Как правильно чистить манго

Три рабочих способа
Манго — один из самых доступных тропических плодов, который пользуется заслуженной популярностью во всем мире. У него сочная мякоть и насыщенный сладкий вкус. Но чтобы насладиться им сполна, необходимо знать, как чистить манго в домашних условиях. Если не быть аккуратным, экзотический фрукт потеряет свой аппетитный вид. Пошагово разберем три способа, как очищать манго от кожицы, не повреждая его.
Как правильно чистить манго / Три рабочих способа

Подготовка

Главное условие, при котором манго получится правильно почистить, — это его спелость. Иначе кожица будет поддаваться с трудом, а вкус тропического лакомства вас не обрадует.
Тщательно вымойте плоды. Подготовьте разделочную доску. Важно, чтобы она не была скользкой, в противном случае есть риск порезаться при чистке. Нож лучше выбрать небольшой, с зубчатым лезвием. Если у вас чувствительная кожа, то прежде чем чистить фрукт, стоит надеть перчатки. Также понадобится дополнительная емкость для мякоти.
Кожура манго очень ароматная, но безвкусная. А еще она содержит токсичное вещество — урушиол. Его попадание в организм может спровоцировать расстройство кишечника, а при контакте с кожей нередко возникает сыпь на руках.

Способ 1. Классический («метод ежа»)

В домашних условиях это самый простой вариант. Чтобы очистить плод, нужны только нож и разделочная доска.
Шаг 1. Поставьте манго вертикально на доску и отрежьте бок как можно ближе к косточке. То же самое повторите с противоположной стороны. Теперь у вас есть три части: две боковые части и серединка.
Шаг 2. Из средней части вырежте косточку, счистите кожуру с боков и нарежьте оставшуюся мякоть кубиками.
Шаг 3. Возьмите боковины с кожурой. Не повреждая ее, мякоть каждой половинки нужно надрезать сначала вдоль, а затем поперек. Получится своеобразная «решетка».
Шаг 4. Слегка надавите на нижнюю часть, как будто выворачивая ее наизнанку, чтобы кубики стали похожи на спинку ежика. Срежьте мякоть или снимите руками, если фрукт достаточно спелый.

Способ 2. Сервировочный («метод початка кукурузы»)

Второй способ очистить манго несколько сложнее и подойдет при условии, что у вас есть два держателя для початка кукурузы. Однако им стоит воспользоваться, если важно сохранить внешний вид кусочков мякоти, например, для фруктовой тарелки. Рассмотрим его пошагово.
Шаг 1. Начните снимать кожицу овощечисткой или зубчатым ножом. Действуйте осторожно, ведь фрукт будет выделять много сока.
Шаг 2. Отрежьте верхний и нижний кончики манго как можно ближе к косточке и насадите его на держатели.
Шаг 3. Взявшись за держатель с удобной стороны, сделайте вертикальные надрезы по всей площади окружности. Затем срежьте мякоть, двигаясь вдоль косточки, как в предыдущем способе. У вас получатся длинные полоски, которыми можно аккуратно украсить фруктовую тарелку.

Способ 3. Креативный

Самый быстрый метод: займет всего пару минут. Он сработает, когда предстоит чистить большой и очень мягкий плод. Для него понадобится стакан.
Если фрукт жестковат, он легко дозреет в домашних условиях. Для этого достаточно оставить его в теплом месте на ночь, завернув в бумажный пакет.
Шаг 1. Вертикально отрежьте один бок манго максимально близко к косточке.
Шаг 2. Возьмите стакан и поместите в него край косточки. Двигайтесь по направлению вверх, пока она не окажется в стакане.
Шаг 3. Мякоть двух половинок надрежьте, чтобы получилась «решетка», как в первом способе. Теперь можно очистить ее ножом, ложкой или руками.

Как подать манго

Когда вы уже знаете, как чистить манго, ничего не помешает приготовить любимые вкусные блюда. Конечно, экзотический фрукт можно употреблять как самостоятельный десерт, достаточно просто его разрезать. Другие популярные виды подачи: в виде салата или тропического смузи. Однако есть множество необычных рецептов, которые приведут гостей и домочадцев в настоящий восторг. Например, домашнее варенье или оригинальный сладкий карри. Эти и другие варианты смотрите в нашей подборке.

Что можно сделать?

Выбирать только спелые манго. Проверить их зрелость легко по запаху или на ощупь. Зрелый плод имеет характерный фруктовый аромат и мягкую, но упругую мякоть. Кожура у манго несъедобная, а вот косточку можно посадить и вырастить из нее дома свое собственное деревце.

Еще про манго:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Морозова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении