6 полезных свойств манго И чем экзотический фрукт может навредить организму

Сладким манго сегодня никого не удивить. Экзотический фрукт давно полюбили в России за яркий вкус и неоспоримую пользу для здоровья. Плод используют не только как лакомство, но и добавляют к мясу, делают на его основе питательные напитки. Перечислили 6 главных свойств манго, ради которых стоит включить фрукт в рацион.
6 полезных свойств манго / И чем экзотический фрукт может навредить организму

Что входит в состав манго

Разновидностей манго много, они различаются вкусом, формой, размером, цветом.
Одно из преимуществ фрукта — низкая калорийность: в 100 г мякоти свежего манго всего 60 ккал. В плоде много клетчатки, поэтому он может стать отличным перекусом.
Сушеное манго куда более калорийно, а потому опасно для фигуры: в 100 г продукта уже 314 калорий.
Фрукт и в высушенном виде сохраняет большинство полезных компонентов. А их в манго немало:
  • витамин С;
  • витамин В6;
  • витамин Е;
  • витамин А;
  • витамин К;
  • витамин В9 (фолиевая кислота);
  • медь;
  • калий;
  • магний.
Интересный факт
Самому старому манговому дереву более 300 лет, оно растет в Индии и до сих пор плодоносит. Самый крупный плод манго вырастили в Колумбии — фрукт весил 4,25 кг.
Манго богат полифенолами, которые работают как антиоксиданты. Концентрация этих соединений в плодах довольно высока, они есть в мякоти, кожуре и даже косточке. Это делает манго своеобразным суперфудом — продуктом, обладающим множеством полезных свойств для организма. Он способен бороться с воспалением, снижать риск развития хронических заболеваний и даже замедлять старение на клеточном уровне.
Мало того, в манго есть «суперантиоксидант» — вещество мангиферин, которое представляет для исследователей особый интерес. Оно уничтожает свободные радикалы, избыток которых может вызывать некоторые формы рака и диабет. На людях, правда, мангиферин пока не испытывали.

Чем манго полезно для здоровья

Полезные свойства манго для здоровья изучены довольно хорошо. Ученые исследуют как влияние отдельных компонентов на организм, так и эффект, связанный с диетой, содержащей манго. Результаты впечатляют и говорят о том, что польза плода очевидна.

1. Укрепление иммунитета

Манго редко считают полезным для иммунитета. Большинство любят его за сладость и сочность, не задумываясь, что регулярное употребление фрукта может сделать организм более устойчивым к простудам.
В манго есть витамины А и С, которые положительно влияют на иммунитет. Дефицит витамина А делает организм более восприимчивым к инфекциям. Тем, кто не хочет испытать это на себе, стоит включать в рацион не только богатые витамином А морковь, красный перец и говяжью печень, но и манго.
В плодах манго немало аскорбиновой кислоты: 100 г мякоти содержат около половины дневной нормы витамина С, известного защитными свойствами.

2. Профилактика диабета

Некоторые считают манго сладким, хотя это зависит от сорта. А потому не рискуют включать его в привычный рацион, опасаясь, что это навредит и весу, и обмену веществ. Но подтверждений, что манго может спровоцировать метаболические нарушения или, например, вызвать диабет, у исследователей нет.
Употребление фрукта может оказаться полезным для людей с диабетом, стать продуктом, который поможет снизить риск развития этого заболевания.
Так, регулярное употребление манго (порция в 10 г) может серьезно снизить уровень сахара в крови.
Впрочем, врачи напоминают об умеренности во всем, в том числе и в употреблении сладкого манго. Если съесть слишком много зараз, риск резкого скачка сахара в крови довольно высок, это касается не только манго, но и других сладких продуктов.

3. Польза для сердца

Плоды манго богаты калием, помогают снижать повышенное артериальное давление. При этом содержание калия во фрукте не зашкаливает — микроэлемента в мякоти в два раза меньше, чем в бананах, а потому людям, у которых есть проблемы в работе почек, можно есть манго без опаски.
Польза манго для сердца связана с содержанием мангиферина. Его полезные свойства довольно разнообразны:
  • борется с воспалением и окислительным стрессом;
  • снижает уровень клеточной гибели;
  • помогает поддерживать в норме уровень «плохого» холестерина, который считается основной причиной развития атеросклероза. При этом заболевании на внутренних стенках кровеносных сосудов образуются холестериновые бляшки, они сужают просвет сосудов, мешают нормальному току крови. Мангиферин защищает сосуды, а потому и само вещество, и манго, в котором его много, считаются полезными.

4. Польза для пищеварения

Проблемы с пищеварением могут испортить качество жизни. Некоторые исследования показывают, что регулярное включение манго в рацион позволяет справиться с уже существующими проблемами и не допустить развития их в будущем.
В мякоти фруктов много амилазы — фермента, который важен для расщепления сложных углеводов. В спелых плодах он гораздо активнее, чем в незрелых, помогает перевариванию, из-за чего продукты, в которых много сложных углеводов, например, крахмала, легче усваиваются.
Известны случаи пищевой непереносимости, когда плоды манго вызывали нарушения стула, однако результаты некоторых научных исследований указывают, что этот продукт полезен для тех, кто страдает проблемами с пищеварением.
Интересно, что при борьбе с запорами мякоть манго была более эффективной, чем биодобавки с растворимой клетчаткой, подобной той, что присутствует во фруктах. Это значит, что полезные свойства для пищеварения связаны не только с клетчаткой, но и с другими компонентами плодов.

6. Улучшение зрения

Среди компонентов, которые делают плоды манго полезными для зрения, витамин А, антиоксиданты лютеин и зеаксантин. Витамин А препятствует развитию сумеречной слепоты, антиоксиданты защищают сетчатку от ультрафиолета. Кроме того, эти соединения могут блокировать синий свет, излучаемый экранами смартфонов и других электронных устройств.

6. Защита от заболеваний

Противораковые свойства манго активно изучаются. Они связаны с присутствием в плодах большого количества полифенолов. Эти соединения, в числе которых и тот самый мангиферин, снижают уровень окислительного стресса, который считают одним из факторов, провоцирующих развитие некоторых форм рака, например, молочной железы, рака легкого, колоректального рака.
Отметим, что полезные свойства манго в основном были показаны в ходе лабораторных исследований, а клинических испытаний, в которых бы изучалось влияние полифенолов на организм человека, не проводилось.

Может ли манго нанести вред организму

Абсолютно полезных продуктов не существует. Даже у такого суперфрукта как манго есть свойства, наносящие вред здоровью, и даже противопоказания.
От употребления фрукта стоит воздержаться тем, кто страдает аллергией на латекс. Дело в том, что в составе манго обнаружены белки, которые по структуре сходны с белками сока гевеи, его используют для производства латекса. Контакт с такими аллергенами может обернуться серьезными проблемами для организма: зудом, отеком и другими проявлениями.
Хотя манго может быть полезен для мужчин и женщин, страдающих пищеварительными проблемами, в некоторых случаях плоды могут вызвать обострение воспалительных заболеваний кишечника. В таком случае стоит отказаться или сократить количество манго в рационе, чтобы не столкнуться с ухудшением самочувствия.

Что можно сделать?

Научиться правильно чистить манго. И включить экзотический фрукт в свой рацион.
Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении