• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8irwEG

7 рецептов подлив к рису

Как разнообразить простой гарнир
Рис заслуженно пользуется популярностью у кулинаров и домашних хозяек не только за его полезные качества. Этот питательный злак сочетается с мясом, рыбой и морепродуктами, овощами и грибами, молоком и бульоном. Не каждая крупа отличается способностью гармонично соседствовать с любыми ингредиентами! Однако рис может стать вполне самостоятельным блюдом, если приготовить к нему вкусную подливку. Выбрать соус по вкусу поможет наша подборка.
7 рецептов подлив к рису / Как разнообразить простой гарнир

1. Универсальный соус

Самые простые соусы готовятся быстро, из минимального набора продуктов, которые всегда есть под рукой. Их универсальность в том, что они подойдут ко многим гарнирам: макаронам, рису, картофелю. Кроме того, такие соусы выступают базой для более сложных кулинарных идей и решений.
Например, подливка на основе томатной пасты прекрасно дополнит и мясо, и рыбу, и простой рис. Воспользуйтесь самым легким рецептом и дополняйте его специями по своему вкусу.
Подливка на основе сметаны тоже отлично подойдет к рису. У этого соуса немало вариаций: с чесноком, с добавлением сливок или масла, специй.

2. Овощная подливка

У риса и овощей складывается весьма гармоничный союз, так что такие соусы могут занять достойное место в вашей копилке рецептов. Они сделают блюдо насыщенным и питательным даже без мяса или рыбы. А значит, подойдут для вегетарианского и постного меню. Для овощного соуса часто берут: лук, морковь, томаты, перец болгарский, перец острый, баклажаны, сельдерей.
Чтобы придать более острый, пряный, пикантный вкус, используйте любимые специи, пряности и травы. Усилить и оттенить вкус и аромат можно с помощью чеснока или аджики.
Важно
Если овощи отдают при готовке много сока (кабачки, томаты), то соусы получаются слишком жидкими. Для загустения в них кладут немного муки или крахмала. А чтобы добиться красивого аппетитного цвета, муку предварительно обжаривают на сухой сковороде.

3. Грибная подливка

Грибы — еще один продукт, который прекрасно «дружит» с рисом. Более легкой заправка получится из шампиньонов или вешенок. Для насыщенного вкуса и аромата отлично подойдут благородные лесные грибы: подосиновики, подберезовики, белые и т.д. Сушеные грибы предварительно замачивают в воде или молоке и тщательно промывают. Для приготовления грибной подливы к рису можно использовать пошаговый рецепт.
Однако самым классическим вариантом считается соус из грибов и сметаны или сливок с добавлением сыра.
К сведению
Популярный вопрос у неопытных кулинаров: как приготовить рис с подливкой — вместе или отдельно? Оба варианта верны. Чтобы рис оставался более рассыпчатым, подайте соус отдельно. Хотите, чтобы гарнир пропитался вкусом и ароматом, — соедините его с подливой при приготовлении.

4. Подливка с фаршем

Вариаций с фаршем множество: можно приготовить к рису тефтели, фрикадельки, ежики… За основу для подливки достаточно взять один из универсальных соусов — томатный или сметанный, дополнив их специями по вкусу.
Но готовить отдельно блюдо из фарша и отдельно подливу вовсе не обязательно! Вы можете использовать фарш как основу для подливы. Например, в сливочном соусе. Довольно необычное сочетание, но вкус получается нежный и изысканный.
Совсем немного времени и сил займет еще более простой рецепт из фарша и томатного соуса.

5. Мясная подливка

Для этого соуса даже перемалывать фарш не нужно. Нежной получается подливка с курицей. Вариант с томатным или сливочным соусом быстро готовить, и много ингредиентов не потребуется.
Совет
Из любого мяса можно сделать вкусный гуляш. И хотя на исторической родине, в Венгрии, он считается густым супом, но для наших широт более привычен в качестве второго блюда. Подается с гарниром, и часто — именно с рисом. Все потому, что подлива гуляша идеально сочетается с этим злаком. Классическим считается вариант с говядиной, но подойдут и другие виды мяса: куриная грудка, филе индейки, свинина.

6. Подливка с рыбой и морепродуктами

Рис изумительно сочетается с рыбой и морепродуктами. А сливочный соус связывает вкус морских деликатесов и риса самым лучшим образом. Если к рису вы планируете подать рыбу в виде филе или стейка, то заправку можно приготовить отдельно. Отличное сочетание: красная рыба, например, горбуша, сливки и щепотка перца. Если хотите, чтобы вкусы как следует перемешались и соединились, порежьте филе на кусочки и готовьте вместе с соусом. Такой вариант можно готовить в духовке.
Мидии, кальмары, щупальца осьминогов — прекрасный микс для создания нежного и пикантного дополнения к рису. Как и в случае с горбушей, сливочный соус станет прекрасным спутником.

7. Пикантная подливка

Хотите более сложных и оригинальных вкусовых ощущений? Попробуйте приготовить кисло-сладкую подливку. Пикантное сочетание сладости от ананаса с болгарским перцем и соевым соусом оценят любители азиатской кухни.

Что можно сделать?

Открыть холодильник и подумать, из чего вы могли бы приготовить подливу для риса. А если возникли сложности, возьмите просто соевый соус и этот рецепт.
Все продукты для рецептов можно заказать с доставкой через мобильное приложение «Пятёрочка». Все нужное привезут уже через 45 минут!

Читайте больше о том, как приготовить рис:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7801
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении