Дрессинг

Слово дня
Слово «дрессинг» все чаще встречается в меню заведений и в рецептах салатов. Разбираемся, что это за термин и где использовать.
Дрессинг / Слово дня
Английское слово dressing буквально переводится как «одежда, наряд». Это соус, который объединяет ингредиенты салата, дополняет новыми оттенками вкуса и текстурой. По сути, другое название заправки, но все же со своими особенностями.
В англоязычной среде дрессинги принято разделять на две группы:
  • кремовые,
  • уксусные.
Основа последних — эмульсия из кислоты и растительных масел, которые могут дополняться свежими или сушеными травами, пряностями, сахаром или мелко нарубленным луком. В качестве кислоты иногда выступает не только винный или яблочный уксус, но и лимонный сок, а для стабилизации в дрессинг добавляют горчицу.
Такая эмульсия не хранится долго, быстро расслаивается на кислоту и масло, поэтому используется сразу после приготовления. Лучше всего уксусный дрессинг подходит к легким салатам из зелени, а также к рыбе.
Кремовые — более плотные заправки. Например, майонез и соусы на его основе — «Ранч» или «Тысяча островов», а также из сметаны, кефира, йогурта, пахты и других кисломолочных продуктов. Их чаще всего используют в салатах из свежих или вареных овощей, с мясными блюдами и закусками. Такие дрессинги можно подать в качестве дипов — соусов, в которые обмакивают порезанные овощи, хлебные или сырные палочки, чипсы и т.д.
Интересный факт
Смесь майонеза и кетчупа, которую в шутку называют «кетчунезом», в английском языке носит название «русский дрессинг» и часто используется в популярных блюдах, таких как бургеры и картофель фри.
Попробуйте приготовить дрессинг: смешайте кефир с соевым соусом, или добавьте к растительному маслу немного бальзамического уксуса и базилика, или сделайте домашний майонез. Оцените, как привычные закуски и салаты заиграют новым сочетанием вкусов.

О соусах также можно почитать в этих статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении