Ученые рассказали, как сыр влияет на стресс

Вы удивитесь
Если вам не хватает спокойствия, и вы постоянно испытываете стресс от работы или жизненных испытаний, возможно, стоит купить сыр. Только не обычный из магазина, а выдержанный, без добавок. Рассказываем, откуда взялся наш совет.
Ученые рассказали, как сыр влияет на стресс / Вы удивитесь
Ученые из Челябинского и Уральского университетов объединились в необычном исследовании: они хотели доказать, что сырная диета помогает людям бороться со стрессом и посттравматическими расстройствами.
Эксперимент проводили на крысах — никто из животных не пострадал и принес пользу научному сообществу. Сначала ученые заставили зверьков понервничать, давая им послушать запах хищников, а потом разделили на две группы. Одной давали сыр, а другой — нет. В конце эксперимента исследователи сделали вывод: те, кто заедал стресс сыром, имели в крови больше дофамина, чем те, которым не досталось угощения.
Для исследования эксперты использовали сыр, который специально вырастили: без добавок, усилителей вкуса и заменителей. Важно было также использовать выдержанный сыр, так как в нем не останавливается процесс ферментации и выработки аминокислот — именно эти вещества, по мнению ученых, влияют на формирование дофамина, гормона радости.
Ольга Цейликман, декан одного из факультетов Челябинского университета, уверяет, что людям, которые часто испытывают стресс, необходимо есть больше сыра. В пример она приводит так называемую средиземноморскую диету, которая богата красными винами и выдержанными сырами. Эти продукты, по ее мнению приводят к стройной фигуре, хорошему настроению и долголетию.

Какие еще продукты влияют на настроение:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении