• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kKab2

«Я позволила себе не стоять у плиты каждый день»

Личный опыт редактора Food.ru
Зайти в магазин после рабочего дня, купить продукты и приготовить из них ужин — не всегда приятная рутина. Но решиться и перестать это делать могут не все. Кулинарный редактор Food.ru Валерия Тёмкина рассказала, почему перешла на готовую еду и как освободила время на себя и свои потребности.
Покупайте готовую еду выгоднее — используйте промокод ШЕФГОТОВО на 2 заказа при наличии хотя бы 1 позиции Шеф Перекрёсток в чеке, и готовую еду вам доставят бесплатно
«Я позволила себе не стоять у плиты каждый день» / Личный опыт редактора Food.ru

Рецепт хорошего настроения

Я люблю готовить что-то вкусное и необычное: взять рецепт из интернета и повторить его, испечь пирог или кекс. Но ежедневное приготовление еды отнимает у меня много сил. Например, был период, когда мне нужно было давать еду с собой домашним, поэтому я готовила каждый день. Сейчас я понимаю, что готовая еда спасла бы меня от плохого настроения и сэкономила много времени. Особенно когда я болела или брала несколько больших проектов, можно было купить готовое и не утомлять себя. Или вспомнить дни в офисе с плотным рабочим графиком, когда некогда было даже выйти пообедать…
Со временем я нашла и другие плюсы — например, я не люблю рыбу, ни есть, ни готовить. И если любимому человеку хочется селедки под шубой, то проще вызвать курьера, который привезет ее приготовленную, аккуратно упакованную через час. Для большого города — я живу в Санкт-Петербурге — это вообще не время.

Экологичное мышление

В некоторых случаях готовая еда позволяет вести себя более экологично и, как ни удивительно, экономить. Человеку, который живет один, часто сложно мыслить маленькими порциями. Этот опыт я тоже прошла: готовила себе, например, кастрюлю супа. Но он надоедал или портился, часто приходилось выкидывать, поэтому я решила, что лучше заказывать порцию супа и сразу съедать его.
Покупайте готовую еду выгоднее — используйте промокод ШЕФГОТОВО на 2 заказа при наличии хотя бы 1 позиции Шеф Перекрёсток в чеке, и готовую еду вам доставят бесплатно.

Новые вкусы

Один из несомненных плюсов доставки готовой еды — возможность пробовать новое. Пусть сегодня будет день азиатских блюд, а завтра — итальянской кухни. Хочется больше специй — пожалуйста. Переходим на правильное питание — легко. В гости зашел друг-веган — тоже без проблем. Никто не уйдет обиженным.
Конечно, «Наполеон» «как у бабушки» никто не повторит, да и я сама не возьмусь, но почему бы не попробовать что-то новенькое.
Даже капучино, бывает, я заказываю через доставку, потому что у меня нет кофемашины, а хочется именно его. Иногда можно себе позволить, особенно если работаешь из дома.

Баланс

Готовая еда помогает соблюдать баланс в питании. Если не говорить о фастфуде и газировке, то три раза в день питаться готовыми блюдами не самая плохая идея. Во-первых, так точно понятно, сколько калорий съел, что было в составе и хватит ли этого для поддержания формы. для спортсменов или тех, кто соблюдает диету, — идеальный формат. Во-вторых, сэкономленное время можно потратить на прогулку или занятия спортом.
Готовая еда позволяет учитывать все вкусы, предпочтения и ограничения в семье. Борщ для папы, рис с курицей для мамы, каша для ребенка, бабушке — сырники без сахара. Доставка готовых блюд — способ сохранить мир дома и не сойти с ума от бесконечной работы за плитой.

Минусы

При всех плюсах, конечно, есть и минусы:
  • Нужно правильно рассчитать бюджет и понять, как часто можешь себе позволить заказывать готовую еду.
  • Найти тех поставщиков, которые нравятся и не подводят.
  • Найти доставку, которая привозит точно в срок, или магазин, куда удобно забежать.
Бывает, что мне не нравится то, что привозят. Я все еще в поиске идеального оливье, чтобы было похож на мамин, и пюре, которое не захочется сразу выкинуть. Но путь осилит идущий, то есть едящий.
Я стараюсь совмещать: готовить дома то, что мне нравится и не требует больших усилий, и заказывать еду, если мне этого хочется. Полностью переходить на готовое я не планирую — такие блинчики, какие делаю я сама, никто не приготовит.

Что можно сделать?

Попробовать в течение недели комбинировать доставку готовой еды и самостоятельное приготовление. А по ее итогам сделать выводы: подходит ли вам такой формат.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Валерия Темкина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8409
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении