Японцы стали есть меньше риса

Они заменили традиционную крупу на хлеб и лапшу
Большинство традиционных японских блюд готовят на основе риса. Однако в последние годы его потребление в стране снизилось до рекордного уровня. Для этого даже придумали специальный термин — kome banare, что означает «‎рисовая сепарация».
Японцы стали есть меньше риса / Они заменили традиционную крупу на хлеб и лапшу
Kome banare началась во второй половине XX века, когда в Японии активно развивалась экономика, а продукты из пшеницы, например, лапша и хлеб, стали появляться на полках магазинов.
В 1962 году японцы съели больше всего риса в истории. Тогда на человека в год было потрачено около 118 килограммов зерна, что равняется пяти тарелкам в день. В 2011 году в потребительской корзине японцев хлеб впервые занял больше места, чем рис. А уже к 2021 потребление риса на человека составило 51 килограмм.
Сегодня на завтрак японцы предпочитают есть поджаренный тост и вареное яйцо, а раньше это была плошка риса с рыбой на гриле и маринованными огурцами.
‎Все спешат на работу, поэтому намного быстрее съесть кусок хлеба с утра. А приготовление традиционного японского завтрака требует времени. Нужно промыть рис, а потом варить его не меньше 30 минут, — говорит Нанами Мочида, учительница из Токио.
В районе Фукусима города Осака раньше работало около 50 небольших ресторанов с блюдами на основе риса. Сейчас их осталось пять. Одному из заведений — Teruyo Okumura — больше 100 лет. Там продают рис и сладости на основе рисовой муки.
Сейчас выбор блюд так широк, что люди уже не думают о рисе, когда хотят перекусить. А у тех, кто готовит сам, продукт почему-то заработал репутацию скучного — якобы его можно только сварить, но ведь это не так, — говорит Шигеру, владелец Teruyo Okumura.
Фермеры переживают из-за падения спроса на зерно. Поэтому стараются экспортировать его в другие страны. Еще в 2014 году японцы вывозили за рубеж четыре с половиной тонны, а в 2021 — уже 22. Однако это всего 0,5% от производства риса.
Сельскохозяйственные товарищества Японии агитируют владельцев ресторанов подавать посетителям больше блюд на основе риса, чтобы вернуть ему былую популярность.

Узнайте больше о рисе:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении