье, бисквиты с кремом, ягодные пироги. Более изысканный дуэт — сыры с плесенью, причем можно выбрать яркие и выдержанные, контраст соли и сахара звучит отлично.
При выборе гастрономической пары для сухих и полусухих мускатов стоит опираться на их ароматность и уровень сахара. Универсальные варианты — блюда восточной кухни: тайская лапша на воке, китайский жареный рис или дим-самы, индийский карри. Если вино более тонкое и деликатное, например, мускат из Эльзаса, ему подойдет спаржа со сложным сырным соусом.
Мускат, сделанный по технологии оранж, можно подать с пловом или другими блюдами среднеазиатской кухни.

Что можно сделать?

Попробовать оранжевые вина из муската. Также обратите внимание на не самые типичные позиции, например, в Коктебеле делают отличный розовый полусладкий мускат с ароматом розы и красного яблока.
А вы любите мускатные вина? С чем обычно их подаете?

Читайте больше про вина на Food.ru:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7906
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении