Что нужно знать родителями, прежде чем давать ребенку арбуз

Объясняет педиатр
Педиатр, аллерголог, член Европейской Академии Аллергологов и Клинических Иммунологов, Юлия Маринина объяснила, чем полезен арбуз, как его выбирать и хранить и что важно учесть, предлагая плод ребенку.
Что нужно знать родителями, прежде чем давать ребенку арбуз / Объясняет педиатр

Зачем давать ребенку арбуз

Арбуз едят просто так, из него делают смузи, десерты и фруктовые салаты. В жару это идеальный продукт, который защищает от перегревания и даже солнечного удара. Но головной убор все равно надевайте.
Плод на 92% состоит из воды и станет настоящим спасением от жажды. Кроме того, арбуз — источник быстрых углеводов, которые легко усваиваются, но не дают избытка калорий. Если у ребенка активный день с играми на свежем воздухе, то дополнительный источник энергии ему придется кстати.
В мякоти много микроэлементов: магний и калий, которые нужны детскому организму для полноценной физической активности. Плод богат фолиевой кислотой, витаминами С, А и В2, а также каротиноидами, которые полезны как взрослым, так и детям.

О каких рисках важно знать

Не стоит есть арбуз людям с заболеваниями почек, сопровождающимися почечной недостаточностью. При индивидуальной непереносимости и аллергии на бахчевые также следует воздержаться от употребления.
Не нужно оставлять ребенка без арбуза из-за мочегонного и слабительного воздействия ягоды. После такого перекуса стул у малыша может несколько дней оставаться мягким, но это некритично. Если переесть арбуза, то, как и после любого продукта, будет разжиженный стул и рвота, но на практике подобное встречается редко.
Покупайте арбузы именно в сезон, когда их много. Так меньше рисков, что они будут перенасыщены нитратами.

Как выбрать хороший арбуз

  • У арбуза должны быть четкие и яркие полосы;
  • Сухой желтый хвостик;
  • При постукивании кожура пружинит, а звук — звонкий;
  • Земляное пятно желтого или оранжевого цвета.
Перед покупкой не просите продавца делать надрез в арбузе, чтобы убедиться в спелости. Лучше ошибиться в выборе, чем получить кишечную инфекцию.
Не покупайте разрезанные арбузы. Перед нарезкой хорошо вымойте плод.

Сколько и в каком возрасте можно давать ребенку арбуз

В случае отсутствия аллергии годовалому ребенку можно давать 100 мл сока в день. Значит, в этом возрасте им будет на пользу около 100 г арбуза. Однако это условные цифры: просто давайте понемногу и смотрите на реакцию. Дошкольнику можно предложить до 200 г арбуза в день. Важно учитывать высокий гликемический индекс арбуза.

Как хранить арбуз

Храните арбуз в холодильнике, плотно накрыв крышкой. Не стоит держать его в разрезанном виде дольше суток.

Что можно сделать?

Сварить несколько банок варенья из арбузных корок на зиму, чтобы вспоминать летние дни. Кстати, этот десерт сохраняет многие полезные свойства плода: очищает организм от токсинов, нормализует обменные процессы, повышает иммунитет.

Что еще нужно знать про арбуз:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Меньщикова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении