Как утилизировать масло

5 способов избавиться от лишнего после фритюра
Блюда во фритюре вкусные, хрустящие, готовятся быстро и под силу даже начинающему повару. Однако сразу возникает непростой вопрос, что делать с маслом после? Food.ru предлагает несколько способов по утилизации непростого продукта.
Как утилизировать масло / 5 способов избавиться от лишнего после фритюра

Чего не стоит делать

Повторное использование раскаленного масла опасно для здоровья — в нем высвобождаются вещества, которые увеличивают риск возникновения рака. Кроме того, можно получить отравление, так как в отработанном фритюре размножаются бактерии.
Сразу после приготовления блюд многие выливают горячий жир в раковину или в унитаз, где он остывает и оседает на стенках труб, становясь буквально магнитом для остатков пищи. В результате образуются засоры, которые могут привести к аварийной ситуации. Без воды рискуете остаться и вы, и ваши соседи.
Избежать неприятных последствий поможет только правильная утилизация.

Способ 1: повторное использование упаковки

Дождитесь, пока масло остынет, перелейте его в пластиковую бутылку и отнесите в мусорный бак. Более экологичный вариант: аккуратно поместите использованное масло в пакет из-под молока или сока, герметично закройте крышкой и выбросите.

Способ 2: заморозка

Перелейте остывшее масло в глубокую миску и оставьте в морозилке до полного застывания. Затем достаньте и переложите в мусорный мешок со старыми газетами или овощными отходами. Когда масло полностью растает, то оно впитается в содержимое пакета.

Способ 3: использовать в хозяйстве

Если нечасто готовите во фритюре, то оставшееся масло можно применить в хозяйстве. Оно отлично защищает металл от коррозии, подходит для смазки дверных петель, а также в качестве растворителя. Дачники могут смешать масло с водой и опрыскивать растения от тли и муравьев. Но не забудьте предварительно процедить жир через кофейный фильтр, чтобы убрать остатки пищи, которые могут спровоцировать рост вредных бактерий.

Способ 4: доверьтесь профессионалам

Сегодня во многих городах России есть центры для сдачи отходов, куда можно отнести использованное масло. Найти такой пункт легко на интерактивных картах или на городском сайте, например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге.
Раздельный сбор мусора — полезная привычка, которой стоит овладеть самому и научить ребенка.

Способ 5: для больших объемов

Использованное растительное масло — отличное биотопливо, кроме того, из него производят мыло и глицерин. Существуют компании, которые готовы приобрести отработанный жир и самостоятельно вывезти его. Правда, обычно это большие объемы — от 10 литров. Поэтому такой способ особенно востребован кафе и ресторанами.

Что можно сделать?

Научиться сортировать мусор. Начните с макулатуры: собирайте в отдельную стопку старые журналы, счета за ЖКХ, бумажную упаковку и т.д. Пластик можно складывать в отдельную коробку, предварительно очистив, а бутылки лучше смять. Не забывайте про опасные отходы: батарейки, градусники — сдавайте в специальные пункты, которых сейчас много в продуктовых магазинах. Старайтесь делать выбор в пользу многоразовой упаковки, например, используйте холщовые сумки вместо пластиковых пакетов.

Вот еще несколько статей Food.ru на тему экологии:

Аватар пользователя

Автор: Мария Джус,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении