Можно ли при детях употреблять алкоголь

Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Правильно ли скрывать от детей, что взрослые могут выпить, и как говорить об алкоголе с подрастающим поколением, объясняет Наталия Николаевна Денисова, врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук.
Можно ли при детях употреблять алкоголь / Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Взрослые должны понимать, что дети очень внимательны и замечают куда больше, чем кажется. Если дома родители иногда выпивают «тайно», будьте уверены: дети в курсе. Поэтому важно не скрывать факт распития алкоголя, а сформировать у ребенка правильное отношение к нему. Спиртное не должно восприниматься как способ расслабиться после работы или снять напряжение после ссоры. Дети должны понимать, что это не «спасительная таблетка» от проблем.
Лучше всего честно рассказать детям о рисках для здоровья при злоупотреблении спиртным, объяснить правила безопасности — например, что после употребления алкогольных напитков нельзя садиться за руль, — и соблюдать их самим.
Ответственное отношение к алкоголю сработает намного лучше, чем категорические запреты. А если вы решите совсем отказаться от алкоголя, это будет лучшим вариантом.

Что можно сделать?

Предложить ребенку поиграть в игру, где он будет исполнять роль взрослого, а родители — роль детей. Задавайте «взрослому» ребенку различные детские, на ваш взгляд, вопросы про алкоголь, а он пусть отвечает. Так вы поймете, что ваш ребенок знает о напитках с градусом и как к ним относится. Если интерес ребенка к «взрослым» напиткам повышен, стоит обратиться к семейному психологу.

Другие важные статьи о том, как научить детей правильно относиться к еде и напиткам:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Анна Е.
У нас пьет сестра господи помилуй ещё три сестры вклучая меня я не пью
12.10.23 в 04:17
Денис
лучше вовсе не пить
13.07.23 в 12:28
Саша А.
Интересно 😎
11.07.23 в 20:37

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении