Гастрономическое путешествие на дому

Идеи для романтического ужина
Если вы предпочитаете домашний уют шумному ресторану, то можно устроить незабываемый вечер дома, представив себя в каком-нибудь романтичном месте мира. Мы подготовили топ-3 таких идей. Кстати, можно вместе не только ужинать, но и готовить. Приготовление еды сближает!
Гастрономическое путешествие на дому / Идеи для романтического ужина

1. Вкусный вечер по-французски

  • Галантин
На закуску стоит попробовать классический галантин из куриного мяса. Это блюдо легкое и вкусное, представляет собой довольно плотный, но нежный рулет: среди ингредиентов есть сливки, а филе тщательно отбивается. В нашем рецепте оригинальность и пикантные оттенки вкуса придают галантину фисташки и маринад из белого вина. Только учитывайте, что готовить закуску нужно за сутки до назначенной встречи, ведь требуется время на застывание блюда.
  • Рататуй
Как основное угощение рекомендуем рататуй. Такое рагу очень просто сделать, вид у него весьма аппетитный благодаря разноцветным овощам, вкус богатый, а калорийность невысокая. Идеально на ужин!
Предлагаем запечь рататуй в духовке. Смесь прованских трав наполнит дом восхитительным ароматом, как будто свидание плавно перенеслось на пленэр.
  • Безе
Чудесный французский десерт — безе. Советуем приготовить с добавлением шоколада.
А если вы давно мечтали вместе сходить в Лувр или в другой парижский музей, устройте романтический вечер с виртуальной экскурсией — посмотрите знаменитые полотна на классические любовные сюжеты. Получится прекрасное интеллектуальное развлечение после ужина.

2. Балийская романтика

  • Гадо-гадо
Хороший вариант закуски по-индонезийски — гадо-гадо. Несмотря на не слишком приятное русскому уху название, это просто овощной салат. Ингредиенты для него могут быть свежими или вареными. Поскольку мы подбираем меню на романтический ужин, стоит выяснить предпочтения любимого, чтобы в блюде не оказались продукты, которые ему неприятны.
  • Черный рис с морепродуктами
Ужин по-балийски немыслим без морепродуктов. Сделайте экзотический черный рис с морским коктейлем. Обязательно подайте к этому блюду свежую зелень и лимон — так его букет лучше раскроется.
  • Канапе с фруктами
Готовить на десерт что-то особенное не обязательно. Путешественников на Бали всегда восхищает фруктовое разнообразие, и плоды здесь принято есть свежими. Поэтому вкусную часть свидания по-балийски гармонично завершит фруктовая нарезка.

3. Ужинаем по-исландски

До сих пор все было предсказуемо: тепло, близость океана и романтичных достопримечательностей всегда притягивают влюбленных. А вот северная страна выглядит в этом топе нелогичным пунктом. Однако она прекрасно вписывается в тему: в Исландии неповторимо романтичные фьорды, горные озера и северное сияние. Так почему бы не организовать ужин по-скандинавски?
  • Салат с сельдью
Исландцы ежедневно едят рыбу. Один из самых популярных вариантов — сельдь. Предлагаем сделать салат с сельдью, кисло-сладкими яблоками, свеклой, руколой и вялеными томатами. Для заправки можно использовать просто растительное масло, но лучше приготовить соус, добавив винный уксус и пряности.
  • Стейки из мраморной говядины
В северных странах ценятся калорийные мясные блюда, ведь они дают организму необходимую в холода энергию. Приготовьте стейки из мраморной говядины, а на гарнир к мясу хороши овощи на гриле.
  • Бисквитный торт
Удачный романтический десерт — бисквитный торт. Можно приготовить его со взбитыми сливками или ганашем, а если предпочитаете легкие варианты — выбирайте бисквит с суфле или желе.
В нашем рецепте использована малина, голубика и красная смородина, но можно взять северные ягоды — они придадут десерту исландский характер.

Что можно сделать?

Завести новую традицию путешествий на дому: как только выдается свободный вечер, придумывать новую легенду и подбирать подходящее меню. Идеи вы легко найдете в нашей коллекции рецептов, ведь там собраны блюда из разных стран.

Другие национальные блюда, которые подойдут для романтического вечера:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении