Какие продукты помогут подготовиться к экзаменам и успешно их сдать

Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Чем наполнить рацион ребенка перед экзаменами, стоит ли есть шоколад перед ответственным моментом, объясняет Наталия Николаевна Денисова, эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук.
Какие продукты помогут подготовиться к экзаменам и успешно их сдать / Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Экзамены — тяжелый и ответственный период в жизни любого ребенка. Как можно помочь? Прежде всего, скорректировать меню, увеличив в нем процент продуктов, которые хорошо влияют на память и внимание. Хотя бы дважды в неделю есть рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами: скумбрию, сельдь, палтус, лосось, кету, нерку.
Добавьте или увеличьте объем зеленых овощей и зелени: шпината, разных видов капусты, укропа, петрушки, кинзы, руколы и других. Они богаты витаминами К, Е, группы В, А, лютеином, благотворно влияют на мозг, заряжают его энергией.
Шоколад тоже стоит употреблять. Но не любой, а тот, где содержание какао не менее 55%. Чем выше — тем полезнее. В какао-бобах есть вещества, которые усиливают приток крови к мозгу, тем самым заряжая его дополнительной энергией. Только не злоупотребляйте, так как шоколад еще и возбуждает нервную систему, а это ребенку ни к чему.
В качестве утреннего напитка подойдет какао, которое поможет проснуться и настроиться на рабочий лад. Лучше, если это будет натуральный самостоятельно приготовленный напиток, а не растворимый с большим количеством сахара.
Не забывайте про орехи, особенно грецкие, так как в них содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, магний и мелатонин. Они улучшают память и увеличивают скорость обработки информации. Добавляйте семена, например, льна — источник альфа-линоленовой кислоты, — кунжута, чиа, тыквы.
Включите в меню авокадо. Оно улучшает кровоснабжение и укрепляет нейронные сети. Готовить его не надо, просто сделайте на завтрак тосты с яйцом и авокадо или салат на обед.
Старайтесь поддерживать сбалансированный рацион. Не забывайте, что ребенку необходимы различные виды мяса, растительные и молочные продукты, яйца. И главное — оптимальный режим питания во время подготовки к экзамену. Регулярные приемы пищи будут помогать мозгу работать в полную силу весь день, практически не уставая.
Кроме того, необходимы перерывы для активного отдыха. Физкультминутка поможет мозгу отдохнуть и зарядиться энергией для нового рывка.

Что можно сделать?

Создать яркую палитру на тарелке, включив в блюда овощи и фрукты разных цветов. Подобный рацион позволит за один прием пищи обеспечить организм ребенка разнообразными питательными веществами.

О лучших продуктах для бодрости и хорошего зрения, а также о том, что не стоит готовить на завтрак, читайте в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении