В Индии придумали новый вид экокожи

Ее делают из мякоти манго
Весь мир стремится к разумному потреблению. Компании отказываются от пластика, делают электромобили, синтезируют новые виды молока и мяса. Модная индустрия тоже не стоит на месте. Например, индийская компания начала делать экокожу из мякоти манго.
В Индии придумали новый вид экокожи / Ее делают из мякоти манго
Индия — крупнейший поставщик манго. Ежегодно из страны вывозят около 20 млн тонн фруктов. Но 40% урожая уничтожают, потому что плоды не проходят отбор для экспорта. Эти отходы компания Aamati Green и использует в производстве нового вида экокожи.
Технологию разработали в индийском Центральном научно-исследовательском институте кожи. Ученые пробовали разные материалы: рисовую солому, пшеницу, сахарный тростник, кожуру апельсинов и бананов. Нужный результат дало только манго.
Мякоть фрукта смешали с биополимерами и получили материал, который напоминает синтетическую кожу. Придумали для нее узоры и создали образцы сумок и чехлов для компьютерной техники.
Конечно, сумка, на 50% состоящая из манго, прослужит примерно пять лет. Зато разлагается она в несколько раз быстрее, чем синтетическая или из кожи животных. Да и само производство имеет меньший углеродный след и в целом более этичное.
У компании Aamati Green большие планы. Там хотят модифицировать новый материал, заручиться поддержкой крупнейших модных домов, чтобы вместе создавать экологичные и актуальные аксессуары и обувь.

Читайте больше о манго:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении