Агроном рассказал, как узнать о наличии нитратов в арбузе

Комментарии
При выборе арбузов важно обращать внимание не только на цвет хвостика или кожуры. Есть признак, по которому можно отличить плоды с нитратами. Рассказываем, что нужно учесть при покупке арбуза.
Агроном рассказал, как узнать о наличии нитратов в арбузе
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Агроном Владимир Викулов объяснил, как отличить хороший арбуз от того, где содержатся нитраты. Вредные вещества попадают в плод вместе с сельскохозяйственными удобрениями и в большом количестве могут нанести вред здоровью.
Викулов говорит, что у продавца должен быть документ об отсутствии в арбузе нитратов.
«Однако иногда он «оформляется по принципу "бумага все стерпит". Тут многое зависит от покупателя. Надо уметь выбирать арбузы», — считает агроном.
Главный признак высокого содержания нитратов — бугристая и толстая корка.
«Поверхность арбуза должна быть гладкой. Сортов с бугристой поверхностью практически нет. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов», — говорит Викулов.
Диетолог Татьяна Разумовская считает, что вес плода — главный показатель сладости и спелости. Хороший арбуз весит от шести до девяти килограммов. Следует также обратить внимание на хвостик — он должен быть сухим, а земляное пятно — желтого или оранжевого цвета.
«Кроме того, выбрать арбуз можно по полоскам: чем четче рисунок на кожуре, тем слаще продукт», — говорит врач.
В свою очередь, врачи рекомендуют есть арбуз в умеренных количествах. Особенно это важно для детей. Давать арбуз ребенку можно с двух лет и не более 100 граммов в день, иначе может начаться аллергия.
«Порция арбуза для малыша 2-3 лет не должна превышать 80-100 грамм мякоти, к 3-6 годам разовую порцию можно увеличить до 150 грамм мякоти», — советует педиатр Марина Лерман.
Врач-терапевт Елена Тихомирова советует не употреблять арбуз вместе с другими фруктами и ягодами, содержащими углеводы. Идеальная порция для взрослых людей — 500 граммов в день.
«Не стоит за один прием пищи съедать килограмм арбуза, потому что наш организм не может одновременно усвоить 60 грамм чистых углеводов. Получится так, что он 20-30 углеводов усвоит, а все остальное отложится в жир», — советует терапевт.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении