Врач-терапевт рассказала, чем опасны диетические напитки

Комментарии
О диетических газировках ходят слухи, что они менее калорийны, чем обычные, не содержат сахара и подойдут тем, кто на диете. Однако диетологи уверены, что это заблуждение и подобные напитки на самом деле опасны для здоровья.
Врач-терапевт рассказала, чем опасны диетические напитки
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Анна Ивашкевич, психолог-диетолог, семейный терапевт рассказала, что в диетических напитках все равно содержится сахар, а точнее, подсластители. Кроме того, в них нет никаких полезных элементов, необходимых для организма.
Что касается подсластителей, то они не так безопасны, как кажется. Чтобы сохранить знакомый вкус, производитель может добавлять в напиток сахарозаменители, которые слаще в 300-500 раз.
Эти подсластители могут стать причиной зависимости от сладкого, способствуют развитию диабета II типа и перепадам настроения.
«Об этом говорят исследования американских ученых Национального института здоровья, проводимые в 2013 году. Фанаты сладкой газировки на 30% чаще остальных подвержены возникновению депрессии, чем та категория людей, которая отдает предпочтение чаю или воде. А вот та категория респондентов, которая предпочитает сладким газированным напиткам диетические, находится в зоне риска — развитие депрессии возрастает на 52%», — объяснила Ивашкевич.
Кроме того, напитки с подсластителями могут вызвать темные круги под глазами и спровоцировать другие проблемы с кожей: сухость, шелушения, высыпания.
В диетической газировке также содержится фосфорная кислота. Ее чрезмерное употребление нередко приводит к появлению проблем со здоровьем: тошноте, головной боли, тяжести в животе, слабости, рези в желудке.
Иногда слишком большое употребление сладкой диетической газировки может привести к остеопорозу.
«Этих последствий не стоит ожидать, если вы пьете одну-две банки колы в неделю, а не каждый день по литру», — добавила терапевт.
Диетические напитки Ивашкевич не рекомендует употреблять никому, а особенно людям на диете. Из-за смены питания, уменьшения калорийности, организм испытывает стресс, а употребление сладкой газировки только ухудшить ситуацию.
«Как минимум — снизит вашу активность. А как максимум — приведет к мигреням, бессонницам, проблемам с желудочно-кишечным трактом», — предупредила Ивашкевич.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении