Ученые утверждают, что здоровая еда связана с развитием детского мозга

Комментарии
Испанские ученые провели исследование, чтобы доказать, что полезная еда влияет на когнитивные функции. Они заявили, что здоровое питание напрямую связано с развитием детского мозга.
Ученые утверждают, что здоровая еда связана с развитием детского мозга
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Продукты с высоким содержанием жирных кислот, овощи и фрукты улучшают развитие когнитивных способностей детей — к такому выводу пришли исследователи из Института глобального здоровья Барселоны.
Они изучили данные о здоровье 1298 детей в возрасте 6-11 лет из шести европейских стран: Великобритании, Франции, Испании, Греции, Литвы и Норвегии. Ученые выделили 87 факторов, которые влияли на ребенка, когда он был еще в утробе: загрязненный воздух, шум, загруженность на дорогах и образ жизни матери. Также они изучили 122 фактора, которые воздействовали на ребенка после его рождения.
Чтобы узнать, как диета влияет на когнитивные способности, ученые сравнили уровень подвижного интеллекта, то есть способности решать задачи с рассуждением, и функцию рабочей памяти — способность сохранять новую информацию, пока она необходима.
В итоге, ученые выяснили, что еда, в которой много полезных веществ, благотворно влияет на детский мозг.
«Мы обнаружили более высокие показатели подвижного интеллекта и рабочей памяти при большем потреблении органических продуктов и низком — фастфуда», — сказал ведущий автор исследования Жорди Хульвес.
По его словам, в органических продуктах много питательных веществ, необходимых для мозга: витаминов и антиоксидантов, которые могут улучшить когнитивные функции у детей.
Ученые также заявили, что такие факторы, как употребление нездоровой пищи и проживание в одной квартире с курящими людьми были связаны с пониженным уровнем подвижного интеллекта и низкими показателями рабочей памяти.
Исследователи подчеркнули, что их главной целью стало выявление факторов, которые могли бы помешать развитию детского мозга.
«В детстве мозг еще не совсем развит и не может противостоять вредному воздействию окружающей среды и особенно чувствителен к ядовитым веществам, которые взрослому человеку не навредили бы», — заявили они.
Ученые добавили, что их работа была уникальной, поскольку они учитывали несколько факторов воздействия на мозг, а не сосредотачивались на одном. По их словам, это позволило лучше понять сложность влияния окружающей среды на здоровье детей.
Кроме того, авторы отметили, что ранее было проведено мало исследований, которые раскрывали взаимосвязь между диетой и развитием когнитивных способностей.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении