«Дворец мороженого» на Кубе

Факт дня
До 1960-х годов производство молока на Кубе было сравнительно неразвитым: местные породы коров давали низкие удои, и спрос на молочную продукцию у населения был невысок. Через несколько лет ситуация радикально изменилась, и на Острове свободы открылся огромный «Дворец мороженого».
«Дворец мороженого» на Кубе / Факт дня
Все произошло благодаря лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Однажды он попробовал торт-мороженое и влюбился в него навсегда. По свидетельству писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, команданте мог за один присест съесть полтора десятка шариков, этот десерт непременно подавали в конце каждого обеда. Для того чтобы наладить на Кубе собственное производство мороженого, необходимо было развить молочную отрасль, что поначалу далось нелегко.
На Остров свободы завезли коров голштино-фризской породы, которая дает большие надои. Доставить поголовье животных из Канады оказалось проще, чем обеспечить им подходящие условия дома — коровы не выдерживали тропической жары. Тогда для них построили специальное кондиционированное стойло, но стоимость молока резко поднялась в цене. Со временем селекционерам удалось адаптировать породу к кубинскому климату и постепенно нарастить количество ферм и объемы надоев.
В 1966 году в Гаване открылось здание в виде летающей тарелки, вмещающее до тысячи человек. Грандиозное кафе назвали «Коппелия» в честь одноименного французского комического балета, именно поэтому на вывеске изображены пуанты. В период своего расцвета «Коппелия» предлагала гостям 26 разных вкусов в 25 сочетаниях. Долгие годы кафе было центром притяжения жителей всей страны, оно собирало огромные очереди, а мороженое стало национальным достоянием.
«Дворец мороженого» по сей день работает, хотя с конца 2000-х годов переживает далеко не лучшие времена: количество вкусов десерта сильно сократилось. Однако заведение продолжает вызывать интерес у туристов и местных жителей, и в «Коппелии» все еще можно попробовать любимое мороженое Фиделя «Энсалада» — из пяти шариков разных сортов.

О мороженом мы ранее писали:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении