Как приучить ребенка к брокколи и цветной капусте и можно ли их заменить

Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Что делать, если ребенок не хочет есть полезные овощи, рассказывает Наталия Николаевна Денисова, врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук.
Как приучить ребенка к брокколи и цветной капусте и можно ли их заменить / Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Брокколи и цветная капуста — очень полезные овощи, и желательно, чтобы они присутствовали в детском рационе. Однако из-за нейтрального вкуса этих продуктов приучить к ним ребенка непросто, поэтому запаситесь терпением. Ни в коем случае нельзя заставлять малыша есть то, что ему не нравится, а постоянно напоминать ребенку о пользе овощей неэффективно.
Добавляйте небольшие кусочки брокколи и цветной капусты в блюда, которые ребенок любит: например, в макароны, рис, суп. Можно запечь эти овощи под сыром или подать с заправкой из плавленого сыра. В крайнем случае брокколи и цветную капусту можно заменить на кабачок.
Помните: в рационе ребенка важны все овощи в рекомендуемых количествах.

Что можно сделать?

Проявить фантазию и создать вместе с малышом забавные картины из брокколи и цветной капусты прямо на тарелке: различных животных, цветы, деревья. При желании для съедобных картин можно использовать зубочистки и другие декоративные элементы, но в таком случае ребенок должен играть только под присмотром взрослых. Пока малыш занят игрой, дайте ему попробовать кусочек брокколи или цветной капусты. Этот способ поможет избавиться от негативных ассоциаций, если вы ранее уже давали ребенку овощи и они ему не понравились.

Другие полезные статьи о детском питании:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении