Сливочный соус из молока

Советы и лучшие рецепты со всего мира
Считается, что сливочный соус бешамель изобрели во Франции. Сейчас трудно найти национальную кухню, где не было бы рецептов с похожей подливкой. Как сделать соус и с чем его подать, расскажем в этой статье.
Сливочный соус из молока / Советы и лучшие рецепты со всего мира

Рецепты сливочного соуса

Базовый

Согласно базовому рецепту, для соуса нужны молоко, а также масло и мука в равных пропорциях. Масло нужно растопить в сотейнике и всыпать в него муку, поставить на средний огонь и варить помешивая не дольше трех минут. Затем надо добавить молоко — его объем зависит от плотности конечного продукта. Вымешать смесь с добавлением соли и перца до загустения, пять-семь минут. После этого продукт можно считать готовым.
Совет
В разогретую смесь сливки нужно добавлять не холодными — иначе молочный продукт может свернуться или расслоиться. Это же правило касается молока или сметаны: желательно дать продуктам нагреться до комнатной температуры.

Классический

Классический сливочный соус предполагает один не вполне привычный для русской кухни ингредиент — молотый мускатный орех. Можно использовать и цельный, но тогда его нужно будет удалить из готового продукта. Добавка часто считается необязательной, но если хотите получить настоящий французский соус — то не забывайте про мускатный орех.
Какие еще специи можно добавить в сливочный соус? Подойдут любые душистые травы, которые нравятся и совмещаются с основным блюдом. Могут быть тимьян, майоран, розмарин или орегано. Можно нарезать при подаче прямо в блюдо свежую зелень — шнитт-лук, укроп, петрушку или кинзу.
Интересный факт
Соус бешамель входит в список самых популярных соусов Франции. Считается, что его придумал повар Франсуа де Ла Варенн, который служил при дворе Людовика XIV и основал высокую кухню в Версале. Название, согласно этой версии, происходит от имени Луи де Бешамеля — маркиза-распорядителя кухни, придворного короля. Якобы повар посвятил ему свой рецепт. Однако итальянцы уверены, что создатели белого соуса — именно они. С античных времен в итальянской кухне существует бальзамелла, который готовится ровно по такому же рецепту. Итальянцы полагают, что французы просто-напросто позаимствовали и выдают бешамель за свое изобретение. А привезла рецепт во Францию Екатерина Медичи.

Сливочно-чесночный

Отличный вариант подливы для горячей пасты, пиццы или мясного блюда. В рецепте с фото ниже предлагается использовать сливки, но можно брать и жирное молоко. Только его потребуется взять в полтора больше объема, чем сливок. В таком случае соус будет чуть более жидким, но легким.

Горчичный

Вариант с добавлением горчицы прекрасно подойдет к блюдам русской кухни, дополнит снеки, бургеры или картофель фри. Некоторые кулинары добавляют в смесь в конце готовки ложку меда — тогда горчичный соус обретает особый сладко-пряный оттенок.
Одной из популярных французских модификаций является сливочный соус с яйцом. Мелко нарезанное куриное или перепелиное яйцо делает продукт более насыщенным.

Грибной

В сливочный соус можно добавлять грибы — например, свежие или замороженные шампиньоны. В зависимости от нарезки, соус будет более или менее однородным. Но в любом случае получится очень душистым, ведь грибы при жарке отдадут ему свой ароматный сок.
Совет
Если соус получается слишком жидким, его можно загустить двумя способами:
  • варить дополнительно еще две-четыре минуты, не давая закипеть,
  • аккуратно влить в него смесь из кукурузного крахмала и холодной воды: по одной ложке того и другого, смешать и уварить.
В почти готовый соус можно добавить тертый сыр — мягкий, средне-твердый или твердый сорт. Сыр с голубой или белой плесенью придаст блюду нежный ореховый привкус, а зрелый пармезан — характерную пикантность.

С беконом

Сливочный соус можно приготовить, добавив в базовый рецепт кусочки бекона. Получится отличная сытная подливка к спагетти, лазанье или горячим бутербродам. Можно использовать как молоко, так и сливки — тем самым регулируя плотность и калорийность конечного продукта.

Молоко и сливки

Можно сделать и смешанный белый соус: соедините молоко и сливки, как в нашем рецепте ниже. Такой вариант — более плотный и густой, можно хранить в холодильнике, чтобы в нужный момент пустить в дело как подливку к основным блюдам, добавку к снекам или заправку для супов.

Рецепты народов мира

  • Паста
Итальянцы — мастера использования сливочного соуса в национальных блюдах. Им поливают пиццу, лазанью и, конечно, самые разные виды пасты. Ниже найдете рецепт нежной и сравнительно некалорийной пасты с семгой и белым соусом. Можно вместо молока использовать жирные сливки и другую рыбу, например, форель.
  • Гратен
Французский запеченный в духовке картофель — гратен — тоже можно готовить с использованием белого соуса. Автор рецепта использует сухой пакетированный бешамель, но можете сделать его для гратена самостоятельно. Главное — соус несомненно добавит пикантности и вкуса блюду.
Тем, кто не употребляет мяса, можно приготовить цветную капусту с белым или классическим соусом. А веганам сливочное масло можно заменить на оливковое, а коровье молоко — на соевое или кокосовое.
  • Удон
В азиатской кухне тоже используют сливочный соус — например, добавляют в лапшу удон, как в нашем рецепте ниже. Можно использовать как молоко, так и сливки.
  • Морепродукты
Микс кальмаров и креветок на азиатский манер можно приготовить со сливочным соусом, в котором вместо коровьего молока используется кокосовое. Блюдо получится с особым чуть сладковатым привкусом.
  • Тыква
В бразильской кухне запекают обычную тыкву с креветками и сливочным соусом. Если не очень любите остроту, кладите в блюдо чуть меньше жгучего перца.
  • Мусака
Греческая запеканка из овощей и мяса, популярная во всем мире часто неотделима от белого соуса. Ведь при запекании он зарумянивается, придавая блюду особо эстетичный и аппетитный внешний вид.
  • Батат
Можно приготовить опята со сливочным соусом, а вместо картошки к ним добавить батат. Более выраженная сладость и пикантная подлива сделают блюдо действительно необычным и очень вкусным.
  • Трубочки
Находкой для сладкоежек может стать простое, но изящное решение — сладкий сливочный соус как элемент заправки или подливки для тортов, пирожных или слоеных трубочек. Можно также добавить в него щепотку ванили или тертых орехов.

Что можно сделать?

Запастись пачкой сухого молока. Оно пригодится, когда срочно нужно приготовить соус, а молоко внезапно закончилось. Кроме того, сухое молоко отлично подходит для готовки: хорошо впитывает влагу и позволяет сократить время выпаривания и загустения.

Какой еще соус можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении