Врачи рассказали о пользе слив

Они помогают работе желудка и улучшают память
Сливы, как и все фрукты, богаты важными для организма витаминами и микроэлементами. Врачи-диетологи рассказали о пользе этих плодов, а также предупредили, кому стоит воздержаться от их употребления.
Врачи рассказали о пользе слив / Они помогают работе желудка и улучшают память
Сливы богаты клетчаткой, а потому полезны для нормализации пищеварения, как и абрикосы. Пищевые волокна, содержащиеся в этом фрукте, стабилизируют работу ЖКТ. Врач-диетолог Наталья Гридина подчеркивает, что чернослив, сушеная черная слива, также обладает этими качествами.
Кроме того, в сливе большое количество витаминов A, группы B и C, а также антиоксидантов, которые замедляют старение клеток организма и помогают работе печени. Полифенолы, особые соединения, которые содержатся во многих овощах и фруктах, улучшают память, поэтому сливы особенно полезны для людей в возрасте.
Другой диетолог, Марина Макиша, считает, что фрукты и ягоды обязательно должны присутствовать в рационе пожилых людей. Они оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Причем ягод в диете должно быть больше, чем фруктов, так как в них больше антиоксидантов.
Несмотря на то, что слива в целом полезный фрукт, врач предупреждает, что злоупотребление плодами до добра не доведет. Избыточное количество клетчатки в рационе со временем, наоборот, может ухудшить работу желудочно-кишечного тракта. Во всех фруктах содержится много фруктозы, поэтому диабетикам нужно особенно внимательно следить за количеством съеденных слив. Также из-за повышенной кислотности этот фрукт не рекомендуется есть людям, страдающим язвами и гастритом.

Другие новости о пользе и вреде продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении