Видеорецепт: ароматная скумбрия в духовке

Сочная и полезная
Скумбрия — очень универсальная рыба. Ее можно тушить, варить, жарить, коптить, солить, фаршировать и делать из нее котлеты. Приготовьте ароматное блюдо в духовке по нашему рецепту, максимально сохраняя полезные вещества.
Видеорецепт: ароматная скумбрия в духовке / Сочная и полезная

Скумбрия, макрель и рыба-веретено

Макрель — это общее название разных видов скумбриевых рыб. Но атлантическая скумбрия в магазинах всегда продается с этикеткой «скумбрия».
Еще эту рыбу иногда зовут «веретеном» из-за внешнего сходства: толстое, сжатое по бокам тело, конусовидная голова и утонченная хвостовая часть. Кроме того, она подвижна и очень маневренна прямо как веретено.
Скумбрия богата содержанием омега-3, которая важна для усиления иммунитета, нормализации уровня гормонов и оптимизации обмена веществ. Запекание в духовке позволит сохранить всю пользу рыбы.

Что понадобится

Чтобы приготовить ароматную скумбрию на две персоны, вам понадобятся:
  • cкумбрия — 2 шт.;
  • лимон — 2 шт.;
  • розмарин или тимьян — 2 веточки;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • оливковое масло — 2 ст. л.;
  • соль — 1 ч.л.;
  • черный перец молотый — 1 ч.л.
Совет
Чтобы разморозить покупную рыбу максимально быстро, поместите ее в емкость с прохладной водой. Оптимальная температура — от +15 до +20 градусов. Если она будет горячее (+25 градусов и выше), качество продукта сильно ухудшится и почти пропадет аромат.

Как готовить

1. Рыбу выпотрошите, удалите жабры, промойте под проточной водой. Кожу снимать не нужно — после запекания она станет очень мягкой. Затем положите рыбу на бумажное полотенце или откиньте на дуршлаг, чтобы дать стечь лишней влаге.
2. Нарежьте половину или целый лимон полукольцами. На одну рыбу требуется один плод средних размеров — часть его используется для маринада, другая выжимается на готовое блюдо при подаче.
3. Каждую тушку посолите и поперчите. В брюшко вложите лимон, чеснок и тимьян (или розмарин).
Совет
Это две пряные травы со схожим вяжущим ароматом. Но тимьян более нежен, а розмарин — заметно резче.
4. Выложите рыбу на противень, предварительно застеленный пищевой бумагой и смазанный оливковым маслом. Маслом же можно сбрызнуть каждую тушку для усиления аромата.
5. Запекайте блюдо в духовке, разогретой до 180 градусов в течение получаса.
Совет
Накрывать рыбу фольгой не рекомендуют — она получится слишком «мокрой», почти отварной. Но из фольги можно сделать одноразовую форму для запекания скумбрии, чтобы сохранить противень чистым.
6. Проверьте степень готовности зубочисткой: аккуратно проткните тушку и посмотрите на выделяющийся сок. Если он светлого оттенка, то рыбу можно подавать к столу. Если розоватый, то блюду нужно еще пять минут постоять в духовке.
Запеченная скумбрия хороша и в горячем, и в холодном виде.

Что можно сделать?

Подать в качестве гарнира к скумбрии картофель. Он оптимально сочетается с этой рыбой. Менее калорийный вариант — шпинат, брокколи, пюре из зеленого горошка или запеченные помидоры.

Узнайте другие рецепты приготовления рыбы:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Геннадий, на вкус и цвет :) Выбирайте качественную замороженную рыбу и дефростируйте ее плавно в холодильнике либо готовьте охлажденную от проверенных поставщиков.
14.11.23 в 10:46
Геннадий К.
Мне кажется, правильнее писать не "ароматная", а "вонючая - сил нет". Единственный приемлемый способ готовки - малосолить
14.11.23 в 09:14

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении